0
603
Газета События Печатная версия

22.04.2000 00:00:00

Владимир Путин откроет хоккейный чемпионат мира

Тэги: хоккей, спорт


Ледовый дворец, равных которому нет в России.
Фото автора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ среди городов Канады, Чехии, Словакии и Швеции в 1996 г. завоевал право на проведение чемпионата мира по хоккею в 2000 г. Тогдашний глава Федерации хоккея РФ Валентин Сыч обратился с просьбой к петербургским властям отдать Ярославлю право проведения части матчей. Пожелание мотивировалось тем, что благодаря мировому чемпионату хоккей стремительно начнет развиваться и в центре России. Градоначальник северной столицы Владимир Яковлев дал добро. Выбор Ярославля поддержали многие политики, к примеру, московский мэр Юрий Лужков под строительство Ледового дворца выделил 10 млн. долл.

Однако летом прошлого года министр спорта Борис Иванюженков забил тревогу: Ярославль не сможет достроить ледовую арену. И тогда премьер-министр Владимир Путин велел весь чемпионат провести на своей родине, а Ярославлю пожелал достроить Ледовый дворец к началу чемпионата мира по хоккею среди юниоров, который пройдет в декабре нынешнего года.

Известие, что Петербург в одиночку будет проводить чемпионат, стало громом среди ясного неба. Пришлось менять календарь соревнований, переделывать билетную программу. Теперь в течение двух недель город должен проводить по четыре игры на двух аренах: в отремонтированном "Юбилейном" и новом Ледовом дворце, возведенном на проспекте Большевиков.

"Юбилейный" был построен более 30 лет назад. Перед играми Доброй воли-94 здесь проводили косметический ремонт. Нынешняя же реконструкция вывела Дворец спорта в ряд крупнейших в Европе ледовых сооружений. "Юбилейный" - единственный в своем роде, располагающий четырьмя одновременно действующими ледовыми аренами на 10 500 посадочных мест. Рядом возвели крытый трехэтажный паркинг для стоянки 282 автомобилей. Стоимость работ по реконструкции "Юбилейного" составила порядка 500 млн. руб.

Ледовый дворец вмещает 15 400 человек. Он оснащен самым современным оборудованием, в том числе универсальным проекционным табло. Установленные здесь кресла обшиты прочной и плотной тканью. В фойе оборудованы 12 кафе и 2 ресторана, один из которых с видом на арену. Стоимость Ледового дворца 84 млн. долл.

На прилегающей территории в 36 га построены три парковки на 1800 автомобилей. Впоследствии здесь планируется оборудовать парк массового спорта и развлечений. Появятся теннисные корты, крытый роллерград (для катания на роликовых коньках), конно-спортивный манеж, трассы для детских автомашин...

Чемпионат откроется 29 апреля в Ледовом дворце исполнением гимна России и приветственной речью Владимира Путина. Финальный матч пройдет 14 мая. Участники и гости чемпионата мира разместятся в 30 гостиницах города, где для них выделено 16 тыс. мест. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов подготовил для чемпионата 220 волонтеров. Они будут работать переводчиками, помощниками в пресс-центрах, на аренах, в службе безопасности, "Скорой помощи". В благодарность добровольцев будут кормить бесплатно и после соревнований при них останутся фирменные костюмы стоимостью 3,5 тыс. руб.

Цена билета - от 5 до 180 долл. Всего выпущено 560 000 билетов, из них 50 000 - раздадут бесплатно школьникам, ветеранам, воспитанникам ДЮСШ, работникам органов внутренних дел, участникам спортсубботников. Расходы на подготовку чемпионата мира составили около 4 млн. долл., не считая реконструкции и строительства спортивных объектов. Ожидается, что прибыль для нашей страны составит порядка 13 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пандемия коронавируса теперь не чрезвычайная ситуация

Пандемия коронавируса теперь не чрезвычайная ситуация

Андрей Ваганов

0
2912
Алиментный фонд сделает богаче 1,5 миллиона российских детей

Алиментный фонд сделает богаче 1,5 миллиона российских детей

Анатолий Комраков

Минфин вряд ли добровольно выделит деньги на поддержку неполных семей

0
2989
За воротами Кремля в ожидании остаются восемь губернаторов

За воротами Кремля в ожидании остаются восемь губернаторов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Президентская ревизия предвыборных регионов завершается фазой политических интриг

0
4116
Володин канализирует депутатские порывы

Володин канализирует депутатские порывы

Иван Родин

Законотворческую активность следует возглавить, если это невозможно прекратить

0
3301

Другие новости