социальные сети

“Гей-мама” из резонансного ролика про Россию в 2035 году: “Это всего лишь персонаж, это не моя позиция”

Сегодня в сети появился социальный ролик в поддержку поправок в Конституцию России. По сюжету пара геев усыновляет мальчика из детского дома в 2035 году. Один из мужчин берет мальчика за руку, выводит на улицу, и на вопрос “Где моя мама?” указывает ему на другого мужчину, стоящего возле машины. Сотрудники детдома настороженно переглядываются, мужчина достает с заднего сидения машины красное детское платье и протягивает его мальчику. В конце звучат слова: “Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию”.

Клип создан РИА ФАН (Федеральное Агентство Новостей, основанное Евгением Пригожиным) и медиагруппой Патриот, которая также связана с Пригожиным.

Мы нашли всех актеров, исполняющих роли в этом клипе. Двое из них отказались общаться, но подтвердили свое участие в съемках. Актер Александр Филимоненко согласился поговорить с Coda и рассказать, почему он принял решение сниматься в ролике. Александр — не профессиональный актер, но уже много лет снимается в российских сериалах. Также он участвовал в телешоу “Дом-2”.

Фото: социальные сети

Я уже больше 8 лет снимаюсь в кино и рекламе, в известных питерских сериалах. Мне все интересно, даже такую роль сыграть. Нюансов роли не знал, узнал уже на съемочной площадке, что надо будет играть. В шесть утра написала знакомая, предложила — нужно нетрадиционной ориентации парня сыграть. Я говорю: “Почему нет?”. Можно попробовать, тем более сейчас кризис. Сегодня уже второй ролик снимаем. Я в этом же амплуа. Это будет серия, но я играю только в двух.

Даже не знаю, как относиться к реакции на видео — я не думал, что ролик получит такой резонанс. Мне сказали, что это просто для интернета. Теперь мне все пишут и звонят, узнать, что и как.

Мое отношение к геям ровное, у каждого свой выбор по поводу ориентации. Главное, чтобы это меня не касалось. Лично мне нравятся девушки. Как говорил один режиссер: “Играть и быть — это разные вещи”. Я был в разных амплуа — викинга, гусара, полицейского, сейчас играю такого вот человека.

Сложную авторы затронули тему, мне самому неудобно, с одной стороны. Не хочется кого-то обидеть. Это всего лишь персонаж, не значит, что это моя позиция.

Что надо делать, мне сказали уже на съемочной площадке. Я ответственный человек, доделал все до конца. Конечно, да, смелая роль, и режиссер сказал: “Молодец, что согласился на такую резонансную роль”. С режиссером мы пересекались, но не помню, на каком сериале.

Нам сказали никому не давать интервью, но вы мне раньше этого запрета написали. Я не согласен, что именно так у нас будет в 2035 году, просто сценарий такой. Это же агитация.

Я не знаю, кто заказчик ролика. Я вне политики. Но тут меня в парке задержали вчера [за нарушение режима самоизоляции], выписали штраф. Я до этого не хотел идти голосовать. Теперь решил, пойду голосовать против поправок! Беспредел, что меня задержали и штраф выписали, обманули — сказали, что просто предупреждение будет. У народа и так сейчас беда с деньгами, а власти еще и штрафуют. Я пойду голосовать против, чтобы выразить свою позицию. Хотя до этого ни разу не ходил на выборы.

Если эта история кажется вам важной, подпишитесь на нашу регулярную рассылку инфодемии — дезинформации вокруг новостей о коронавирусе.И следите за нами в Телеграме.

Katerina Fomina

Katerina Fomina is the former senior editor of CodaRu. Born and raised in Moscow, Russia, she worked as a special reporter for the newspaper Novaya Gazeta and has written for other media. Katerina has lived in Armenia and Georgia, but is currently based in Moscow again.

The Big Idea

Age of Nostalgia

Infatuation with a mythologized history has overtaken communities, cultures, entire regions, sending society and identity into a fun-house mirror of nostalgic reflections. This special issue brings you stories of people finding solace in pasts imagined and grieving for futures foreclosed in a time of existential threats.
Read more