Власти сообщили о естественных причинах рязанских лесных пожаров

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков сообщил, что лесной пожар в регионе возник в результате естественных причин. Однако в некоторых местах не исключены случаи поджогов.

«Пожар сам непосредственно возник по естественным причинам. Он возник в такой зоне, куда добраться тяжело при всем желании. Плюс в этом районе были зафиксированы сухие грозы. Но потом были некоторые инциденты, которые наводят на мысль, что, возможно, были и поджоги»,— сказал господин Малков в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в настоящее время вопрос передан под контроль компетентных органов. Ранее глава МЧС Александр Куренков говорил, что в обстоятельствах возгораний обнаружены «диверсионные моменты».

Губернатор также отметил, что в ходе тушения пожаров в Рязанской области никто не пострадал, так как эвакуация людей проходила оперативно. Огонь нанес ущерб специализированной технике, которая использовалась при ликвидации огня.

По данным «Авиалесоохраны», площадь возгораний в Рязанской области за сутки выросла на 2,6 тыс. га. В настоящее время она составляет почти 17,5 тыс. га.

Сегодня, 26 августа, площадь лесных пожаров увеличилась по всей России более чем на 12 тыс. га, до 122,5 тыс. га. На данный момент известно о 117 действующих возгораниях. Самые масштабные пожары — в Якутии, там огнем пройдено 74 667 га. Также крупные природные пожары зафиксированы в Коми (15 722 га), Рязанской (14 000 га) и Нижегородской (6500 га) областях, в Ханты-Мансийском автономном округе (6992 га).

В тушении пожаров задействованы 5 250 человек и 912 единиц техники. Мониторинг с воздуха проводят 63 воздушных судна, еще 43 привлечены к тушению огня.

На фоне сложной ситуации с лесными пожарами в Рязанской области была создана правительственная комиссия. В регион прибыли мэр Москвы Сергей Собянин, глава МЧС Александр Куренков и министр природных ресурсов Александр Козлов. Также регион посетил вице-премьер и глава комиссии по ликвидации лесных пожаров Дмитрий Григоренко.

О развитии ситуации — в публикации «Ъ» «Пожары взяли в кольцо обороны».

Милена Костерева

Фотогалерея

Рязанские пожары переросли в ЧС

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...