Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+8°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 9:00

В Турции застрелили администратора крупнейшего сайта северокавказских боевиков

Абдулвахида Эдильгериева расстреляли неизвестные прямо перед его домом
Убитый террорист Эдильгериев. Фото: www.pressmedya.com

Убитый террорист Эдильгериев. Фото: www.pressmedya.com

В Турции неизвестные застрелили Абдулвахида Эдильгериева, террориста и родственника одного из главных идеологов ваххабизма в Чечне Мовлади Удугова. Об этом сообщает турецкое издание International Press Medya.

- Убийство произошло прямо перед домом Эдильгериева, когда тот возвращался из мечети после молитвы, - информирует издание. - По словам свидетей преступления, нападавших было двое. Сделав несколько выстрелов в Эдильгериева киллеры скрылись, полиция ведет их поиск.

По уточнённым данным правоохранителей, уроженец Чечни, уехавший в конце 90-х в Турцию, Абдулавахид Эдельгериев был известен среди террористов под кличкой "Рыжий". Он был женат на дочери боевика Исы Умарова, куратора запрещённой экстремистской группировки «Имарат Кавказ» в Сирии. Также Эдельгериев был личным охранником Исы Умарова.

Абдулвахид Эдельгериев, по данным турецких силовиков, в последнее время также был администратором крупного интернет-ресурса боевиков «Кавказцентр». В России он запрещен, поскольку признан экстремистским.