Архивный путеводитель
справочник сведений по фондам архивов России, Белоруссии и ещё 4 стран
Найти документы Отправить запрос

Фонд № 248. Администрация Кинель-Черкасского района

Период времени: 2011 - 2013

1992-1995 годы.

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ.

Во исполнение Указа Президента РСФСР от 22.06.1991г. № 75 "О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР" и Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР " была образована администрация Кинель - Черкасского района.
На основании постановления Главы администрации Самарской области от 12.12.1991 года № 80 "О назначении Главы администрации Кинель - Черкасского района", с 13 декабря 1991 года Глава районной администрации приступил к своим обязанностям.
Постановлением Главы администрации Кинель - Черкасского района от 20.02.1992 года № 68 "О формировании структуры и штатах администрации района были сформированы структуры и штаты администрации района. Структура утверждена следующая:
1. Аппарат управления администрации района.
2. Организационно-инструкторский отдел.
3. Общий отдел.
4. Отдел записи актов гражданского состояния.
5. Архивный отдел.
6. Юридический отдел.
7. Отдел по делам строительства и архитектуры администрации района.
8. Комитет по экономике и финансам администрации района.
9. Отдел народного образования администрации района.
10. Комитет по физкультуре и спорту администрации района.
11. Отдел по обеспечению социальной защиты населения администрации района.
12. Отдел культуры администрации района.
13. Отдел по делам семьи администрации района.
14. Отдел по делам молодежи администрации района.
15. Отдел социального обеспечения администрации района.
16. Комитет по управлению имуществом администрации района.
17. Отдел по защите прав потребителей и контролю цен администрации района.
Постановлением съезда народных депутатов РСФСР от 01.11.1991 года № 1330-1 "Об организации исполнительной власти в период радикальной реформы" был упразднен исполнительный комитет, а районный Совет народных депутатов продолжал функционировать по сентябрь 1993 года.
Указом Президента РФ от 21 сентября 1993 года № 1400 "О поэтапной конституционной реформе Российской Федерации" прекращена деятельность Верховного Совета России.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 года № 1617 "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации" и на основании постановления главы администрации Кинель - Черкасского района № 435 от 26.10.1993 года прекращена деятельность всех исполнительных комитетов сельских Советов, в том числе и районного Совета народных депутатов. Выполнение его функций возложено на районную администрацию.
В целях своевременного решения возникших вопросов и взаимо-информирования при Главе администрации района образован координационный Совет коллег. Свою работу, как совещательного органа, коллегия начала с 20 февраля 1992 года в составе председателя коллегии-Главы администрации района, заместителя председателя коллегии и 6 членов коллегии.
Местонахождение и территориальные границы администрации Кинель - Черкасского района остались прежними. Состав населенных пунктов изменился. Решение Малого Совета Кинель - Черкасского районного Совета народных депутатов №8 от 18.03.1992 года исключены из учетных данных района поселки:Березовый Курган Черновского сельского Совета, Вишневый Сад Репьевского сельского Совета, Подлесный Кабановского сельского Совета, село Трудовая Солянка Красногорского сельского Совета, деревни Старая Михайловка Репьевского сельского Совета, Новая деревня Черновского сельского Совета, железнодорожная будка 28км. Репьевского сельского Совета, железнодорожная будка 1215км. Второго Кинель - Черкасского сельского Совета. Подведомственная сеть сельских и поселковых администраций на территории района была следующей:
1. Александровская сельская администрация (центр с. Александровка).
2. Березняковская сельская администрация (центр с. Березняки).
3. Богородская сельская администрация (центр с. Богородское).
4. Вольно-Солянская сельская администрация (центр с. Вольная Солянка).
5. Ерзовская сельская администрация (центр с. Ерзовка).
6. Кабановская сельская администрация (центр с. Кабановка).
7. Первая Кинель- Черкаская сельская администрация (центр с. Кинель-Черкассы).
8. Вторая Кинель-Черкасская сельская администрация (центр с. Кинель-Черкассы).
9. Красногорская сельская администрация (центр с. Красная Горка).
10. Кротовская сельская администрация (центр с. Кротовка).
11. Мухановская сельская администрация (центр с. Муханово).
12. Ново-Ключевская сельская администрация (центр с. Новые Ключи).
13. Репьевская сельская администрация (центр с. Репьевка).
14. Семеновская сельская администрация (центр с. Семеновка).
15. Черновская сельская администрация (центр с. Черновка).
16. Сарбайская сельская администрация (центр с. Большой Сарбай).
17. Первомайская поселковая администрация (центр пос. Первомайский).
18. Тимашевская поселковая администрация (центр рабочий поселок Тимашево).
Постановление Главы администрации № 457 от 09.11.1993г. была образована комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репресий, но документы комиссии в делопроизводстве не отложились.
Делопроизводство администрации Кинель- Черкасского района велось в соответствии с "Инструкцией по делопроизводству в исполнительных комитетах районных, сельских и поселковых Советов народных депутатов".
Служебные документы составлялись и информировались правильно, формировались в дела в соответствии с индивидуальной номенклатурой дел, утвержденной в 1993 году. Опись начинается с порядкового № 1.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА.

