Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Лондон-2012

Нариман АБДУЛЛАЕВ: Пора замахнуться на олимпийское золото

28 июля 2012 15:10
Сборная Азербайджана по боксу отправилась на Олимпиаду в Лондон в ранге одной из сильнейших команд турнира. Практически на каждых Играх наши мастера кожаной перчатки не оставались с пустыми руками, поэтому с этим видом связаны большие надежды. О том, как коллектив подготовился к соревнованию и что можно ждать от боксеров в интервью azerisport.com рассказал главный тренер сборной Азербайджана Нариман Абдуллаев.
 
Как оцениваете жеребьевку для наших боксеров?
В общем-то, она сложилась довольно неплохо. Есть, правда, определенные нюансы, так как Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг) в случае выхода в третий круг может сойтись с украинцем Денисом Беринчиком, а Магомедрасул Меджидов (+91 кг) во втором круге может выйти на россиянина Магомеда Омарова. Но, в любом случае, все в руках ребят.
 
Команда выступит в Лондоне довольно представительным составом. То есть существуют предпосылки того, что бокс принесет в общую копилку медали, вы так не считаете?
Я думаю приблизительно так же. Тем более что сейчас была возможность проводить подготовку к Играм совместно с коллективами других стран, которые задают тон в мировом боксе. Там мы проверяли наших боксеров, и думаю, что в Лондоне все будет нормально. Конечно, точного прогноза сейчас никто дать не может, но будем стараться.
 
После чемпионата мира у лидеров сборной было не так много соревновательной практики. Это нормально?
Нет, просто в дело вмешались обстоятельства. В частности, финалист чемпионата мира Теймур Мамедов (91 кг) травмировал ногу и пропустил ряд контрольных стартов. Искали соревнование, где он мог бы выступать, но сроки были сжатые и нужных стартов мы не нашли. В итоге, провели сборы в Италии, где Теймур проводил контрольные поединки и показал себя с хорошей стороны. Конечно, такие спарринги не могут идти в сравнение с полновесным международным турниром, но в той ситуации другого выхода просто не было.
 
Главные надежды на золотую медаль связаны с чемпионом мира Магомедрасулом Меджидовым (+91 кг), который в прошлом сезоне собрал коллекцию всевозможных наград. Но на Олимпиаде он дебютирует, как, впрочем, и остальные наши боксеры. Все-таки, по вашему, это обстоятельство является больше плюсом или минусом? 
Здесь есть свои нюансы. Магомедрасул в плане опыта может уступать некоторым своим соперникам, но за счет своего трудолюбия и настойчивости он стал чемпионом мира. Доказал, что может победить любого конкурента. Конечно, соперников хватает – это и британец Энтони Джошуа, и итальянец Роберто Камарелли и многие другие. Но если у Магомедрасула будет такой же азарт и настрой, как на мундиале в Баку, то он в Лондоне непременно себя покажет.
 
Какова ситуация в легких и средних весах?
Ребята готовы, но на Олимпиаде слабых соперников не бывает. Большую роль играет спортивное счастье. Наши спортсмены должны сказать свое слово в Лондоне, тем более что на сборах тренировались со всемирно известными боксерами. Специально для того, чтобы почувствовать своих соперников перед Олимпиадой.
 
Для вас как главного тренера Игры также станут дебютными. Насколько велико предстартовое волнение?
Волнение, конечно же, присутствует. Но в команде я этого не показываю. Сами понимаете, насколько большая ответственность. Но у меня внутренние переживания, которые естественны перед большим стартом.
 
Вы не ловили себя на мысли, что все четыре медали, добытые нашими боксерами на Олимпиадах, были исключительно бронзовыми?
Да, кстати, и руководство национальной Федерации также отметило этот факт. Так что нам бы очень хотелось внести разнообразие и замахнуться на олимпийское «золото».

