Новости

Заявление ОФ “Еркіндік қанаты” по наблюдению за внеочередными выборами Мажилиса и маслихатов РК

20 февраля 2023 года со стороны Фонда в адрес Центральной Избирательной Комиссии Республики Казахстан было направлено заявление на получение аккредитации.

Согласно последним поправкам в выборное законодательство общественные организации более не могут направлять в день голосования своих наблюдателей без прохождения процедуры аккредитации.

Подготовка к миссии независимого наблюдения прошла в обстановке неопределенности так как до 20 февраля 2023 года было неизвестно получит ли Фонд аккредитацию.

В текущем электоральном периоде, исходя вышеизложенных обстоятельств, Фонд решил сосредоточить свое внимание в Астане и работал на 53 столичных избирательных участках, а также в 3 посольствах и консульствах ближнего и дальнего зарубежья.

Наблюдатели Фонда столкнулись с провокациями, угрозами и манипуляциями не только со стороны избирательных комиссий, но и со стороны наблюдателей-провокаторов, а также некоторых доверенных лиц.

Мы столкнулись с 9 случаями абсолютно незаконного, немотивированного и следовательно произвольного удаления наблюдателей с избирательных участков.

Удаления носили подготовленный и системный характер.

Особенно отмечаем недобросовестное отношение членов участковых избирательных комиссий к персональным данным наблюдателей, представителей средств массовой информации, доверенных лиц.

Зафиксированы случаи абсолютно произвольной и как следствие незаконной передачи персональных данных наблюдателей Фонда неустановленным третьим лицам через мессенджеры Whatsapp, а также через звонки и сообщения.

Главными ограничениями для наблюдателей

занимающихся независимым наблюдением, стали:


  • Запрет на передвижение по избирательным участкам;
  • Запрет на осуществление фото- и видеосъемки, а также онлайн-трансляции в день выборов, что мешает сбору подтверждающих данных о нарушениях;
  • Требование подчиняться командам председателей комиссий, которые могут ограничить передвижение наблюдателей на участках и требовать от наблюдателей находиться в ограниченной зоне;
  • Непредставление избирательной комиссией информации о количестве проголосовавших на избирательном участке, о механизме внесения избирателей в дополнительные списки.


Подводя итоги наблюдения, были выявлены следующие нарушения во всех областях избирательного процесса:

1.Члены избирательных комиссий ограничивали передвижение наблюдателей, заставили находиться наблюдателей в специально отведенных для этого «резервациях» на расстоянии от примерно 6 до 15 метров от избирательных урн;

2. Члены избирательных комиссий не давали ознакомиться со списками избирателей включенных в дополнительные списки;

3. Члены избирательных комиссий ряда участков подписывали бюллетени задолго до передачи бюллетеней избирателям;

5. Во время голосования наблюдателей Фонда обвиняли в неподчинении требованиям избирательной комиссии и нарушении неких правил, после чего принудительно удаляли с участка с привлечением полиции. В одном случае наблюдателя удалили за «саботаж», в другом случае за проведение «подсчета голосования» в 08:30 утра!;

6. Провоцирование независимых наблюдателей со стороны других наблюдателей, а также давление и угрозы со стороны избирательных комиссий, а также неустановленных третьих лиц;

7. Дискриминационные высказывания на национальной и языковой почве со стороны членов избирательной комиссии;

8. Запрет на осуществление фото- и видеосъемки избирательного процесса;

9. Фотографирование избирателями своих бюллетеней по требованию их «работодателей» и иных неустановленных третьих лиц;

10. Выдача дополнительных/лишних бюллетеней гражданам, голосующим по открепительным удостоверениям;

11. Умышленное затягивание процедуры подсчета голосов и определения итогов голосования.