Путин поручил сократить площади лесных пожаров не менее чем наполовину

15.06.2022 14:36

Автор: Виктория Карташева

Источник: Kremlin.ru

Путин поручил сократить площади лесных пожаров не менее чем наполовину
Владимир Путин © kremlin.ru

Правительство совместно с регионами должно обеспечить сокращение площади лесных пожаров в 2022-2030 годах не менее чем на 50 процентов относительно уровня 2021 года. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. 

Как отмечали в МЧС в начале июня, в России с начала года произошло 5762 лесных пожара. В 90 процентах случаев виновником возгораний стали люди. 

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации обеспечить сокращение площади лесных пожаров на землях лесного фонда в 2022-2030 годах не менее чем на 50 процентов относительно уровня 2021 года», — говорится в тексте поручения.

Читайте также:

• МЧС: С начала года в России произошло 5762 лесных пожара • Пожарных хотят освободить от ответственности за причинение ущерба при оправданном риске • Поджигателям лесов ужесточили наказание

Кроме того, кабмин должен в течение месяца утвердить для регионов целевые показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, а также методику их расчета. Такие показатели должны будут действовать на период до 2030 года.

Высшие должные лица регионов, в свою очередь, обязаны обеспечить достижение определенных Правительством показателей. Помимо этого, к 2030 году поэтапно должен быть достигнут уровень, при котором доля лесных пожаров, ликвидированных в первые сутки с момента обнаружения, будет составлять 100 процентов. Ежегодно не позднее 1 марта года регионы должны будут представлять отчет в Правительство. 

Ранее сообщалось, что в Якутии проведут эксперимент по вызову осадков для борьбы с пожарами.