Китайские банкноты новой серии

29 апреля 2019 г. Народный банк Китая представил модернизированные банкноты номиналами в 1, 10, 20 и 50 юаней, а также монеты номиналами в 1 юань и 1 и 5 джао.

Банкноты в рамках модификации Пятой серии китайского юаня будут иметь усиленный по сравнению с купюрами 2005 г. выпуска защитный комплекс: на банкнотах номиналами в 10, 20 и 50 юаней крупное число, обозначающее номинал, в центральной части банкноты выполнено оптически переменной магнитной краской SPARK®; «ныряющая» защитная нить на банкнотах в 10 и 20 юаней – цветопеременная, при наклоне изменяющая цвет с пурпурного на зеленый, на банкноте в 50 юаней применена защитная нить RollingStar®, на которой помимо смены цвета с пурпурного на зеленый наблюдается плавное движение параллельных светлых полос в противоположных направлениях. Также улучшены элементы на совмещение.

На модернизированной банкноте номиналом в 1 юань усилен водяной знак: к многотоновому изображению цветка добавлена филигрань в виде номинала «1». Кроме того на новой купюре нет гильоширного орнамента в левой нижней части, гильоширной розетки со скрытым изображением в правом верхнем углу и отсутствуют двенадцать штриховых элементов по правому краю банкноты.

На всех модифицированных купюрах улучшены цветовая гамма и четкость графических элементов.

На монетах номиналами в 1 юань и 1 и 5 джао улучшен дизайн аверса и реверса, добавлены бусовый ободок и скрытое изображение на аверсе для монеты в 1 юань, изменен сплав для монеты в 5 джао – покрытие для стали изменено с бронзы на никель.

Выпуск новых банкнот и монет планируется на 30 августа 2019 г.

Источник: Пресс-служба Народного банка Китая