x
channel 9
Фото: 9 Канал

Государство Израиль могли назвать Палестиной

За несколько дней до создания Государства Израиль в 1948 году три человека собрались, чтобы решить, как будет называться новая страна с учетом того, как это будет звучать по-арабски. Документ, свидетельствующий об этом, опубликован 11 апреля на сайте Государственного архива. В документе упоминается три варианта: Палестина, или Филастын; Сион, или Сайун, и Израиль, или Эсраил.

Среди этих троих был Бехор-Шалом Шитрит, позднее - известный член праительства, который вначале был назначен министром по делам национальных меньшинств, а затем - министром полиции. Они рассматривали варианты названия, исходя из двух предположений: что рядом с еврейским государством будет создано арабское - в соответствии с резолюцией ООН о разделе Палестины, принятой в 1947 году, - и что еврейское государство будет включать в себя арабское меньшинство, чьи чувства необходимо принять во внимание.

Как указано в документе, вариант «Палестина» был отвергнут, потому что они думали, что так будет названо будущее арабское государство. «Вполне вероятно, что арабское государство, которое будет создано в будущем в Стране Израиля, также будет называться Палестина, что может привести к путанице», - написали чиновники.

Они также отвергли название «Сион», или Сайун, - судя по всему, потому что слова «Сион» и «сионист» имели уничижительный смысл в арабском мире. Название страны «Сион» может создать реальную трудность для арабских граждан в еврейском государстве», - говорится в документе. В конце концов был выбран самый простой вариант: Израиль.





Комментарии для сайта Cackle