К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Новости

 

Брокер ВТБ не перевел счета части клиентов с иностранными активами

Центральный офис банка ВТБ в Москве. (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Центральный офис банка ВТБ в Москве. (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
После введения санкций США ВТБ пришлось переводить клиентов, на счетах которых были иностранные акции, другим брокерам. Однако не у всех клиентов такой перевод прошел гладко — у некоторых индивидуальные инвестиционные счета с иностранными акциями по неизвестным причинам «застряли» у подсанкционного брокера

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) части клиентов ВТБ на брокерском обслуживании, на которых были иностранные ценные бумаги, не были переведены другим брокерам, рассказали Forbes несколько клиентов ВТБ. 

Закончили чтение тут

Из-за введенных в конце февраля против ВТБ, «Открытия» и Совкомбанка американских блокирующих санкций брокерские подразделения этих банков лишились возможности совершать транзакции в долларах и любые сделки с иностранными контрагентами. В результате для клиентов брокеров торговля иностранными бумагами стала невозможной (речь идет о бумагах иностранных компаний, а также о бумагах российских компаний, зарегистрированных за рубежом: например, «Яндекса», «Тинькофф», X5 Group и т. д.).

В связи с этим в марте брокеры «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции» начали уведомлять клиентов о переводе их иностранных бумаг на счета у других брокеров. ВТБ переводил клиентов на обслуживание в брокерские подразделения Альфа-банка и Россельхозбанка. При этом клиенты могли отказаться от перевода, однако бумаги в этом случае могли быть заморожены на неопределенный срок иностранным депозитарием, предупреждал клиентов «ВТБ Мои Инвестиции», и тогда клиенту может понадобиться «самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их другому брокеру». В случае если иностранные бумаги находились на ИИС, то к другому брокеру переводился весь портфель, включая российские активы. Как писал «Коммерсантъ», от ВТБ в Альфа-банк в марте на брокерское обслуживание перешли около 300 000 человек.

 

Неудавшийся перевод

По словам одного из клиентов ВТБ, 18 марта банк сообщил ему, что намерен перевести его иностранные ценные бумаги в Альфа-банк. В сообщении банка (копия есть у Forbes) указано, что ВТБ переведет активы клиента и договор на брокерское обслуживание до 30 марта. Однако в сообщении отсутствовала информация о переводе ИИС, на котором у клиента были иностранные ценные бумаги. Забеспокоившись, клиент позвонил в техническую поддержку ВТБ. «В поддержке заверили, что беспокоиться не о чем, все счета с иностранными активами будут переданы другим брокерам. Ни персональных данных, ни номера счета у меня не уточнили — сказали, что смысла нет, так как перевод массовый», — вспоминает клиент. 

21 марта банк снова прислал сообщение клиенту, в котором уведомлял о переводе брокерского счета и счета депо в Альфа-банк. «Это делается в целях обеспечения сохранности Ваших активов в связи с наложенными на ВТБ санкциями. По завершении передачи (ориентировочно до 25 марта) Вы получите инструкцию от Альфа-банка по доступу к вышеуказанным счетам», — указывал ВТБ в сообщении. Однако о счете ИИС снова не упоминалось. Тогда клиент начал ежедневно звонить в техническую поддержку банка по горячей линии. Он просил сотрудников банка проверить, инициирован ли перевод его ИИС, и всегда получал утвердительный ответ. 

Когда 30 марта выяснилось, что ИИС клиента все еще не переведен, сотрудники технической поддержки стали отвечать по-другому, вспоминает клиент. Некоторые сообщали о том, что счет клиента все равно будет переведен к другому брокеру, другие — что проблема во внутренней политике Альфа-банка. В чем именно состояла проблема, ни в техподдержке, ни в отделении ВТБ клиенту не рассказали. Он отмечает, что у него на счету не было открыто маржинальных позиций или позиций на срочном рынке. 