В 1997 году экспертная комиссия районной администрации совместно с архивным отделом провела экспертизу ценности и отбор документов на государственное хранение, образовавшихся в деятельности администрации за 1992-1995 годы.
В ходе отбора была установлена полнота состава образованных документов. Всего на государственное хранение отобрано 72 дела с управленческой документацией за 1992-1995 годы и 8 дел по личному составу долговременного хранения за 1992-1995 годы.
Отобранные дела все просмотрены полистно, уточнина группировка документов в делах, дела подшиты, листы в них пронумерованы и оформлены заверительные записи, обложки дел описаны. Положения об отделах администрации и должностные инструкции работников администрации в отдельные дела не формировались, они отражены в постановлениях Главы администрации района, проверки работы администрации вышестоящими органами не проводились, документы районных активов, совещаний руководителей, созываемых администрацией района в делопроизводстве не отложились. В течение 1992-1995 годы постонные комиссии не работали, за исключением комиссии по делам несовершеннолетних.
В связи с образованием в 1991 году администрации района, районный Совет продолжал свои функции до октября 1993 года. Документы Кинель - Черкасского районного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета и документы районного Совета составляют единый фонд. Документы ликвидированного Кинель-Черкасского районного Совета учтены по описи по 1993 год, которая является продолжением ранее утвержденной ЭПК архивного отдела Администрации области описи Кинель - Черкасского районного Совета народных депутатов. Дела досрочно приняты на государственное хранение по 1993 год.
Технически обработанные дела распределены на две группы (дела с управленческой документацией и дела по личному составу) и учтены по двум описям.
По составу раздел описи дел с управленческой документацией за 1992-1995 годы (с № 1 по № 72) представлен: постановлениями администрации района, документами по подготовке постановлений, распоряжениями администрации района по основной деятельности, журналами регистрации постановлений, списками предприятий, организаций,учреждений,колхозов,совхозов, акционерных, крестьянско-фермерских хозяйств района, документами о работе комиссии по делам несовершеннолетних, штатными расписаниями и сметами административно-хозяйственных расходов,годовыми бухгалтерскими отчетами с приложениями, статистическими отчетами о выполнении плана по труду, отчетами о переоценке основных средств, протоколами заседаний профсоюзного комитета и общих собраний членов профсоюза администрации.
Раздел описи дел по личному составу за 1992-1995 годы с №1 по №8 представлен: карточками-справками по зарплате работников администрации, распоряжениями администрации по личному составу.
Документыпо личному составу ликвидированного Кинель-Черкасского райисполкома за 1928-1991 годы в колличестве 75 дел по утвержденной описи сданы на хранение в межведомственный архив по личному составу.


1996-2000 годы.

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ.

