Ссылки для упрощенного доступа

Команда Навального рассказала об активах дирижёра Валерия Гергиева


Владимир Путин и Валерий Гергиев 

Команда Алексея Навального выпустила расследования об активах руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Авторы отмечают, что известный российский дирижёр скрывает свою зарубежную недвижимость и в то же время выступает "послом Владимира Путина в мире культуры".

Больше всего объектов недвижимости у Гергиева авторы нашли в Италии. Среди них:

  • вилла в элитном закрытом посёлке Olgiata Country Club в часе езды от Рима;
  • мыс площадью 5,5 га и земельный участок в небольшом городке Масса-Лубренсе недалеко от Неаполя;
  • полгектара сельскохозяйственной земли, парк аттракционов, баскетбольное поле и ресторан United Tastes of Hamerica's в Римини;
  • 800 тыс. кв. м земли в Милане;
  • палаццо Барбариго и ещё один дворец XV века в Венеции, там же – помещение с рестораном 1775 года на площади Сан-Марко.

Итальянские активы Гергиева авторы расследования оценивают как минимум в 100 млн евро. Часть этой собственности досталась дирижёру от японской арфистки Йоко Нагаэ. Она получила наследство от богатого мужа и тратила его на поддержку музыкантов. После смерти завещала недвижимость Гергиеву.

С 2017 года руководитель Мариинского театра не декларирует своё имущество. Тем не менее в России у него обнаружены:

  • три квартиры в Санкт-Петербурге общей площадью 670 квадратных метров, стоимость около 140 миллионов рублей;
  • квартира на Тверской улице в Москве, стоимость 130 млн рублей;
  • дача и концертный зал, где музыкант даёт личные концерты Владимиру Путину, в поселке Репино.

Кроме того, согласно расследованию, дирижёр в личных целях пользуется средствами, поступающими в том числе от российских олигархов и государственных компаний на счёт благотворительного фонда Валерия Гергиева, созданного для поддержки молодых музыкантов и популяризации классической музыки.

Авторы называют фонд "личным кошельком Маэстро", из которого он берет деньги на "красивую жизнь". Так, Гергиев заплатил 375 тысяч рублей в Мюнхенской пивной, более полумиллиона – в ресторане "Наша Дача", отсюда же поступают платежи за коммунальные услуги.

На деньги фонда также были приобретены:

  • три соседние квартиры в элитном питерском жилом комплексе Art View House за 260 миллионов рублей;
  • четыре квартиры в доме в Малом Каковинском переулке рядом с Арбатом за 708 миллионов рублей;
  • земельный участок на Рублёвке стоимостью около 230 миллионов.

С российским президентом, согласно расследованию команды Навального, дирижёр познакомился ещё в 90-е. Позже он начал дружить с главой Счётной палаты Алексеем Кудриным, председателем правления "Сбера" Германом Грефом, а также с олигархами Алишером Усмановым, Геннадием Тимченко и Владимиром Евтушенковым.

Гергиева называют "теневым министром иностранных дел", олицетворяющим Россию за рубежом, а также активным сторонником Владимира Путина, призывающим голосовать за него в предвыборных роликах.

В начале марта 2022 года Гергиева уволили из Мюнхенской филармонии, где он был главным дирижёром, за отказ дистанцироваться от войны с Украиной. После чего Владимир Путин предложил ему объединить и возглавить дирекции Мариинки и Большого театра.

  • Валерий Гергиев провёл детство и окончил музыкальную школу в Южной Осетии. В начале 70-х переехал в Ленинград. В 1988 году стал главным дирижёром Мариинского театра. Спустя восемь лет – его руководителем. В 1995-м он также возглавил Роттердамский филармонический оркестр, в 2008-м – Лондонский симфонический. В 2015 году он стал главным дирижёром Мюнхенской филармонии.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

Рекомендованое

XS
SM
MD
LG