RUPEP.org

Дерипаска Олег Владимирович

Дерипаска Олег Владимирович

Другие имена Мухамедшин Олег, Mukhamedshin Oleg, Deribasko Alec
Категория Член семьи
Теги персоны Олигарх
Дата рождения 02.01.1968
ИНН 190200291847
Место рождения Дзержинск, Нижегородская область
Под санкциями Новая Зеландия , Украина , Австралия , Польша , Швейцария , Франция , США , Европейский союз , Канада , Великобритания , Бельгия
Гражданство Россия , Кипр
Владеет недвижимостью Франция , Италия , Черногория , Великобритания
Последняя должность ООО "Сокольский-Агро", директор
Другие вебсайты Wikipedia Архив
Последнее изменение профиля:31 декабря 2022 г.

Досье:

BBC: 8 февраля 2018 года Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали фильм, в котором утверждалось, что российский вице-премьер Сергей Приходько и Олег Дерипаска отдыхали в компании белорусской эскорт-модели (настоящее имя — Анастасия Вашукевич) и других женщин на яхте Олега Дерипаски Elden в Норвегии, что, по мнению Навального, можно считать взяткой от Дерипаски.

Уголовные производства и санкции:

Санкции

Находится под санкциями США с 06.04.2018

Уголовные дела

В октябре 2009 года в газете El Mundo появилась статья, что правоохранительные органы Испании заподозрили Олега Дерипаску в причастности к отмыванию около 4 млн евро в период с 2001 по 2004 год через «счета российской мафии» в Испании. Пресс-служба Дерипаски на официальном сайте сообщила, что Дерипаска «никаких запросов от испанских властей не получал», а также «не имел и не имеет никакого отношения к компаниям, упомянутым в испанской прессе в связи с проводимым испанскими властями расследованием», а так же «подтверждает свою готовность оказать помощь испанским властям и ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия, в соответствии с установленными законом процедурами. В ноябре 2011 года судья Фернандо Андреу из Верховного суда Испании передал в Генеральную прокуратуру РФ материалы дела. Пресс-служба Дерипаски назвала передачу материалов фактическим прекращением производства по делу в Испании. В апреле 2012 года испанские власти пригрозили возобновить расследование дела, если этим не займутся в России. В октябре 2017 года следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Карьера:

Связи:

Активы:

В 2008 году состояние Дерипаски оценивалось в 28 млрд долларов США. Он был самым богатым россиянином и занимал 9-е место в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes. По состоянию на январь 2018 года Дерипаска находился в этом рейтинге на 247-м месте c состоянием в 7,1 млрд долларов США.
Forbes: состояние Олега Дерипаска в 2020 году оценивается в 2,3 млрд долларов США