Ссылки для упрощенного доступа

Появились подробности о новых санкциях ЕС против России


Евросоюз окончательно одобрил новый – четвёртый – пакет санкций против России в связи с её вооружённым вторжением в Украину. Официально санкционный список будет опубликован уже сегодня.

"Четвертый пакет санкций станет ещё одним сильным ударом по экономической и логистической базе, на которые опирается Россия в своём вторжении в Украину. Цель санкций – заставить президента Путина остановить эту бесчеловечную и бессмысленную войну", – говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

Пакет мер, помимо прочего, предусматривает:

  • запрет на сделки с некоторыми российскими государственными предприятиями из разных секторов экономики, в том числе входящих в военно-промышленным комплекс
  • ограничения на импорт продукции из стали и железа (это может повлечь потерю Россией экспортных доходов в 3,3 миллиарда евро, сообщает Еврокомиссия)
  • ограничения на инвестиции в нефтяной и энергетический секторы экономики России
  • запрет на поставки в Россию предметов роскоши (дорогих машин и ювелирных изделий), в частности, будет запрещён экспорт предметов роскоши на сумму более 300 евро и поставки автомобилей стоимостью более 50 тысяч евро
  • запрет европейским рейтинговым агентствам оказывать услуги России и российским компаниям, чтобы осложнить доступ к финансовым рынкам ЕС

Кроме того, ЕС будет сотрудничать с другими странами, входящими во Всемирную торговую организацию, с целью выработать скоординированную позицию по возможному лишению России режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Также будет расширен список физических лиц, попавших под санкции. В него войдут предприниматель Роман Абрамович, банкир Герман Хан, бизнесмен Виктор Рашников, руководитель Первого канала Константин Эрнст и бывшая жена главы "Роснефти" Марина Сечина – всего 14 человек, сообщает агентство Reuters.

Также во вторник, как ожидается, санкционный список расширит Великобритания.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

Рекомендованое

XS
SM
MD
LG