{"id":2157,"url":"\/distributions\/2157\/click?bit=1&hash;=4d41cc9e4a0395e71a448cfba3a8cde0434a3bb94d75624eb7ecbeff01057d91","title":"This is fine: \u043a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u0432\u043e\u043a\u0440\u0443\u0433 \u043f\u043e\u0436\u0430\u0440","buttonText":"\u0418 \u043a\u0430\u043a \u0436\u0435?","imageUuid":"c56f5afd-b182-533a-9023-5eca56ca88dc","isPaidAndBannersEnabled":false}

17-й независимый баттл hip-hop.ru привлёк к себе весь свет отечественного рэпа. В нём участвуют Оксимирон, Крид и L'One

Второе пришествие онлайн-баттлов.

Промо-материал из официальной группы ВКонтакте

10 сентября в 03:00 по Москве закончили приём треков на первый отборочный раунд 17-го независимого баттла hip-hop.ru. За последнюю неделю баттл прошёл стремительный путь от локального соревнования идейных онлайн-батловиков до главного отечественного хип-хоп события года, участие в котором приняло огромное количество людей — от внезапно вернувшихся старожилов площадки до блогеров и массовых поп-артистов, никак не связанных с онлайн-баттлами.

Что произошло

4 сентября Оксимирон внезапно для всех представил трек на тему «В долгий путь» и анонсировал участие в баттле. Трек длится 50 секунд — это одно из ограничений для всех участников, как и тема.

Это не первое появление Мирона Фёдорова на онлайн-баттлах hip-hop.ru. Формально, он стоял у истоков всего этого движения — его первое появление под псевдонимом MC Mif состоялось в рамках первого официального баттла hip-hop.ru ещё в 2001 году. Однако же известность он обрёл на 14-м независимом баттле в 2009 году.

Заявка Мирона десять лет спустя стала для всех неожиданным поворотом: многие считали, что онлайн-баттлы неизбежно уступили по интересу офлайн-площадкам вроде Versus и RBL. Появление столь именитого артиста спровоцировало цепную реакцию, и треки на баттл начали один за другим записывать самые разные музыканты.

По данным организаторов, они получили около десяти тысяч заявок, то есть около десяти тысяч 50-секундных треков. Это рекорд за всю историю баттлов hip-hop.ru — и официальных (организованных администрацией), и неофициальных (организованных пользователями форума).

Одним из самых неожиданных стало появление Левана Горозии (L'One), ушедшего из Black Star со скандалом относительно недавно. Чуть позднее подключился ещё один бывший участник Black Star, также с шумом ушедший с лейбла в этом году — Егор Крид. В комментариях пользователи неоднократно отмечали, что отдаление от Тимати положительно сказалось на артисте.

Заявка L'One
Заявка Егора Крида

На баттл подали заявки и бывшие оппоненты Оксимирона: трек под псевдонимом «Воровская лапа» оставил Слава КПСС, победивший его Фёдорова в баттле в 2017 году. Правда, вместо озвученного регламента в 50 секунд его трек длится целых 5 минут, поэтому, согласно правилам, принять его не должны. Следом, покинув судейское кресло, трек представил Johnyboy, чья карьера приостановилась после после баттла с Оксимироном в 2015 году.

Заявка Johnyboy

За последующие несколько дней свои треки записало множество ветеранов площадки — Loc-Dog, Рем Дигга, Миша Крупин (Туман), СД и другие. От судейства в пользу участия в баттле отказалось больше половины судей, в числе которых также были старожилы площадки — RE-Pac, H1GH, Витя CLassic, Дуня и ST1M.

В какой-то момент участники начали спрашивать, кто же останется в жюри. «Судить есть кому — на данный момент это 35 судей», — отметили организаторы, но вместе с тем открыто объявили о наборе «компетентных в этом деле и подходящих под критерии» судей. После этого среди тех, кто выразил готовность посудить баттл, оказался и Влади из «Касты».

Подключились и другие видные (и не очень) деятели отечественного рэпа, как участвовавшие ранее в различных онлайн- и оффлайн-баттлах, так и те, для кого этот опыт стал первым. В их числе оказались ST, Сидоджи Дубоshit, Грязный Рамирес, ХХОС, Млечный, Галат, Fuze (Krec), Young P&H;, Вадяра Блюз, Типси Тип, Басота, Саша Скул и Грязный Луи.

