Loading...

Изменение климата усугубило ущерб от урагана «Харви»
ABI image captured by NOAA’s GOES-16 satellite. RAMMB/CIRA SLIDER / Wikimedia Commons

Исследование американских ученых показало, что до 50% жилых домов в округе Харрис в Хьюстоне не были бы затоплены ураганом «Харви», случившемся пять лет назад, если бы не изменение климата. Таким образом, изменение климата уже сейчас усугубляет ущерб, нанесенный экстремальными погодными явлениями. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Известно, что изменение климата увеличивает интенсивность и частоту экстремальных погодных явлений. Благодаря новому исследованию ученых Луизианского университета специалисты смогут точно определить степень ущерба от конкретного экстремального погодного явления — урагана Харви, обрушившегося на Техас и Луизиане в 2017 году и вызвавшего сильное наводнение в Хьюстоне.

Авторы количественно оценили вклад изменения климата в ущерб, нанесенный людям. Результаты показали, что основном пострадали от затопления бедные районы, что связано с историческим развитием Хьюстона. Исследование связи между изменением климата и экстремальными погодными явлениями включает в себя создание вычислительных моделей для оценки того, насколько климат усиливает последствия экстремальных погодных явлений, таких как ураганы.

Исследование стало первой в мире комплексной оценки воздействия конкретного погодного явления. Оказалось, что 50% домов могли уцелеть, если бы не изменение климата. Хотя популярное обсуждение, как правило, сосредоточено вокруг прогнозов изменения климата в будущем, ученые подчеркивает тот факт, что изменение климата сильно влияет на нашу жизнь уже сейчас.

«Изменение климата происходит прямо сейчас, — говорит соавтор исследования Кевин Смайли. — 8–12 дополнительных сантиметров осадков из-за изменения климата могут привести к тому, что ваш дом будет затоплен и станет совершенно непригодным для проживания».


Подписывайтесь на InScience.News в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.