Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Монастырь осужденного отца Сергия, откуда еще год назад уехали монахини, отдадут под социальный проект

21 июля 2022, 14:09
Подворье перенесли и сейчас оно находится в поселке Краснояр. В Епархии также подтвердили, что «монастырь там, где игуменья». А на территории обители, которой руководил экс-схиигумен Сергий, собираются реализовать большой социальный проект.

На территории, где ранее размещался Среднеуральский женский монастырь, после возвращения зданий в собственность Екатеринбургской епархии, развернут масштабный социальный проект. По словам источника 66.RU, его реализацией займется несколько епархиальных подразделений, в том числе отдел социального служения.

На сайте епархии написано, что это подразделение, в частности, занимается созданием приходских учреждений: богадельни, детские сады и группы дневного пребывания, детские приюты, кризисные центры для женщин с детьми. Кроме того, сотрудники этого отдела организуют бесплатные трапезные, вещевые склады, оказывают финансовую помощь нуждающимся и работают с пожилыми людьми, инвалидами и малообеспеченными семьями.

При экс-схиигумене Сергии на этой территории также занимались социальной помощью. Там был «мини-хоспис», к работе которого возникало много вопросов. Подробнее об этом можно прочитать здесь. А в школу при монастыре ходили дети, получавшие здесь с разрешения родителей домашнее образование.

В конце февраля этого года (после начала специальной военной операции) он предложил размещать в обители беженцев из ДНР и ЛНР.

По словам собеседника 66.RU, «подворье Среднеуральского женского монастыря, возглавляемого игуменьей Варварой (Крыгиной), с прошлого года располагается в поселке Краснояр Ревдинского ГО». В Епархии отметили: «монастырь там, где игуменья».

В пресс-службе епархии подтвердили, что в Среднеуральске развернут «масштабный социальный проект», но пока не раскрывают его подробностей. При этом туда «прибудут люди, чтобы совершать новое служение».

«Сегодня идет оценка состояния помещений. Люди ведь не как сирень, которую привезли и посадили. Эти люди сегодня настраиваются, мотивируются, готовятся к тому, чтобы прибыть в это место и начать совершать свое новое служение. Они там будут жить, не так чтобы креститься, молиться и ничего не делать. Перед ними стоит достаточно активная социальная миссия», — ранее говорил СМИ митрополит Евгений Кульберг.

В апреле 2021 года из монастыря начали выселять сторонников осужденного бывшего схиигумена Сергия. По данным 66.RU, руководитель надзорного ведомства в интересах РФ и неопределенного круга лиц требовал запретить деятельность монастыря. Через неделю судебные приставы выселили всех жителей монастыря из-за выявленных нарушений требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

В середине апреля этого года Арбитражный суд Свердловской области признал за Екатеринбургской епархией право собственности на 12 из 14 зданий в Среднеуральском женском монастыре.

Судебное разбирательство длилось с прошлого года. В феврале 2021-го суд признал за епархией право собственности на один из храмов, в мае — на 14 зданий монастыря. Однако в сентябре Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение первой инстанции из-за неправильного оформления недвижимости.

Епархия оспорила это решение в Арбитражном суде Уральского округа, исключив из перечня склад сена и коровник. В январе 2022-го кассационная инстанция отменила решение двух предыдущих судов и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. В апреле этого года арбитраж повторно признал право епархии еще на 12 зданий — трапезный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», летний дом, банно-прачечный, жилой и административный корпуса, водосвятную часовню, колокольню и различные кельи.

Теперь, после отзыва иска прокурором Верхней Пышмы, Екатеринбургская епархия получила право на эксплуатацию зданий монастыря.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия, который фактически его захватил, и провели обыски. Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В феврале 2021 года ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения бывшего вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • Сам бывший схиигумен Сергий с ноября прошлого года отбывает наказание по трем статьям — склонению к самоубийству (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушению права на свободу вероисповедания (ч. 3 ст. 148 УК РФ) и самоуправству (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.