Заявка «Хип-хопа одинокой старухи»

К участию в баттле, за несколько дней превратившемуся в настоящий флешмоб, подключились и блогеры. Свои треки для участия оставили Юрий Хованский, Дмитрий Ларин, Satyr (недавно спародировавший Оксимирона), Саша Конь, Илья Соболев, Саша Тилэкс и Эльдар Джарахов. Появление блогеров на баттле оценили далеко не все участники — такая же ситуация была и на Versus.

Заявка Эльдара Джарахова

Кого не дождались

На момент написания этой заметки появления следующих ожидаемых фанатами личностей так и не состоялось.

Noize MC

Больше всего публика ждала возвращения в онлайн-баттлы Noize MC — одного из самых видных деятелей движения и победителя 7 официального баттла hip-hop.ru.

По словам организаторов, они отправили музыканту приглашение, но Иван Алексеев происходящее никак не комментировал и участвовать не стал.

Обновлено: уже после окончания приёма треков судьи нашли трек человека, похожего голосом на Noize MC. Он выступает под псевдонимом Damilola Karpow (Владивосток). Демьян-Ландульф Дамилола Карпов — так звали одного из персонажей книги «S.N.U.F.F.» Виктора Пелевина.

Shokk

Некогда друг и соратник Оксимирона по объединению Vagabund тоже не стал участвовать. После распада в 2011 году отношения между рэперами резко охладели — и ныне их потенциальный баттл (которого, скорее всего, никогда не будет) оставался одним из самых ожидаемых среди фанатов. Поэтому появление Шокка могло бы быть вполне логичным: его также пригласили организаторы, но он никак в публичном поле не отреагировал.

Бабангида

Участник форумов и онлайн-баттлов hip-hop.ru, победитель 14 независимого баттла, участник группы «Ленина Пакет». Ушёл в тень с 2013 года, в 2018 году ходила фейковая новость о его смерти. Многими фанатами считается легендой онлайн-баттлов.

Дядя Женя

Ещё один уважаемый в кругах фанатов участник онлайн-баттлов, победитель восьмого официального баттла hip-hop.ru. Многие ожидали его появления в последний момент, однако ни заявки, ни каких-либо комментариев от него не поступило.

Что будет дальше

Промо-материал из официальной группы ВКонтакте

Мнения насчёт будущего баттла разнятся. Кто-то считает, что на волне упадка оффлайн-лиг онлайн-баттлы ждёт ренессанс, кто-то – что большинство участников таким образом просто решило напомнить о себе и запрыгнуть на волну хайпа, запущенную Оксимироном, и что половина от них отсечётся ещё на втором раунде. Как бы то ни было, уже сейчас 17 независимый баттл hip-hop.ru — это главное событие в русском хип-хопе за последние годы.

Проследить за ходом мероприятия можно в официальной группе ВК .

0
23 комментария
Написать комментарий...
Никита Лихачёв

Отличный разбор, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Валера Певнев

Денек лучше дай

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Денису без проблем, а тебе за что?

Ответить
Развернуть ветку
Валера Певнев

Комиссию за напоминание

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

Без Дяди Жени всё тлен.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Дядя Женя, кстати, кандидат физико-математических наук, чем и импонирует

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куб

да это хорошо что человек образованный и безусловно хорош в своей сфере , и готов признать что в рэпе ему есть место быть , хоть я и не понимаю за что он нравится людям ,точнее понимаю и это не понятно )попросту нахожу его скучным и затороторенным)) суть в том что музыка это не наука, а развлечение и если душа умеет делать музыку будь он хоть дворник хоть мерчандайзер в магните) это совсем не важно ! 

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Всё по делу пишете.
Я сам от хип-хопа далёк и про Дядю Женю слышал только на баттле. Меня цепанула тематика и культурные референсы. Ну ещё и у меня с ним цеховая солидарность)

Ответить
Развернуть ветку
Hellblazer John Constantine

Когда увидел в первый раз список участников

Ответить
Развернуть ветку
Явный блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Как ты сюда попал?

Ответить
Развернуть ветку
Явный блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sf

уебывай в #рэп

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лисовски
Автор

Нет ты

Ответить
Развернуть ветку
Многий холод

В /кал

Ответить
Развернуть ветку
Genesi5

Бабан навсегда в наших сердцах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ссанина же?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Я не вытянул больше 1,5 мин, послушаю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грузовой пистолет

Бляяяяяяяяяяяять!!!!! Как я проебал эту тему?! Это охуенно! Пора восстановить доступ к своему акку на хх.ру... пиздец я помню дядю Женю в победителях. Это же моя молодость, ебаааааа....

Ответить
Развернуть ветку
Денис Перов

Расскажи что сейчас с Дядей Женей умоляю. 

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 23 комментария
null