Авиакатастрофа в Хорватии

Святой Иоанн во мгле

       3 апреля недалеко от аэропорта Дубровника Чилипи при заходе на посадку потерпел катастрофу американский двухмоторный самолет T-43. На его борту находились 33 человека — 27 пассажиров и 6 членов экипажа. В числе пассажиров были министр торговли США Рон Браун и делегация ведущих американских бизнесменов (см. также стр. 1).
       
       Аэропорт Чилипи расположен в гористой местности в 20 км от Дубровника. До моря от него около пяти километров, поэтому на посадку обычно самолеты заходят над водой. Единственная взлетно-посадочная полоса длиной 3500 метров тянется с востока на запад.
       Т-43, военный вариант Boing 737, в условиях практически нулевой видимости рухнул на вершину холма Свети Иван (Святой Иоанн). Один из местных жителей, свидетель катастрофы, сообщил о случившемся в полицию.
       В аэропорту о трагедии узнали не сразу. В течение трех часов делегация встречающих ждала лайнер. Затем были начаты поисково-спасательные работы. На поиски самолета в воде были направлены около 50 судов. Спасателям мешал дождь и ураганный ветер (жители Дубровника считают, что это была самая сильная буря за столетие). По некоторым данным, холмы, окружающие место взрыва, были заминированы.
       Вскоре полиция сообщила о предполагаемом месте падения самолета. Оно было оцеплено. Через несколько часов спасатели смогли извлечь из-под обломков тела погибших. Одна пассажирка была найдена живой, но скончалась в вертолете по дороге в больницу Дубровника. К настоящему времени тела всех пассажиров и членов экипажа найдены и доставлены в госпиталь для опознания.
       Эксперты проанализировали вероятную картину происшедшего. Было установлено, что пилоты стали осуществлять заход на посадку, находясь в условиях практически нулевой видимости. Самолет слишком забрал влево и на высоте 800 метров исчез из поля зрения радаров. Сигналов бедствия экипаж лайнера не посылал. Авария произошла на высоте 700 метров над уровнем моря: самолет задел правым крылом за скалу, его развернуло, он врезался в скалу носом и рассыпался от удара. Уточнить какие-либо подробности сложно, так как "черного ящика" на борту не было.
       
       АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...