logo
ДИСТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬОбщество

Возвращение песочного человека

Ветераны ТВ снова в строю

Ирина Петровская, специально для «Новой газеты Европа»

О возвращении в эфир бессменного (с 1964 года) и старейшего (на днях стукнет 81) ведущего КВН Александра Маслякова Первый канал сообщил в специальном пресс-релизе. До этого ходили слухи, что Масляков вроде бы намерен покинуть свой пост: подкосил ковид, годы берут свое, пора уступать дорогу молодым.

С сентября, когда Первый канал начал потихоньку возобновлять развлекательное вещание, КВН, действительно, пошел по рукам. Его в очередь вели Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Дмитрий Хрусталев. Потом оказалось, что эти программы были записаны сразу после 24 февраля, но изменившаяся «повестка дня» потребовала от федерального ТВ отказаться самому и отказать зрителям в привычных удовольствиях: не до смеха.

Когда же интерес аудитории к пропагандистскому контенту, сплошняком заполонившему эфир, стал спадать, сетку вещания решили потихоньку разбавлять развлечениями. 

Смотрелось это, по правде говоря, диковато. Плашка в кадре оповещала, что выпуск записан 25 февраля, а в переполненном зале того же КВНа ни одного хмурого лица. Все довольны, все хохочут, а на сцене как ни в чем не бывало зубоскалят участники шоу, будто в стране и нет поводов для печали.

Зал стоя приветствует Александра Маслякова. Фото: скрин видео 

Александра Маслякова зал в минувшую субботу приветствовал, как Юрия Гагарина, вернувшегося после полета в космос: стоя, бурной овацией, радостным воем и восторженными криками «браво». Когда аплодисменты утихли, он сообщил, что провести сегодняшнюю игру ему выпало по жребию (то есть всё-таки и другие ведущие будут отныне появляться в очередь с ним), и перешел в угол сцены, где сел на высокий стул за стойкой и так и сидел в течение всего выпуска с унылым выражением на лице.

Команды же по-прежнему пытаются соревноваться между собой в искрометности юмора, но получается это у них неважно. Плохо получается. Жюри во главе с руководителем Первого канала Константином Эрнстом с трудом выдавливало из себя улыбки. Зал, однако, всё равно беззаботно смеялся — при том что, согласно титру в начале, запись этого выпуска проходила 25 сентября, спустя всего несколько дней после объявления о частичной мобилизации.

В финале Александр Масляков напомнил, что КВН родился в нелегкие времена, потом возродился в 90-е…

«Сейчас тоже нелегкие времена, но я надеюсь, что КВН поможет всем нам их пережить».

А что же поможет самому КВНу пережить «нелегкие времена», которые для него начались не сегодня? Ведь от некогда зажигательного клуба не осталось буквально ничего: ни веселья, ни находчивости, ни импровизации, ни остроты, без которых программа теряет всякий смысл.

Владимир Путин на юбилейном выпуске «Клубу весёлых и находчивых — 50 лет», 2011. Фото: Wikimedia Commons, CC BY 4.0 

Известно, что КВН — любимая программа Путина. Он за годы своего правления многократно бывал на съемках, ценил нежные шутки участников в свой адрес. Однажды на праздновании 55-летия клуба Путин заявил, что в 1972 году КВН закрылся в связи с «идеологическими ограничениями: например, многим показалось, что появлявшийся на сцене человек с бородой — это намек на Карла Маркса. А сейчас половина здесь с бородой, но, более того, они позволяют себе и шуточки еще какие. И где? В Кремле!!! Вот это вы о ком сказали: «Женился, развелся, счастлив». Это что такое?»

Шутка удалась. Зал, полный ВИП-персон, ревел от восторга. Путин, довольный произведенным эффектом, спустившись со сцены, принимал комплименты и жал протянутые к нему подобострастно руки «лучших людей нашего города».

Во время предвыборной кампании 2018 года Путин опять пришел на любимое шоу. Потом кто-то подсчитал, что за два часа эфира крупный план смеющегося кандидата в президенты показали 37 раз! Особенно его повеселила шутка одной из команд. Путин и Медведев у лифта. «Здравствуйте, Владимир Владимирович!» — «Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич». — «Вы на какой?» — «Я на четвертый». — «Может, лучше я на второй?» — «Нет, лучше я на четвертый».