Аналогичные истории рассказали еще два клиента ВТБ: на протяжении марта банк обещал, что их ИИС будут переведены сторонним брокерам, однако этого не произошло. После 30 марта ВТБ не давал ответов, почему так случилось и будут ли счета переведены, рассказывают клиенты. 

Клиенты, оказавшиеся в аналогичной ситуации, начали писать жалобы на порталах vc.ru и banki.ru. Они также создали группу пострадавших клиентов в Telegram, на 8 апреля в ней было более 1400 участников. 

 

По словам представителя ВТБ, перевод части ИИС клиентов оказался невозможным «по причинам, связанным с внутренними регламентирующими документами сторонних брокеров». Что именно за причины, в банке не ответили. В пресс-службе также отмечают, что все активы клиентов находятся в сохранности в депозитарии российской юрисдикции, и сейчас банк  ищет решение, чтобы клиенты могли распоряжаться своими активами без необходимости закрытия ИИС и вывода отдельных бумаг.

«Мы всегда готовы помочь клиентам сохранить их иностранные ценные бумаги, чтобы они могли торговать ими на биржах. Мы не единственный брокер, который готов сейчас поддержать клиентов», — сообщил представитель Альфа-банка в ответ на вопрос Forbes о том, с чем связаны проблемы с переводом брокерских счетов из ВТБ. Россельхозбанк не ответил на запрос Forbes.  

Что такое ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет — это специальный счет для торговли на бирже с льготным налоговым режимом. Клиенты могут открыть такой счет у любого брокера и пополнять его. ИИС типа А позволяет получить вычет по НФДЛ в размере 13% от суммы, внесенной на счет. При этом максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 400 000 рублей, то есть максимальный вычет составит 52 000 рублей в год (разумеется, если сам клиент за год уплатил не меньше налогов). При этом деньги на счете нужно держать не менее трех лет, иначе при досрочном снятии денег и закрытии счета право на налоговый вычет теряется. При переводе ИИС к другому брокеру право на вычет остается, однако на процедуру перевода должно уйти не более 30 дней. ИИС типа Б позволяет не платить 13-процентный налог с дохода от инвестиций, при этом вычет можно получить только при закрытии счета и не раньше чем через три года после открытия.

Если налоговая отказала налогоплательщику в праве на получение инвестиционного налогового вычета, и причиной отказа послужили действия третьих лиц, в частности банка, обратиться в суд с регрессным иском возможно, говорит ведущий юрист налоговой практики Amulex.ru Ирина Бычкова. Однако у такого спора не самые удачные для клиентов банка перспективы, предупреждает она.

Новые брокерские рокировки

6 апреля Альфа-банк сам попал под блокирующие санкции США. В связи с этим банк сообщил, что переведет все брокерские счета и ИИС клиентов «Альфа-Инвестиций» новому брокеру  до 6 мая (до этого времени, согласно предписанию Минфина США, американские граждане и структуры должны завершить все транзакции и отношения с банком). 1 апреля банк и его сотрудники учредили компанию «А-инвестиции», которая, под данным ЕГРЮЛ, займется брокерской деятельностью. Банку в новой структуре принадлежит 34%, а руководителю брокерского бизнеса Альфа-банка Илье Васильеву и руководителю дирекции брокерских операций банка Сергею Рыбакову — по 33%.

О намерении централизованно перевести иностранные активы клиентов до 13 апреля  на обслуживание к другому брокеру сообщал и Сбербанк. Как писал Frank Media, активы могут быть переведены в БКС и «Атон». Однако БКС вечером 8 апреля официально опроверг эту информацию. Из Telegram-канала «СберИнвестиций» уже исчезло сообщение о переводе иностранных активов клиентов «в другой депозитарий, не включенный в санкционный список»,  а на сайте банка по адресу, где раньше говорилось о переводе активов другому брокеру, теперь владельцам иностранных бумаг предлагают обратиться к клиентскому менеджеру. «Мы предприняли шаги, чтобы вы могли распоряжаться своими активами без ограничений», — сообщает банк.

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2022
16+