Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Облачно, без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, зап

771мм

79%

Подробнее

Пробки

1/10

Годы спустя Мефистофель вернется на фасад дома Лишневского в Петербурге

7207

Петербургский фонд капремонта жилых домов начал проектные работы для ремонта печально знаменитого дома с Мефистофелем на Лахтинской улице, 24. Об этом сообщает 31 октября жилищный комитет.

Восстановление уничтоженного вандалами горельефа Мефистофеля также включено в перечень работ.

Реставрация горельефа запланирована в несколько этапов. Сначала изготовят предварительную модель элемента по сохранившимся фрагментам. В рамках второго этапа будет подготовлена гипсовая форма, по которой отольют саму деталь. Наконец, Мефистофель вернется на свое прежнее место. После этого останется только отгрунтовать и окрасить декорацию.

На проектирование планируется потратить 1,5 млн рублей, на ремонт здания — 13,5 млн рублей.

«Детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры мы гарантируем даже без вмешательства сверхъестественных сил», — обещают в фонде.

Так как здание — объект культурного наследия, работы пройдут под контролем комитета по охране памятников.

Здание на Лахтинской в 1910–1911 годах создал архитектор Александр Лишневский, а сам горельеф, по одной из версий, является изображением Федора Шаляпина в образе Мефистофеля.

В августе 2015 года вандалы сбили горельеф Мефистофеля. Ответственность взяли на себя «Казаки Санкт-Петербурга», которых возмутил «дьявол» напротив церкви Ксении Блаженной. Петербуржцы возмутились подобному варварству. Активисты хотели повесить на фасаде дома на Лахтинской фотографию с изображением Мефистофеля, но администрация Петроградского района не разрешила этого сделать.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

ЛАЙК17
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close