И еще одна реприза порадовала Путина. На сцену выбегал мальчик лет шести. «Ты зачем вышел?» — спрашивала его «мама». «Почему вы меня не предупредили, что в зале кандидат в президенты?» — «Ну, тебе-то что, ты еще маленький, тебе за него голосовать не придется». «Поживем — увидим», — отвечал мудрый малыш под аплодисменты и довольную усмешку на лице Путина.

С таким поклонником и покровителем КВНу и его президенту-ведущему (кстати, полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством») можно не тревожиться за свое будущее. А уж старый конь борозды не испортит. Не подставит. Не протащит в эфир государственного канала сомнительный политический юмор, на котором в свое время «взросли» не только будущий президент Украины Владимир Зеленский, тоже игравший в клубе, но и будущие «иноагенты» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и прочие «изменники», ныне не помнящие родства. Принцип советского Гостелерадио «сначала завизируй, потом импровизируй» вернулся в современное вещание, ну а прямой эфир, завоевание свободных перестроечных лет, напротив, истреблен как потенциальный источник крамолы. Зритель же, жаждущий зрелищ, вряд ли будет в претензии.

Леонид Якубович. Фото: скрин видео

Другой ветеран развлекательного жанра, ведущий долгоиграющего шоу «Поле чудес» Леонид Якубович в недавнем интервью каналу RTVI назвал ошибкой исчезновение из эфира на долгое время большинства развлекательных программ. «Хорошее настроение населения — дело государственное, — заметил он важно. — Хорошее настроение — это идеология».

«Поле чудес» вернулось в эфир Первого канала еще весной, на несколько месяцев раньше других шоу. И сразу же чутко отреагировало на «запрос времени»: наряду с простыми участниками, как всегда, приехавшими на ТВ с пирогами и соленьями, к игровому столу встала семья переселенцев с Донбасса. Мать семейства на вопрос Якубовича, где они сейчас живут, от души поблагодарила… Евгения Викторовича Пригожина, подарившего им небольшой красивый домик под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива. Далекий как будто от политики Леонид Аркадьевич не смог сдержать нахлынувших чувств: «Как только люди узнали, что вы сюда едете, количество милых и добрых сердец, которые как-то захотели оказаться рядом с вами. От партии «Единая Россия» подарки — в студию!»

Подарки оказались богатыми: плазменный телевизор, ноутбук, электрическое пианино, телефон, соковыжималка, сертификаты для младших детей в детский лагерь «Орленок» и сертификат для старшего сына на поступление в любой ВУЗ страны. Игроки из российских регионов смотрели на это невиданное изобилие с плохо скрываемой завистью. Их дары оказались куда скромнее. Впрочем, само участие в «Поле чудес» и возможность увидеть живьем и даже потрогать дорогого Леонида Аркадьевича — дороже любых подарков и гарантия хорошего настроения на годы вперед.

Ангелина Вовк. Фото: скрин видео

И еще одна многолетняя телеведущая Ангелина Вовк продемонстрировала редкую политическую сознательность. Тетя Лина, как звали ее маленькие зрители программы «Спокойной ночи, малыши», в интервью патриотическому ютуб-каналу «Эмпатия Манучи» призналась, что, когда в Украине всё только началось, очень хотела поехать туда с Хрюшей и Степашкой и обратиться к украинцам — ведь они тоже смотрели в детстве «Спокойной ночи, малыши». Да потом поняла: там же одни наемники, им Хрюша со Степашкой, как и сама тетя Лина, чужие. Вспоминая Советский Союз, который она любила, отметила при этом, что ТВ тогда было более закрытым. Не то что теперь — можно открыто и, ничего не боясь, высказывать свои мысли.

Не стареют душой ветераны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.
Мы используем файлы cookie.
Политика конфиденциальности.
close

К сожалению, браузер, которым вы пользуетесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров.