Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

3D Музейная экспозиция Виртуальный тур Энциклопедический театральный словарь Сайтография Эпистолярное наследие  

Musiqi və teatr   Bəstəkarlar



Сулейман Алескеров
(1924-2000)

Сулейман Алескеров родился в 1924 году в Шуше. Первое музыкальное образование получил там же, обучаясь игре на таре. Далее учился Азербайджанской Государственной Консерватории. Окончив с красным дипломом класс известного педагога Б. Зейдмана, в 1948-1949 годах назначен руководителем в Бакинскую Музыкальную школу. В годы Великой Отечественной войны им созданы следующие произведения: симфоническая поэма, посвященная Герою Советского Союза Ази Асланову, музыкальная комедия «Цветок любви», трио для скрипки, фортепиано и виолончели, песни «Жду», «Воспоминание», «Жди меня» и др.

О высоком профессионализме композитора в студенческие годы говорят его концерт для виолончели, фортепиано и симфонического оркестра и симфония «Родина».

Важное место в его творчестве занимает жанр музыкальной комедии. Огромной популярностью до сих пор пользуются его музыкальные комедиии «Нищий сын миллионера» и «Улдуз».

Сулейман Алескеров автор оперы «Бахадур и Сона» (1962). Жанр кантаты и поэмы в его творчестве выражены в произведениях «Привет Октябрю», «Да здравствует Родина», «Весенние мелодии», «Под одним знаменем», «Чингиз Илдрым» и др.

С. Алескеров наряду с прекрасным композиторским талантом , еще и прекрасный педагог. В 1957 году он работал заведующим кафедрой в Азербайджанской Государственной Консерватории имени У. Гаджибекова, а затем директором в филиале Консерватории в Шуше. Написал для Был удостоен почетного звания Народного Артиста Республики.