Все новости
Энциклопедия

Чухрай, Павел Григорьевич

Родился 14 октября 1946 г. в пос. Быково (Московская область). Его отец - известный кинорежиссер и сценарист, народный артист СССР Григорий Чухрай.

В 1962-1964 гг. Павел Чухрай учился в вечерней школе, работал радиомонтажником и осветителем на киностудии "Мосфильм".
В 1969 г. окончил операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК; ныне Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова), где учился в мастерской заслуженного деятеля искусств РСФСР Бориса Волчека. В 1974 г. завершил обучение на режиссерском факультете ВГИКа (мастерская педагога Игоря Таланкина). Его дипломной работой стала короткометражная лента "Вольному - воля".

Профессиональная деятельность
Павел Чухрай дебютировал в качестве режиссера полнометражного кино, сняв мелодраму "Ты иногда вспоминай" по повести Владимира Кунина "Местная анестезия" (1977). Его следующей работой стала драма "Люди в океане" (1980).
В дальнейшем Павел Чухрай выступил в качестве режиссера и сценариста более десяти кинофильмов. В их числе: "Клетка для канареек" по мотивам пьесы Анатолия Сергеева "Случай на вокзале" (1983), "Вор" (1997, в 1998 г. удостоен кинопремии "Ника" в категории "Лучший игровой фильм"), "Водитель для Веры" (2004, в том же году получил главный приз фестиваля "Кинотавр"), "Русская игра" по пьесе Николая Гоголя "Игроки" (2007). В 2017 г. состоялась премьера фильма Павла Чухрая "Холодное танго", снятого по мотивам повести Эфраима Севелы "Продай твою мать". Главные роли в нем исполнили Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов.
В середине 1990-х гг. Павел Чухрай занимался съемкой рекламных роликов, некоторые из них были удостоены наград на Международном фестивале рекламы "Каннские львы" (Франция).
В 2001 г. по приглашению американского режиссера Стивена Спилберга принял участие в международном документальном проекте о Холокосте "Прерванное молчание". Снял одну из его частей - фильм "Дети из бездны".
В разные годы Павел Чухрай вел на телевидении программы, посвященные кино: "Серпантин", "Кинопанорама", "Великая иллюзия".

Член Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств.
С октября 2021 г. по сентябрь 2022 г. - председатель Российского оскаровского комитета (сменил в должности народного артиста РСФСР Владимира Меньшова, скончавшегося в июле 2021 г.). Покинул должность в связи с решением Национальной академии кинематографических искусств и наук России не выдвигать в 2022 г. отечественный фильм на соискание премии "Оскар".

Звания, награды
Заслуженный деятель искусств России (1993). Народный артист РФ (2006).

Павел Чухрай награжден орденом Почета (2012).
Удостоен премии Ленинского комсомола (1981).

Лауреат кинопремии "Ника" в номинации "Лучшая режиссерская работа" (1998, "Вор").

Личные сведения
Женат вторым браком, имеет двух дочерей. Супруга - Мария Изольдовна Зверева, кинодраматург. Дочь от первого брака Дарья (род. 1968) - сценарист, киновед. Дочь от второго брака Анастасия (род. 1977) - телеведущая.

{{filterList[filterType]}}