Путин начал оглашение ежегодного послания Федеральному собранию

Нынешнее послание - уже 28 в новейшей истории России и 18 для Владимира Путина

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин начал оглашать ежегодное послание Федеральному собранию. Оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу глава государства излагает в Гостином дворе.

Нынешнее послание - уже 28 в новейшей истории России и 18 для Путина. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканалы "Россия-1", "Россия-24" и Первый канал. Сурдоперевод осуществляется в эфире Общественного телевидения России (ОТР), а на его сайте доступна текстовая трансляция. Продолжительность мероприятия не регламентирована.

Кремль традиционно не анонсирует содержание послания. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что в этом году один из главных акцентов глава государства сделает "на текущей ситуации" - вопросах, связанных с проведением СВО, экономикой, социальными проблемами.

На церемонию оглашения послания по традиции приглашены депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства, высокопоставленные сотрудники администрации главы государства, руководители Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, главы регионов, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, главы основных религиозных конфессий. Также в 2023 году среди приглашенных впервые присутствуют участники СВО.

Послание проходит в очном формате, но некоторые антиковидные ограничения еще сохраняются. Среди таких мер - обязательное наличие у приглашенных и сотрудников СМИ отрицательного ПЦР-теста. При этом, как ранее заверил Песков, противовирусную защиту президента во время оглашения послания парламенту обеспечат на должном уровне, а все необходимые меры санитарной, эпидемиологической безопасности будут приняты.