Другие новости этого раздела

Британский боксер стала кавалером ордена Британской империи04 январяЗа 4 месяца число довольных Олимпиадой увеличился на 23%26 декабряБывший генсек НОК перепродавал билеты на Олимпиаду06 декабряОрганизаторы Олимпиады в Лондоне довольны переработкой отходов14 ноября270 000 олимпийских билетов остались нереализованными14 ноябряУзбекский борец попался на допинге, Алиев стал восьмым07 ноябряИз-за политики кореец получил олимпийскую медаль лишь в октябре31 октябряЛондонская Олимпиада стоила почти 9 млрд. фунтов24 октябряНовый рекорд в азербайджанском спорте11 сентябряВ Лондоне прошла церемония закрытия Паралимпиады (ФОТО) 10 сентябряАзербайджан стал 27-м на Паралимпиаде10 сентябряФлаг Азербайджана на закрытии Паралимпиады понесет Ильхам Закиев09 сентябряНатали ПРОНИНА: Когда очень сильно желаешь победы, то мировой рекорд не устоит09 сентябряСнова два гимна Азербайджана в один день09 сентябряАзербайджан поднялся на 26-е место на Паралимпиаде 08 сентября
29 июня21:41 Азербайджан идет 24-м на Евроиграх20:47 Джангуртаран и Мамедова добыли медали молодежного ЕВРО20:31 Зейнал Зейналов: Надо оставить в прошлом Евроигры и готовиться к отбору на ЧМ19:56 «Милли» играла против соперников, которые тренируются круглый год»19:33 Эмиль Балаев – о возвращении в Нефтчи 19:13 Три новых легионера в АЗПЛ19:07 Азербайджан крупно проиграл Испании на Евроиграх18:43 Захра и Двичао проиграли в 1/8 финала Евроигр18:33 На матч Зенит – Нефтчи за 10 манатов18:05 Сабах подписал нового легионера16:34 Сабах планирует вновь отдать в аренду своих игроков16:07 Руфат Дадашов: Я вернулся в Динамо не ради того, чтобы играть за шестое место15:36 Португальское СМИ: Сабаил договорился с экс-хавбеком Бенфики15:23 Лунев - шестой в квалификации на Евроиграх, Джамалова идет 19-й15:06 Запах медалей и лицензия с продолжением. Евроигры сохраняют интригу14:38 Тренер Нефтчи – о турнире в России: Он даст возможность встретиться с именитыми соперниками14:18 Чемпион Азербайджана узнал дату жеребьевки на старте в ЛЧ14:03 Сборная Азербайджана поднялась в рейтинге ФИФА13:34 Домашний стадион Нефтчи может вернуть прежнее название13:08 Зубир сыграет против Легии12:38 Защитник Ференцвароша: Карабах представлял собой по-настоящему международный уровень12:06 Албанский клуб может подписать азербайджанского форварда до игр с армянской командой11:36 Нефтчи закрыл тему Ялчына и переключился на других11:07 Ричард АЛМЕЙДА: Если не создаешь разницу на поле, то пора уходить10:45 Форвард Ференцвароша: Такой матч с Карабахом – это уже другой уровень10:12 Магомед Абдуллаев: Соперник старался наносить удары мне в бровь00:09 «В прошлом сезоне было так же. Чем все обернулось для Нефтчи, мы увидели»00:00 Гусейнов вновь сыграл за ФК Арда28 июня23:39 Экс-защитник Сабаха выберет между двумя клубами22:57 Аллахвердиев завоевал лицензию на Олимпиаду, Абдуллаев вышел в полуфинал22:36 Азербайджанские «классики» выиграли молодежное ЕВРО, установив рекорд22:03 Агаев зафиксировал победу Англии над Германией21:48 Азербайджанский борец выиграл молодежное ЕВРО21:21 Победный день бадминтонистов Азербайджана на Евроиграх19:38 Нефтчи вернул бывшего вратаря, подписав контракт на 2 сезона19:20 Мурад Аллахвердиев: Победив Акопяна, решил сразу две задачи19:01 Азербайджан дважды забил Португалии, но проиграл18:42 Мамедъяров помог своему клубу одержать победы18:32 Новичок Карабаха провел первую тренировку18:02 Паратаэквондисты Азербайджана поборются за рейтинговые очки на Паралимпиаду-2024
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah