télécharger pirater wifi telecharger vae victis telecharger telecharger spss 22 gratuitement telecharger telecharger nuancier pantone illustrator télécharger dynastie saison 2 télécharger voix voxygen possible de telecharger toast abraham lincoln télécharger wps connect telecharger acrobat reader 8 un jour télécharger vf telecharger gratuitement livre romans damour telecharger adobe cc 2020 master collection telecharger presto pagemanager telecharger comment telecharger xxclone telecharger alien télécharger boléro de ravel mp3 télécharger telecharger retour au lagon bleu gratuitement telecharger gratuit jeux de voiture tuning pour pc telecharger licence avast premium 2020 telecharger garde télécharger site telecharger telecharger telecharger sublime text 64 bits gratuit hm telecharger telecharger laccelerateur de telechargement gratuit telecharger serato telecharger télécharger auto hook up in Boisbriand Canada scarica cantici amateur gay escort Billericay UK daemon tools herunterladen single frau Evere Belgien
Номер за декабрь 1946 годa
раздел «ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ»

ТОРЖЕСТВО В ТРОИЦКО-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

21 ноября 1946 г. Сергиева Лавра пережила праздник особого, исключительного значения в связи с освящением Лаврского Трапезного храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил настоятель Лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Трапезная церковь сооружена еще в 1692 году при Патриархе Адриане. С 1921 года по 1946 год она бездействовала. В октябре сего года, по ходатайству Патриарха Алексия, Трапезная церковь была передана в пользование Лавры. И спешно закипела здесь дружная работа: сменная живопись во всей свежести своих красок была выведена промывкой из-под своего мелового покрова наружу, поставлены попрежнему иконостас, престол и жертвенник, застеклены рамы, сложены кирпичные печи и сняты леса около стен, безобразившие внутренность храма. В результате напряженных, круглосуточных трудов многих мастеров и рабочих к 21 ноября текущего года храм принял вид невесты, светло убранной в изящный брачный убор.

Накануне праздника Архангела Михаила 20 ноября в 2 часа дня в Лавру прибыл Святейший Патриарх и лично обследовал реставрированное помещение Трапезного храма. В 4 часа дня того же числа в Успенском соборе Лавры была совершена малая вечерня. Вслед за тем рака с мощами Преподобного Сергия была принята с постамента братией, во главе с наместником архимандритом Иоанном, и торжественно, при радостном колокольном звоне, перенесена из Успенского собора в Трапезную церковь, приготовленную к освящению. В 6 часов вечера, при многолюдном стечении богомольцев, в Трапезном храме началась всенощная. В виду неосвященности алтаря и иконостаса, служение совершалось на середине храма. Все священноиноки Лавры вместе с наместником участвовали в совершении всенощного бдения и в очередном пении ектений, стихир и ирмосов, вторя лаврскому хору, составляли второй монашеский хор.

Пред кафизмами архимандрит Лавры Вениамин произнес слово следующего содержания:

«Ныне святая Лавра наша переживает двойной праздник: во-первых — память Архистратига Михаила и во-вторых — торжество подготовки этого храма к предстоящему завтра освящению его. Так как Сам Бог благословил начинание обновления Трапезной церкви, то оно быстро и легко свершилось молитвами Преподобного Сергия, неусыпным попечением Святейшего Патриарха и вниманием властей к передаче Трапезного здания Патриархии без всяких замедлений.

Благословенны все потрудившиеся в промывке стенной живописи, в наведении чистоты и порядка, в электрификации и устройстве храмового отопления. Господь, богатый милостью. Сам дарами силы Своей и непостижимыми судьбами вознаградит явивших усердие к церковному благолепию. Завтра, в день освящения храма, эти труженики уже вкусят плоды трудов своих в утешении свыше при чине освящения обновленного храма.

В этом чине есть одна примечательная подробность: пред принесением частиц св. мощей в новый храм из близлежащего храма архиерей от кадила возжигает первую свечу и от огня этой свечи загораются в освящаемой церкви все светильники. Поэтому завтра, когда от руки Патриарха в момент воспламенения священного огня загорятся держимые вами, братие, свечи, вознесите ваши мысли от созерцания вещественного пламени к представлению верою того действия благодати Божией, которая низойдет на сей обновленный Трапезный храм.

Отныне молящимся здесь эта благодать будет сообщать чувство присутствия Божия, будет отверзать сердца для слышания голоса Божия в церковных молитвах и утешать в скорбях и печалях. Не потому ли быстро Господь самый храм этот открыл для богослужения, что провидел среди имеющих посещать его многих избранников Своих, предназначенных ко спасению по ревностному устроению их воли.

И все вы, присутствующие здесь на молитве ради веры, благоговения и внимания к священнодействиям церковным, по дару благодати Христовой, будете отныне приобретать здесь душевное изменение к лучшему и исходить отсюда с легким и радостным сердцем, светлым взглядом на жизнь и с душой, смягченной теплотой любви ко всем людям».

В самый праздник, 21 ноября, Патриарх в половине десятого утра приступил к освящению храма, который от помазания святым миром весь исполнился благоухания. В промежутках между молитвами Первосвятителя, произносимыми вслух, о ниспослании благодати Св. Духа на обновленную церковь и помазанием мира престола и церковных стен лаврский хор непрерывно пел умилительные псалмы. Пение и молитвы чрезвычайно оживляли и утончали чувства присутствующих к ощущению силы Божией, веющей среди церковного собрания.

После литургии Святейший Патриарх произнес проникновенную речь о значении совершившегося освящения храма. Предварительно он коротко обрисовал запустение Трапезной церкви, предшествовавшее настоящему дню, и подчеркнул затем быстроту темпов восстановления в ней живописи и благоустройства ее. Приветствуя всех присутствующих в храме с радостным днем торжественного лаврского праздника, Патриарх особенную благодарность выразил всем потрудившимся в обновлении, оборудовании и подготовке храма к освящению, начиная с наместника Лавры, кончая последним тружеником — рабочим. Возвышая мысли слушателей к уяснению чина освящения, Святейший напомнил всем далее слова Апостола Павла, что тело всякого христианина есть живой храм Св. Духа и таковым должно оставаться всегда. Самым лучшим посредством к личному облагодатствованию как раз и является видимый храм со всем своим богослужебным строем и св. таинствами.

Вслед за обращением к народу с приветствием Святейший вознес пред св. ракой молитву к Преподобному Сергию о сохранении его обители и всех притекающих к его гробнице от всяких бед и о духоносной помощи им в деле спасения. Затем, преподав заключительное благословение народу, Патриарх в предшествии братии Лавры с пением псалма «Вознесу Тя, Боже мой», проследовал в братскую трапезную и своим присутствием почтил скромный братский обед.

АРХИМАНДРИТ ВЕНИАМИН


Иллюстраций нет
К оглавлению номера
1954
1953
1952
1951
1950

1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943



© 2017 Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви


Яндекс.Метрика