Общие сведения

970px-Coat_of_arms_of_Pskov_Oblast_(2018).svg.png

Псковская область - потенциал для развития бизнеса неисчерпаем!


Псковская область входит в состав Северо-Западного федерального округа. Это единственный субъект Российской Федерации, который граничит одновременно с тремя иностранными государствами: на западе - с Эстонией и Латвией, на юге - с Республикой Беларусь. Внутри страны область соседствует с Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями.

Протяженность внешних границ составляет: с Эстонией - 270 км, с Латвией - 214 км, Республикой Белоруссия - 305 км.

Центр области, город Псков, расположен примерно в одинаковой близости от Санкт-Петербурга (290 км) и Риги (260 км), расстояние от Пскова до Москвы (689 км), до Таллина (350 км).

Территория области составляет 55,3 тыс. км2. Протяженность с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км.

Численность населения Псковской области на 1 января 2021 года составила 620,2 тыс. человек и уменьшилась за 2020 год на 2,9 тыс. человек (на 0,47%). Количество человек, проживающих в городах, на 2021 год составляет 440 тыс. (70,9%), в сельской местности проживает 180 тыс. (29,1%) человек.

На протяжении длительного периода времени в Псковской области наблюдается заметное сокращение численности населения. Начиная с 1995 года (830 тыс. человек) по 2021 год (620 тыс. человек), население сократилось на 210 тыс. (25,3%) человек.

Наибольший отток жителей из области в пределах России приходился на город Санкт-Петербург и Ленинградскую область, город Москву и Московскую область.

Численность рабочей силы за апрель - июнь 2021 года оценивалась в 321,9 тыс. человек, или 61 % от общей численности населения области в возрасте 15 лет и старше.

Безработица. По итогам выборочных обследований за апрель – июнь 2021 года 14,6 тыс. человек в возрасте 15 лет и старше, или 4,5% рабочей силы классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда).

В органах службы занятости населения по состоянию на конец июля 2021 года состояли на учете 4430 не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 3516 человек имели статус безработного, в том числе 2914 человек получали пособие по безработице.


Административно Псковская область разделена на 24 района, из них 9 приграничных. Крупными экономическими центрами являются Псков и Великие Луки. 

Screenshot_13.png

В Пскове действует представительство МИД России, два представительства иностранных государств: Консульство Латвийской Республики и Псковская Канцелярия Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге.

Псковская область — важнейший транспортный узел Северо-Запада. Псковская область занимает выгодное географическое положение и граничит: на севере — с Ленинградской областью, с на северо-западе — с Эстонией, на западе — с Латвией, на юго-западе и на юге — с Республикой Беларусь, на юго-востоке — со Смоленской областью, на востоке — с Тверской областью, на северо-востоке — с Новгородской областью. Регион расположен на пересечении крупных транспортных путей, вблизи от крупных рынков сбыта и распределительных центров: Москвы и Санкт-Петербурга. Псковская область имеет развитую инфраструктуру для осуществления внешнеэкономической деятельности: на территории области расположено 5 действующих многосторонних автомобильных пунктов пропуска на границе с Евросоюзом (МАПП), 3 железнодорожных пунктов пропуска (ЖДПП).

В настоящее время экспортно-импортный грузопоток между Российской Федерацией и Европейским Союзом, проходящий через Псковскую область, составляет около 30% от общероссийского объёма.


Автомобильные дороги

Территорию Псковской области пересекают основные автомобильные дороги общего пользования федерального значения:

· М20 «Псков» (Заплюсье, Псков, Остров, Опочка, Пустошка и Невель)

· М9 «Балтия» (Кунья, Великие Луки, Новосокольники, Идрица и Себеж)

· Р-56 Великий Новгород-Сольцы-Порхов-Псков, пересекает крупные населенные пункты — Порхов, Псков;

· А-212 Псков-Изборск-граница с Эстонской Республикой, пересекает крупные населенные пункты — Псков, Изборск.

· А — 122 «А-114 — Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель», пересекает крупные населенные пункты — Локня, Великие Луки, Невель.

Общая протяженность сети автомобильных дорог Псковской области составляет 23,4 тыс. км, в том числе автомобильные дороги федерального, регионального и местного значения. Протяженность автомобильных дорог с капитальным типом покрытия составляет 6,8 тыс. км, с переходным и грунтовым типами покрытия — 16,6 тыс. км.


Псковские железные дороги. 

Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 1091 км.

Плотность железнодорожных путей общего пользования — 19,7 км путей на 1000 км² территории Псковской области.

Все железнодорожные линии неэлектрофицированные (на тепловозной тяге) и преимущественно однопутные. Отсутствие электрифицированных путей — одно из ограничений развития железнодорожного транспорта в Псковской области.


Железнодорожная сеть состоит из 112 железнодорожных станций, из них:

· 4 узловых: Псков, Великие Луки, Дно, Новосокольники;

· 3 пограничных станции: Печоры-Псковские с Эстонией, Себеж с Белоруссией, Пыталово с Латвией.

Основные линии:

· Санкт-Петербург — Псков, поезд «Ласточка», ежедневно.

· Москва — Псков, ежедневно.

· Псков — Новгород — Петрозаводск, с остановками на станциях: Свирь, Лодейное Поле, Волховстрой-2, Ирса, Чудово-Московское, Спасская Полисть, Подберезье, Луга, Плюсса, Струги Красные.

· Санкт-ПетербургДноВитебск (через Бежаницы, Локню, Новосокольники и Невель)

· МоскваРжевВеликие ЛукиРига (через Кунью, Новосокольники, Пустошку, Идрицу и Себеж)

В 2021 году запланировано строительство высокой пассажирской платформы № 1 на ст. Псков.


Авиасообщение

Центральным объектом транспортной инфраструктуры Псковской области в воздушном сообщении является международный аэропорт города Пскова имени княгини Ольги для среднемагистральных пассажирских и грузовых самолётов с полным весом до 250 тонн. Гражданская зона аэропорта обслуживает 13 больших или средних и 20 малых самолетов. Не действует аэропорт Великие Луки.

Псков — Москва, 4 раза в неделю;

Псков — Сочи, 2 раза в неделю;

Псков — Калининград, 2 раза в неделю;

Псков — Анапа, 2 раза в неделю.

Перевозчиком по маршрутам Псков — Москва и Псков — Сочи является АО «Авиакомпания Азимут», по направлениям Псков — Калининград и Псков — Анапа — авиакомпания АО АК «РусЛайн».


Псковский речной порт.

Внутренних водных судоходных путей насчитывается 503 км. Из них судоходные трассы Чудско-Псковского озера — 403 км. Судоходны и притоки озера: Великая на 34 километра, Желча на 31 км, Чёрная на 18 км и небольшие участки по другим притокам.

Регулярное грузовое и пассажирское судоходство по внутренним водным путям области не ведется.

В Псковской области регулярные пассажирские перевозки осуществляются на территории двух районов: Псковского и Печорского.

Перевозка грузов и пассажиров на территории Печорского района осуществляется путем использования пассажирского катера «Обозерье» (проект № КС-102-02), а также путем использования местными жителями моторных маломерных лодок.

На территории Псковского района водные перевозки осуществляет катер «Талабск» по маршруту «дер. Толбица — остров им. Залита — остров им. Белова» и в обратном направлении.

На территории области расположен международный порт «Сторожинец». Водное сообщение с Эстонской Республикой отсутствует.


Трубопроводный транспорт: 

Поблизости от населённых пунктов Дно, Порхов и Изборск проходит магистральный газопровод Валдай — Рига.

Уровень газификации Псковской области по состоянию на 01.01.2020г. составляет 53,41 %. Из 26 муниципальных образований, газифицированы 15, в том числе — города Псков и Великие Луки.