Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 8 Закон О кинематографии РК 3 января 2019 года № 212-VІ


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 07.12.2022

О кинематографии
Статья 8. Возрастная классификация фильмов

1. На все фильмы, произведенные в Республике Казахстан, и фильмы, ввозимые (доставленные) на территорию Республики Казахстан с целью проката, осуществляется возрастная классификация с присвоением следующих возрастных категорий: 

1) "до 6 лет" - фильмы, предназначенные для детей, не достигших шести лет; 

2) "с 6 лет" - фильмы, предназначенные для детей, достигших шести лет; 

3) "с 12 лет" - фильмы, предназначенные для детей, достигших двенадцати лет; 

4) "с 14 лет" - фильмы, предназначенные для детей, достигших четырнадцати лет; 

5) "с 16 лет" - фильмы, предназначенные для детей, достигших шестнадцати лет; 

6) "с 18 лет" - фильмы, предназначенные для зрителей, достигших восемнадцати лет; 

7) "с 21 года" - фильмы, предназначенные для зрителей, достигших двадцати одного года. 

2. Критерии отнесения фильмов к возрастным категориям "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 14 лет" и "с 16 лет" соответствуют критериям, предусмотренным в Законе Республики Казахстан "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".  

К возрастной категории "с 18 лет" относятся фильмы, содержащие:  

информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, за исключением информации, запрещенной Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан; 

описания и (или) изображения суицида, убийства, проблем семейной жизни и развода, наркотической и алкогольной зависимости, заболеваний, асоциального поведения, обнажения, сцен полового акта или других эротических действий при условии оправданности их сюжетом и художественной задачей кинопроизведения; 

эпизодическое употребление грубых жаргонных слов, брани, ненормативной лексики. 

К возрастной категории "с 21 года" относятся фильмы: 

содержащие описания и (или) изображения любых сцен, за исключением информации, запрещенной Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан; 

не содержащие ограничения в употреблении грубых жаргонных слов, брани, ненормативной лексики. 

3. Прокат фильма по телеканалам с возрастной категорией "с 18 лет" допускается после 22 часов до 06 часов утра местного времени, с возрастной категорией "с 21 года" - после ноля часов до 06 часов утра местного времени, за исключением фильмов, распространяемых на платной основе с применением декодирующих технических устройств. 

Прокат фильма с возрастной категорией "с 21 года" на территории Республики Казахстан допускается в кинозалах и иных предназначенных для этих целей местах после 22 часов до 06 часов утра местного времени. 

4. Физические или юридические лица, получившие прокатное удостоверение и (или) осуществляющие прокат фильмов на территории Республики Казахстан, обязаны информировать зрителя о возрастной категории фильма. 

5. Знак возрастной категории фильмов "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 14 лет", "с 16 лет" и "с 18 лет" должен соответствовать требованиям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 

Знак возрастной категории фильмов "с 21 года" обозначается знаком "21+" в ромбе и (или) текстовым предупреждением в виде словосочетания "для зрителей, достигших двадцати одного года". 

6. Информация о возрастной категории фильма должна быть указана и доступна для зрителей в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 

Сноска. Статья 8 с изменением, внесенным Законом РК от 29.09.2022 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 1 ...6 7 8 9 10 ...18

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

здраствуйте самостоятельно обратился в суд о снятии условной осуждения и снятии судимости срок 6 лет прошло 4.5 года но суд отказал сославший на статьи 476 пункт 8 и 478 пункт 2 подаю опеляционую жалобу можно ли обойти эти статьи


Весь спектр юридических услуг, по всем отраслям правам.


Как или каком порядке предоставляется отпуск если основной работник вышла на работу после декрета и собирается в трудовой отпуск в этот год в то время когда временный замещающий работник уже взял на этот календарный год отпуск


Здравствуйте. Следователь в уголовном деле по имеющейся статье вынес отдельное определение, предоставив в постановлении о признании потерпевшим другой ЕРДР и номер статьи УК РК. Вопрос: Должен ли следователь был разъяснить уведомлением потерпевшую сторону в письменном виде о вынесенном решении и где это регламентируется. Спасибо.


По гражданскому делу о земельном споре суд удалил из дела (судебного кабинета) ВСЕ материалы поданные ответчиком, без устных и письменных объяснений. Решение основано только на материалах поданных истцом. Есть ли в этой ситуации нарушение закона.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться