mg.uz
 
Print

Я б в военные пошел: высшее военное образование в Узбекистане


Профессия военного всегда была востребованной и престижной среди молодежи, несмотря на все ее опасности и трудности. Сегодня на страницах нашего сайта рассказ пойдет о том, какие специальности можно получить в военных вузах Узбекистана.
Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил Республики Узбекистан организована и проводится в соответствии с требованиями Военной доктрины, Законов Республики Узбекистан «Об обороне», «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и приказов Министра обороны Республики Узбекистан. Она тесно увязывается с концепцией строительства Вооруженных Сил.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №116 от 28 февраля 1997 года, 10 марта этого года Президентом республики подписано распоряжение «О разработке национальной программы по подготовке кадров».

В республике готовят офицерские кадры по всему спектру ведущих военных специальностей Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище, Самаркандское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище, Джизакское высшее военное авиационное училище, специальный факультет связи при Ташкентском университете информационных технологий. Высшую военную подготовку офицеры получают в Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

В республике подготовка кадровых офицеров осуществляется в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны, а подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских ВУЗов республики.
До 1993 года на территории Республики Узбекистан дислоцировалось 3 высших военно-учебных заведения, которые готовили кадровых офицеров по трем специальностям: Ташкентское ВОКУ - командиров мотострелковых взводов, Чирчикское ВТКИУ - командиров танковых взводов, Самаркандское ВВАКИУ - командиров автомобильных взводов. Такая система подготовки не обеспечивала потребности Вооруженных Сил не только в офицерских кадрах, но и в военных специалистах.
В связи с этим по инициативе Президента Республики Узбекистан - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами под руководством Министра обороны Республики Узбекистан были созданы новые военно-учебные заведения: в мае 1993 года - Специальный факультет связи при ТУИТ, в августе 1994 года - Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан, в сентябре 1994 года - Джизакское высшее военное авиационное училище.

Учитывая требования планов строительства Вооруженных Сил и их потребность в офицерских кадрах различных специальностей, с 1993 года все военно-учебные заведения перешли на многопрофильную систему подготовки кадровых офицеров.  В настоящее время в ВВУЗах Министерства обороны Республики Узбекистан обучается около 4000 курсантов. Это говорит о том, что интерес к службе в Вооруженных Силах Республики Узбекистан у подрастающего поколения традиционно высокий. Ежегодно в ряды Вооруженных Сил Республики Узбекистан вливается около 900 молодых офицеров - выпускников ВВУЗов.

Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан образована по инициативе И.А.Каримова в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.8.1994 г. № 414-49 «О создании Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан» и приказом Министра обороны Республики Узбекистан от 16.8.1994 г.№ 30 «О формировании Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан» в целях многопрофильной подготовки офицерских кадров с высшим военным образованием для видов Вооруженных Сил и родов войск по специальности командно-штабная, оперативно-тактическая.
Академия предназначена для подготовки военных кадров высшей квалификации оперативно-тактического (оперативно-стратегического) профиля, проведения исследований и подготовки научно-педагогических и научных кадров. Кроме того, на Академию Вооруженных Сил возлагается: оперативно-тактическая (оперативно-стратегическая) подготовка старших и высших офицеров для Вооруженных Сил Республики Узбекистан, совершенствование профессиональной подготовки старших и высших офицеров, проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований проблем военной науки, военной политики, практических вопросов строительства и подготовки Вооруженных Сил, подготовка научно-педагогических и научных кадров оперативно-тактического (оперативно--стратегического) профиля. Обучение слушателей осуществляется на факультете академии в течение двух лет по программе оперативно-тактического профиля.
 

Ташкентское высшее общевойсковое командное училище образовано 12 июля 1918 года. На существующий штат училище перешло с 1 июля 1993 года. Обучение курсантов училища состоит из теоретической и практической подготовки и осуществляется поэтапно. В настоящее время училище готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием по специальностям: командиры мотострелковых взводов, командиры артиллерийских взводов, командиры разведывательных взводов, заместители командиров рот по работе с личным составом.

Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище образовано 16 ноября 1918 года. Курсанты, прошедшие полный курс обучения и сдавшие Государственные экзамены, получают высшее военно-специальное образование по следующим специальностям: инженерная тактическая бронетанкового вооружения и техник - инженер по эксплуатации и восстановлению бронетанкового вооружения и техники; командная тактическая танковых войск - инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники; командная тактическая зенитных комплексов ближнего действия и зенитных установок - инженер по эксплуатации радиотехнических средств; командная тактическая воздушно-десантных войск - инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники; офицер по работе с личным составом - преподаватель общественных наук. Им присваивается офицерское звание «лейтенант» и выдается диплом инженера по соответствующей квалификаций.


Самаркандское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище образовано 20 ноября 1969 года. Обучение курсантов училища состоит из теоретической и практической подготовки и осуществляется поэтапно. В настоящее время училище готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием по специальностям: командиры автомобильных подразделений; заместители командиров по эксплуатации и ремонту автомобильной техники; командиры инженерно-саперных подразделений; офицеры - специалисты тылового обеспечения; офицеры по работе с личным составом и культурно-досуговой работе.  

Джизакское высшее военное авиационное училище образованно по инициативе Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 марта 1994 года № 145-22 в целях подготовки военных летчиков и инженерно-авиационных специалистов для Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Училище осуществляет подготовку офицерских кадров с высшим военно-специальным образованием, переподготовку и повышение квалификации летнего и инженерно-авиационного состава Военно-воздушных сил, а также ведет военно-научную работу. Училище готовит офицеров по следующим специальностям: летчик--инженер на самолетах и вертолетах, офицер по работе с личным составом, штурман и офицер боевого управления, техник по самолету, вертолету и двигателям, техник по авиационному, радио­электронному оборудованию и авиационному вооружению. Обучение курсантов состоит из теоретической и летной подготовки и осуществляется поэтапно. Летная подготовка заключается в выполнении контрольных полетов с летчиками-инструкторами и самостоятельных полетов. Общий налет за время обучения составляет 180 часов. Завершение специализации летчиков (вертолетчиков) на конкретный тип самолета (вертолета) происходит в авиационных частях после окончания училища.

Специальный факультет Ташкентского университета информационных технологий образован в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 мая 1993 года № 222-13 в целях подготовки кадровых офицеров-связистов для Министерства обороны Республики Узбекистан.
Специальный факультет осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов радио- , космической, тропосферной и специальной связи, повышение квалификации преподавателей военно-учебных заведений и офицеров войск связи, внедрение интенсивных методов обучения с применением компьютерной вычислительной техники, аудиовизуальных средств обучения путем использования новейших систем связи. Специальный факультет в настоящее время готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием по специальностям: применение подразделений с радиостанциями средней мощности и станциями космической связи, применение подразделений со средствами многоканальной тропосферой и дальней связи, применение подразделений со средствами связи ЗАС и АСУВ, офицер по работе с личным составом войск связи. Процесс обучения слушателей (курсантов) Специального факультета включает в себя теоретическую, тактико-специальную, военно-специальную подготовку, комплексные полевые занятия, войсковую стажировку, производственную и преддипломную практику и защиту дипломного проекта. Выпускники Специального факультета получают диплом о высшем образовании инженера-связиста по вышеупомянутым специальностям.
Более подробную информацию о высших военных учебных заведениях Узбекистана можно получить, обратившись в Отделы по делам обороны (бывшие военкоматы) и Министерство обороны республики Узбекистан.

Print  Полная версия статьи