18 апреля, 15:04

Улица Афанасия Никитина появилась в индийском историческом городе Кожикоде

Улица Афанасия Никитина появилась в индийском историческом городе Кожикоде

Мэр Кожикоде заявила, что это первая улица в городе, получившая имя иностранца

КОЖИКОДЕ /Индия/, 18 апреля. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Улица имени русского купца и путешественника Афанасия Никитина, посетившего Индию в XV веке, появилась в понедельник в историческом городе Кожикоде на юго-западном побережье Индии. Как сказала ТАСС мэр Кожикоде госпожа Бина Филип, впервые в этом городе, который видел немало иностранных исторических личностей и путешественников, появилась улица, носящая имя иностранца.

"Это первая улица в нашем городе, которая названа именем иностранца. До сегодняшнего дня улица называлась Кастом-роуд (Таможенная - прим. ТАСС)", - рассказала Филип. Она добавила, что выбор пал на эту улицу, поскольку она ведет к морю: "Мы решили переименовать именно эту улицу в улицу Афанасия Никитина, потому что она выходит на берег. Она ведет к Малабару (юго-западное побережье Индии - прим. ТАСС). Афанасий Никитин прибыл в Каликут через порт, поэтому мы решили, что улица, выходящая к морю, должна получить его имя".

Отвечая на вопрос о современной ситуации в мире, когда ряд западных государств вводит против России санкции, мэр отметила, что руководство города обдумывало эту ситуацию. "Россия нам помогала не один раз. И мы сейчас отвечаем тем же", - сказала она.

Кожикоде, который ранее на картах отмечался как Каликут (некоторое время назад ему вернули историческое индийское название), - один из крупнейших городов на Малабарском побережье Индостана. Он с древности был воротами в Индию: отсюда шла торговля индийскими специями, мускусом, алоэ, индиго, слоновой костью, другими товарами. Этот порт в эпоху географических открытий стал важнейшими воротами в регион для португальцев, голландцев, британцев. Еще раньше здесь были активны арабские купцы. Неслучайно именно в Кожикоде в 1498 году приплыл знаменитый португальский мореплаватель Васко да Гама.

Упомянут Кожикоде и в записках тверского купца Афанасия Никитина, который прибыл в Индию раньше португальца: исследователи считают, что он совершил путешествие в 1468-1474 годах или в 1466-1472 годах. Отважный и предприимчивый купец оставил потомкам путевые записи "Хожение за три моря", которые содержат интереснейший материал о местах и городах Индии, которые ему удалось посетить. Теперь имя Никитина увековечено на карте этого города.

Улица к морю

На церемонии переименования была торжественно открыта табличка с названием улицы и стилизованным портретом русского путешественника.

Среди гостей были представители мэрии города, председатель президиума Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС) Сергей Калашников, генеральный секретарь РАМС Владимир Полозков, президент Общества дружбы с Индией Евгений Шильников, генеральный консул РФ в Ченнаи Олег Авдеев, глава индийско-российского фонда Судхир Пал Сабхарвал, почетный консул России в Тривандруме Ратиш Наир, представители общественности.

Как рассказал ТАСС Ратиш Наир, который стал одним из главных инициаторов того, чтобы в Кожикоде появилась улица Никитина, в южном штате Керала это всего вторая улица, которая носит имя россиянина. "Первая - улица Святослава Рериха - давно есть в городе Тривандрум", - напомнил собеседник агентства.

Как отметил в беседе с корр. ТАСС Сергей Калашников, появление такой улицы в историческом индийском городе особенно важно именно сейчас.

"Современная ситуация в мире делает особо ценными те дружеские контакты, которые сейчас складываются у России со многими странами. Знаменательно, что в это время Индия, которая является важным экономическим партнером Российской Федерации, сделала политический шаг, назвав одну из улиц в историческом городе Кожикоде именем Афанасия Никитина, тем самым подчеркнув сложившиеся исторические, культурные, политические связи между Россией и Индией", - отметил Калашников. 

Теги:
Индия