Умер 72-летний создатель мультфильма «Смешарики» Анатолий Прохоров

О кончине продюсера сообщил мультипликатор Константин Бронзит.

Сегодня ушел из жизни продюсер, создатель популярнейшего мультфильма «Смешарики» Анатолий Прохоров. Ему было 72 года. О причинах смерти основателя студии «Пилот» пока не сообщается. Грустной вестью на своей странице в Facebook* поделился мультипликатор Константин Бронзит.

«Какой страшный для меня лично день. Умер Анатолий Прохоров. Коротко: это человек, который сформировал меня как режиссера. Это был мой главный учитель», — написал Бронзит (орфография и пунктуация автора даны без изменений. — Прим. ред.). Информацию о кончине Анатолия Прохорова подтвердил шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Анатолий Прохоров родился в 1948 году в Осло. Он окончил физический факультут МГУ, но свою жизнь решил связать с мультипликацией. Прохоров является организатором Клуба пластического искусства ЦДРИ СССР и анимационной студии «Пилот». В 2003 году на свет появилось самое популярное его детище — мультфильм «Смешарики».

Умер 72-летний создатель мультфильма «Смешарики» Анатолий Прохоров

Напомним, «Смешарики» — российский мультипликационный сериал для всей семьи. Герои мультсериала — забавные круглые зверушки — жизнерадостные добрые существа, каждый со своим характером, темпераментом и интересами. Пилотный мини-сезон мультсериала «Смешарики» под названием «Принц для Нюши» состоял всего из четырех 6-минутных эпизодов и увидел свет в 2003 году. На данный момент «Смешарики» — крупномасштабный проект, который включает в себя, помимо состоящего из более чем 200 эпизодов сериала, сайт с развивающими флеш-играми, выпуск полиграфической и мультимедиапродукции обучающего характера. Сегодня герои сериала говорят на 50 языках и диалектах в 90 странах мира, продолжая вовлекать в свою вселенную новых зрителей.

Стоит отметить, что у «Смешариков» множество наград. В 2005 году они получили гран-при Международного фестиваля «China International Cartoon and Digital Art Festival», проходящего в Гуанчжоу. В том же году «Смешарики» были награждены призом зрительских симпатий Международного фестиваля телевизионной мультипликации «Cartoons on the Bay», проходящего в Италии. В 2008-м мультсериал получил Государстввенную Премию РФ в области культуры и искусства. Материальная часть в размере 5 миллионов рублей была разделена между художественным руководителем проекта Анатолием Прохоровым, художником-постановщиком Салаватом Шайхинуровым и продюсером Ильёй Поповым.

К слову, создатели «Смешариков» сразу отказались от отрицательных персонажей — в мультфильме их попросту нет. Продюсеры назвали такой подход «логикой Винни Пуха». Вообще, идея проекта возникла у Салавата Шайхинурова в 2001 году, когда он получил заказ на создание упаковки для конфет. Из-за этого в рабочем варианте все персонажи назывались «сластенами».

Киностудия Федора Бондарчука намерена отсудить у «Смешариков» более 126 миллионов рублей

«Смешарики»

Читайте также:

Классические «Смешарики» возвращаются в эфир спустя 10 лет после выхода последнего сезона

Телеканал «Карусель» показал специальную серию «Смешариков» о лесных пожарах

Гендиректор «Фонда кино» подал на создателя «Смешариков» иск в размере 30 миллионов рублей


Подписывайтесь на «Вокруг ТВ» в «Яндекс.Дзен»


Мультфильм «Финник» возглавил кинопрокат в России и СНГ в выходные
Автор «Черепашек Ниндзя» напишет сценарий для 3-го сезона российского мультсериала «Дракоша Тоша»
Классические «Смешарики» возвращаются в эфир спустя 10 лет после выхода последнего сезона
Наталья Рудова со слезами на глазах попросила жителей Сибири помочь пострадавшим из-за лесных пожаров животным

Смешарики

«Смешарики» — российский мультипликационный сериал для всей семьи. Герои мультсериала...

Читать

Энциклопедия: новые карточки

Подписаться на еженедельную рассылку
авторизация
Войти через