Органами месного самоуправления на территории Кинель -Черкасского района являются выборные представительный и исполнительные органы местного самоуправления.
Выборный представительный орган местного самоуправления района- Собрание Представителей района.
Испонительный орган местного самоуправления района-администрация Кинель- Черкасского района, включая администрации волостей.
За период с 1996-2000 годы структура органов местного самоуправления претерпела некоторые изменения.
По результатам выборов, прошедших 1 декабря 1996 года, был впервые избран представительный орган местного самоуправления района - Собрание Представителей района.
Собрание Представителей является выборным представительным органом местного самоуправления и состоит из 10 депутатов, избранным по одномандатным избирательным округам и главы администрации района. Депутаты избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года и исполняют свои полномочия на непостоянной основе. В исключиельном ведении Собрания Представителей района находятся следующие вопросы:
- принятие Устава Кинель- Черкасского района и внесение в него изминений и дополнений;
- утверждение бюджета муницыпального образования и отчета о его исполнении, а также контроль за его исполнением;
- принятие планов и программ развития района, утверждение отчетов об их исполнении;
-установление местных налогов и сборов;
- установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью;
- контроль за деятельностью органов местного самоуправления, а также Главой администрации района и главами администраций волостей района, в пределах полномочий.
1 декабря 1996 года, одновременно с выборами представителей Собрания Представителей Кинель- Черкасского района, состоялись выборы главы местного самоуправления.
Главой местного самоуправления избран Гараев Владимир Михайлович.
23 января 1997 года протоколом № 2 впервые Собрание ПредставителейКинель - Черкасского района утвердило Устав района.
Устав Кинель - Черкасского района Самарской области, в соответствии с Конституцией РФ, федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Самарской области, Законом Самарской области "О местном самоуправлении в Самарской области", определяет принципы местного самоуправления в осуществлении народовластия в районе, правую экономическую и финансовую основу местного самоуправления в Кинель - Черкасском районе. Устав не был зарегистрирован в Самарской губернской Думе.
Решением Собрания Представителей района № 11-5 от 14.09.1998г. был утвержден Устав Кинель - Черкасского района в новой редакции Устав зарегистрировали в Управлении юстиции Самарской области (решение №2973 от 6 марта 2000г.)
В 2000 году, решением Собрания Представителей района № 24-1 от 21 июня, были утверждены изменения в Устав Кинель - Черкасского района и зарегистрированы решением Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области № 2973 от 25.10.2000 года.
Согласно изминений, внесенных в Устав района, образована Садгородская волостная администрация (решение Самарской губернской Думы №318 от 25 января 2000г.)
2июля 2000 года на территории Кинель- Черкасского района были проведены очередные выборы представителей Собрания Представителей района и главы местного самоуправления. Документы по выборам отложились в фонде администрации района.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА.

В 2003 году экспертной комиссией администрации района совместно с архивным отделом администрации района была проведена экспертиза ценности документов и отбор документов за период с 1996 года по 2000 годы на государственное хранение.
В ходе отбора установлена полнота состава образованных документов. Всего на государственное хранение отобрано 114 дел с управленческой документацией и 15 дел по личному составу за 1996 - 2000гг.
Отобранные дела просмотрены полисно, уточнена группировка документов в делах, дела подшиты, листы в них пронумерованы и оформлены заверительные записи, обложки дел описаны.
Технически обработанные дела распределены на две группы: дела управленческой документацией и дела по личному составу и учтены по двум описям.
По составу раздел описи с управленческой документацией за 1996-2000 годы ( с № 73 по № 186 (представлен: документами Собрания Представителей, администрации района) постановлениями, распоряжениями Главы администрации, финансовыми документами, документами Территориальной избирательной комиссии по выборам Собрания Представителей и главы местного самоуправления и др.)
Раздел описи дел по личному составу за 1996-2000 годы с № 9 по № 23 представлен: распоряжениями Главы администрации района по личному составу, расчетными ведомостями на выдачу зарплаты работникам администрации.



Архивный шифр

Архивный отдел администрации муниципального района Кинель-Черкасский. Фонд № 248.

Где хранится?

Архивный отдел администрации муниципального района Кинель-Черкасский

Содержание

Опись № 2

постоянного хранения

Опись № 1

опись постоянного хранения

Есть информация? Пишите!

Архивные фонды на других языках

nb Bokmål et eesti lv latviešu fi suomi ru русский
2019–2023. Использование информации приветствуется с указанием ссылки. Политика конфиденциальности