28 марта, 12:38,
обновлено 28 марта, 14:22
Арктика

Дорогу Нарьян-Мар - Усинск ввели в эксплуатацию на семь месяцев раньше срока

Старт движению по трассе дал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

ТАСС, 28 марта. Дорога Нарьян-Мар - Усинск, которая связывает округ с Республикой Коми, во вторник введена в эксплуатацию, это на семь месяцев раньше запланированного срока, сообщил в своем Telegram-канале глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный.

"В строительстве дороги Нарьян-Мар - Усинск поставлена точка - транспортная артерия введена в эксплуатацию (на семь месяцев раньше назначенного срока). Старт движению дал вице-премьер РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин", - написал губернатор.

Дорога Нарьян-Мар - Усинск является единственной, которая связывает округ с Республикой Коми и другими регионами. 28 декабря 2022 года по ней было открыто рабочее движение автотранспорта.

Согласно контрактным срокам, подрядчик должен был завершить работы не позднее декабря 2023 года, но работы шли с опережением сроков. "Новая дорога - второе дыхание для инфраструктурных проектов, которые реализуются на территории НАО. Но самое главное - дорога связала наш регион с республикой Коми, а значит, Ненецкий округ сделал первый шаг по вхождению в единую транспортную сеть страны. Вдвойне приятно, что в 2023 году мы стали первым регионом России, в котором ввели в эксплуатацию участок дороги, построенной в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", - добавил глава округа.

В ходе своего отчета на сессии окружного собрания Бездудный отметил, что в бюджет региона этого года заложено более 150 млн рублей на перекладку плит и укрепление обочин участка дороги в районе поселка Харьягинский. Он подчеркнул, что об этом просили жители округа.

Ненецкий АО ранее не имел круглогодичного автомобильного сообщения с другими регионами. Зимой между НАО и Республикой Коми транспорт ездил по зимней сезонной дороге (зимнику) Нарьян-Мар - Усинск. Дорогу Нарьян-Мар - Усинск протяженностью 217 км строят с 1985 года. С 2019 года объект включен в региональный проект "Региональная и местная дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

О завершении строительства дороги

Строительство дороги было закончено вводом в эксплуатацию завершающих 15,2 км, введены два отрезка трассы. Отремонтирован 200-метровый мостовой переход через реку Шапкину, построен мост через реку Лаявож. "Сегодня мы стали свидетелями исторического события, которого ждали 30 лет. В кратчайшие сроки, несмотря на санкции, мы ввели дорогу Нарьян-Мар - Усинск, значение которой трудно переоценить. Это и доставка стратегических грузов, и улучшение качества жизни наших северян, и повышение безопасности территории. НАО перестал быть единственным материковым субъектом федерации, не имеющим наземной круглогодичной связи с "большой землей", - сказал ТАСС депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин.

Дорога обеспечит постоянное наземное транспортное сообщение с соседними регионами, что создаст более комфортные условия для жизни граждан. "Трасса даст импульс развитию экономики не только Ненецкого автономного округа, но и других регионов Русского Севера", - заявил Хуснуллин, его слова приведены в сообщении на сайте правительства РФ. Вице-премьер добавил, что развитие дорожной инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, включая строительство этой трассы, является одним из приоритетных направлений работы правительства. Оно осуществляется в рамках Стратегии развития Арктической зоны во исполнение указания президента.