И еще один телевизионный сезон

Телелидеры\\ 24-30 сентября

С сентября по октябрь начинается традиционный разгон у всех телеканалов и борьба за зрителя. Кому-то, наверное, кажется, что в телевизоре уже давно выжженная земля. Но нет. Цифры рейтингов фиксируют, что количество зрителей в целом не сократилось, а у отдельных каналов даже растет.

Новизны, правда, немного. Снова Андрей Малахов, сериалы, всевозможные шоу, а также вечные конкурсы на лучшего по профессии. Соревноваться на телеэкране в этом сезоне будут по широкому спектру навыков: от артистов балета ("Большой балет", "Культура") до бывших уголовников ("Джентльмены на даче", "Перец"). За звание лучшего поборются еще и вокалисты, танцоры и целые хоры ("Голос", "Первый канал", "Танцы со звездами" и "Битва хоров" на канале "Россия 1"). Ну, и, конечно, снова и снова с огромными рейтингами живет себе в эфире "Дом-2" на ТНТ. Куда ж без него и в этом телесезоне.

Если же говорить о статистическом срезе, то в цифрах картина телевизионного сезона выглядит сейчас примерно так. Год назад лидирующая тройка каналов, согласно общероссийским данным, собирала у экранов страны около 48% телевизионной аудитории. На последней неделе сентября 2011 года "Первый канал" смотрело более 17% зрителей, а "Россию 1" и НТВ — на равных — 15,7%. Сейчас диспозиция изменилась: на неделе с 24 по 30 сентября лидером по стране стал канал НТВ. У него сейчас 15,3% зрителей. На втором месте "Россия 1" — 14,8%. "Первый канал" замыкает первую тройку с долей аудитории 13%. В целом же три главных телеканала, охватывающих своим вещанием почти 100% территории, смотрит в среднем более 43% телезрителей.

Однако некоторое снижение доли трех основных телеканалов (прежде всего у "Первого"), которые по традиции смотрит большинство населения и новости которых, разве что за исключением НТВ, практически не отличаются друг от друга, не означает, что телевизор сдает позиции.

Поразительным по-прежнему остается рост рейтингов "Пятого канала". Ровно год назад его доля в конце сентября составляла примерно 3,5%, сейчас этот показатель вырос до 6%. И фактически только за счет двух проектов — сериалов "След" и цикла "Детективы", которые пользуются у зрителей каким-то невероятным спросом.

Чуть снизились показатели СТС (было 11%, сейчас 9%), но впереди у канала сразу несколько премьер, в том числе сериальных. Уже стартовал мистический "Пока цветет папоротник", и к концу октября одновременно выйдут в эфир два потенциальных для канала хита: оригинальный сериал с говорящим за себя названием "Кухня" (там разворачивается основное место действия), где шеф-повара играет Дмитрий Назаров, и последний сезон "Закрытой школы" — "Развязка".

С 2013 года СТС, кстати, меняет свою целевую аудиторию. Вместо зрителей от 6 до 54 лет канал смещает свою программную политику в сторону более молодых — от 10 до 45 лет.

Вечный конкурент СТС — канал ТНТ. Ну, тут, как обычно, с цифрами все в порядке. И стилистика, как и топ самых популярных программ, неизменен: "Битва экстрасенсов", "Комеди Клаб", сериал "Реальные пацаны", "Наша Russia". С 10 октября тут стартует один из самых популярных сериалов канала — седьмой сезон "Интернов". Год назад, в конце сентября и сейчас доля ТНТ среди тех, кому от 14 до 44, была примерно на одном уровне — выше 13%.

Доля РЕН ТВ с прошлого старта сезона выросла на 1% и уже сейчас собирает 5,5% аудитории. И тут среди самого популярного примерно так же: мистика, тайны всех мастей, НЛО, Михаил Задорнов и сериалы.

С начала сезона подтянутся и оформятся во многом по-новому каналы "Проф-Медиа" (ТВ-3, MTV, "2х2"). Здесь целый блок премьер. На MTV теперь не так много музыки, зато будут Николай Басков и непременный Максим Аверин с новыми программами о шоу-бизнесе и животных. Видимо, где-то они должны пересечься.

Нет больше в открытом эфире МУЗ ТВ. Ушли в кабель. Зато вместо него есть канал с названием из одной буквы — "Ю". Это тоже для молодых, где все — от Маши Малиновской до Валерии Гай Германики. Канал "Disney" также всерьез рассчитывает отвоевать пространство среди молодых и совсем юных — потенциал для этого, как показывают рейтинги, есть.

На канале "Домашний" вовсю на ура идет по выходным новый сезон "Великолепного века". За то время, что премьерные серии вышли в эфир, этот сериал в субботу и в воскресенье стабильно собирает совершенно равноценную аудиторию, преимущественно, конечно, женскую, как в Москве, так и в других городах страны. Доля сериала в среднем выше 10%, что почти втрое выше средних показателей канала. Если так и дальше пойдет, то "Великолепный век" в прайм-тайм запросто будет конкурировать за зрителей и с большими каналами.

При всей разнице аудиторий примерно на одном уровне существуют "Перец" и "Звезда". Судьба последнего, правда, до конца не ясна в свете его нелегкой борьбы за существование с Общественным телевидением. Однако в большом эфире "Звезда" остается, и шанс побороться за зрителя сохраняется. Сейчас, кстати, позиции канала даже стали гораздо лучше, чем были год назад. "Перец" с провокативными форматами, порой на грани фола, тоже настроен решительно. Напор ощущается.

Что касается главных зрительских предпочтений. На прошлой неделе в Москве среди самых популярных проектов девять мест из десяти занимает сериал "Карпов" и одно у "Улиц разбитых фонарей" (12-я часть, между прочим, уже идет). Разумеется, это все НТВ. Поэтому никаких сомнений в том, что в ближайшее время этот канал останется лидером у массовой зрительской аудитории, нет. Сериал "Карпов", премьера которого стартовала в эфире на прошлой неделе, вышел полностью из "шинели" "Глухаря". И производитель тот же, и главный герой сериала — Стас Карпов — один из тех, кто был еще и в "Глухаре". Бывший оперативник, отправленный на принудительное лечение в психбольницу (!), спустя три года возвращается к "мирной" жизни. Она, конечно же, нелегка. Карпова, едва устроившегося на работу охранником, все равно тянет на борьбу с преступным миром всеми возможными, а чаще невозможными способами. И, судя по всему, это как раз очень увлекает российских зрителей. Потому что по меркам нынешнего телесезона сериал "Карпов" уже установил довольно высокую планку: доля аудитории под 30%, а рейтинг на уровне 10-11% в Москве и около 25% и 8% по стране в целом. Эти показатели заметно больше, чем у НТВ в среднем, и, значит, "Карпова" вновь включают те, кто не является только лишь зрителями этого канала. И, как и в случае с "Глухарем", которого смотрело более трети всей российской телеаудитории, это весьма красноречивый показатель.

В других городах страны у общероссийской аудитории предпочтения выглядят так: четыре первых места у "Пусть говорят" с Андреем Малаховым. Здесь доля по-прежнему на высоком уровне — 23-25%, иногда больше, с рейтингом 8-9%. Дальше все тот же "Карпов" (пять мест из десяти) и еще программа "Время". По-моему, исчерпывающая характеристика, не требующая расшифровки.

На "Первом", "России 1" и НТВ основные праймовые сериалы, которые продолжают оставаться главной движущей силой телеэфира, начиная с лета, стартуют практически в одно и то же время — в 21:30. Хотя раньше эта сериальная линейка была лишь у "Первого канала". Пока на показатели сериалов ему везет меньше всех. В основном тут сюжеты, завязанные на историю СССР, будь то частная жизнь выдуманных героев или общеизвестных знаменитых персонажей. В этом сезоне "Первый канал" вынужден был сдаться негласным правилам игры на рынке, так же, как и ближайшие конкуренты, перейти на показ сдвоенных серий с 21:30 до 23:30. У НТВ в сетке два сериала по две серии за вечер, а у "России 1" в прайм показывают за раз аж по три серии, и сериалы тут заканчиваются после полуночи.

С экономической точки зрения такое сериальное программирование — крайне затратный для каналов процесс. Особенно, если учитывать стоимость эпизодов. Однако, как известно, "Первый канал" пытался два года назад внедрить у себя вертикальное программирование, столь популярное на Западе и которое, конечно, более выгодно и с точки зрения денег, и возможности маневра при программировании. Но в российском эфире оно с треском провалилось. Наш зритель оказался к этому не готов. А вот сдвоенные показы сериалов дают всем каналам, в том числе и главным, стабильно хорошие рейтинги. Зрители, видимо, так хотят.

Сейчас на "России 1" вполне успешно идет сериал "Склифосовский", что объяснимо: популярность артиста Аверина, вне зависимости, кто он — полицейский или врач скорой помощи, все еще неистребима. И, похоже, не только среди женщин: доля сериала "Склифосовский" по стране достигала даже 23%.

Что касается общественно-политического пейзажа в эфире, то тут без особых изменений — поляна выглядит скудно. Больше нет в эфире прежнего "Центрального телевидения". Новый формат с этим названием — канал в канале продолжительностью более трех часов — стартует на НТВ как раз 7 октября. Как именно будет это выглядеть и что там разрешат говорить, можно будет понять только после премьеры проекта.

Государственные каналы обновили ведущих своих итоговых программ. На "Первом канале" более облегченно: Ирада Зейналова пока не претендует на лавры Петра Толстого. Зато Дмитрий Киселев в "Вестях недели" на "России 1" старается сразу за всех: нет никаких сомнений, что именно сюда сместился весь груз государственного катка. Вообще, было бы вполне достаточно одного господина Киселева. Но отряд бойцов специального назначения больших телеканалов продолжает действовать и выходить в регулярный эфир, активно поддерживая политику власти. И, снова, как и прежде, единственной альтернативой государственной пропаганде остается Марианна Максимовская со своей программой "Неделя" на РЕН ТВ. И еще. На РЕН ТВ есть корреспондент Роман Супер. В этом сезоне, если услышите его фамилию, включайте телевизор. Это свежее дыхание. Российская тележурналистика еще жива.

Арина Бородина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...