Взгляд
2 июля, воскресенье  |  Последнее обновление — 01:07  |  vz.ru
Разделы

После Гребенщикова останутся песни

Андрей Медведев
Андрей Медведев, Политический обозреватель
Личную позицию и нынешние взгляды Гребенщикова трудно разделить. Лично мне точно. Это, впрочем, ещё с его выступления перед Саакашвили в Одессе весьма непросто. Но тем не менее он вошел в историю русского рока. Подробности...
Обсуждение: 22 комментария

Без Родины я – ничто

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Мне кажется, это качество – «Россия во мне» – обычно даруется с рождения, как черты характера. Но сравнимо и с инстинктом. Родительским. У кого-то он есть, а кто-то ведь легко бросает своих детей. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Может ли новый бунт обрушить Францию

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Наблюдая за тем, как Францию сотрясают массовые беспорядки, Россия может извлечь полезный урок, который пригодится ей в будущем. Подробности...

Франция близка к введению ЧП на фоне усиливающихся беспорядков

Президент Франции Эммануэль Макрон покинул саммит ЕС в Брюсселе, отменил свою пресс-конференцию, вернулся в Париж и созвал заседание кризисного штаба из-за усиливающихся беспорядков
Подробности...

Со дна Атлантического океана подняли обломки батискафа «Титан»

Со дна Атлантического океана подняты обломки батискафа «Титан», следовавшего к месту гибели «Титаника», а также предположительно человеческие останки. Из канадского порта Сент-Джонс их перевезут в США для расследования морской комиссией
Подробности...

ВСУ нанесли ракетный удар по мосту в Чонгаре

Между Херсонской областью и Крымом в результате обстрела со стороны Украины поврежден мост вблизи села Чонгар. При атаке использовались дальнобойные ракеты Storm Shadow британско-французского производства. Движение между регионами организовано по резервному маршруту
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: В Махачкале воздушный шар с людьми на борту ударился о скалу

    Главная тема


    Гибель батискафа вскрыла работу секретной системы ВМС США

    «прекратить словесный понос»


    Медведев по-французски съязвил в адрес Макрона

    «мир сотрясается»


    Премьер Венгрии предрек гибель слабых народов

    голый «леопард»


    ВСУ оснастили немецкие «Леопарды» советской динамической защитой

    Видео

    «ястребиное крыло»


    Зачем худший для РФ кандидат в президенты США приехал в Киев

    впереди США и Китая


    Россия выходит вперед в гонке за металл XXI века

    массовые беспорядки


    Франция погрузилась в «расовую войну»

    язык прислуги


    Зеленский дооформит Украину как колонию англосаксов

    ракетный удар по комсоставу


    Украинских генералов в Краматорске погубила беспечность

    русская история


    Максим Соколов: Когда сторонники мятежа неадекватней русофобов

    дни тихих сенсаций


    Игорь Мальцев: Как венгерский премьер заставил думать германских бюргеров

    туризм или эмиграция


    Игорь Караулов: Не стоит путать релокацию с эмиграцией

    карикатура


    Российское общество скинуло Пригожина с пьедестала

    Киев сам добил украинскую энергетику

    Уничтожение Каховской ГЭС лишает киевский режим электричества
    Украинская энергетика переживает кризис уже не первый год
      
    15 июня 2023, 18:40
    Фото: REUTERS/Olga Yakimovich
    Текст: Николай Стороженко

    На Украине внезапно возник дефицит электроэнергии – да такой, что спасти страну могут только поставки электричества из-за рубежа. Парадокс в том, что зимой, когда Россия активно уничтожала энергетическую инфраструктуру Украины, дефицит был успешно преодолен. Летом, когда Россия бьет прежде всего по военным объектам и не трогает энергетику, электричество внезапно закончилось. Что же произошло и при чем здесь подорванная Киевом плотина Каховской ГЭС?

    Был такой еще советский анекдот: «Что будет, если в Африке установить советскую власть? В пустыне Сахара начнутся перебои с песком».

    Советской власти нет, но актуальности анекдот не теряет. На Украине – самой энергетически обеспеченной республике бывшего Союза – угроза дефицита электроэнергии. Как сообщает председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, Украине придется прибегнуть к импорту из стран Европы. Формулировка «…в июле и последующие месяцы» заставляет предположить, что сезон импорта затянется вплоть до конца следующего отопительного сезона.

    Но что случилось? Сейчас-то не зима? Ответов на этот вопрос будет несколько.

    Каховка, Каховка…

    Начнем с конца, то есть с последних событий. Серьезный удар по энергосистеме Украины нанес взрыв дамбы Каховской ГЭС. Эта ГЭС – самая нижняя в Днепровском каскаде гидроэлектростанций. Чтобы уменьшить последствия наводнения, остальным станциям пришлось снижать объемы сброса воды. Еще на прошлой неделе украинцев просили по возможности снижать потребление во время вечернего пика (19:00–23:00), чтобы не перегружать маневровые мощности энергосистемы (ГЭС).

    Тогда же представитель компании ДТЭК (крупнейший негосударственный производитель электроэнергии) заявил о том, что ТЭС компании будут компенсировать снижение выработки на гидроэлектростанциях. Доля ГЭС в энергобалансе Украины относительно невелика (5-7% генерации). Однако их значение измеряется не удельной долей, а ролью – это маневровые мощности. Даже ЕС не может похвастаться избытком маневровых мощностей и импортирует электроэнергию в пиковые часы в том числе с Украины.

    Чтобы окончательно закрыть вопрос с ролью ГЭС, обязательно следует упомянуть момент формирования себестоимости киловатта. Функционирование энергорынков имеет свои особенности в каждой стране. Однако общие принципы везде одинаковы: за дефицит нужно платить больше, а маневровые мощности стоят дороже.

    Однако известно, что энергия гидроэлектростанций – одна из самых дешевых и конкурирует по этому показателю даже с энергией АЭС. Что позволяло оператору энергорынка несколько сглаживать итоговый тариф. И если теперь «Укргидроэнегро» (с себестоимостью порядка 0,7 гривны за кВт­­*ч) частично выпадают из генерации, а вместо них включаются ТЭС (с себестоимостью 2,5 гривны), украинскому государству придется или покрывать этот разрыв из бюджета, или поднимать тариф для потребителей, или снижать тариф остальным производителям.

    Есть, конечно, и четвертый способ: вернуть веерные отключения. Причем об этом (а также о росте импорта энергии из ЕС) на энергорынке заговорили еще в мае, когда Каховская ГЭС еще была целой. 24 мая в «Укрэнерго» сообщили о приостановке экспорта. И хотя ранее в компании заявляли, что Украина будет одновременно  экспортировать и импортировать электроэнергию, баланс этой торговли сильно изменился. Импорт, в сравнении с прошлым годом, вырос в мае в шесть раз (до 23,6 тыс. МВт*ч), а экспорт – сократился на 57% (до 41,3 тыс. МВт*ч).

    Впрочем, ситуативно Украину выручает соседка Польша, где наблюдается перепроизводство энергии из возобновляемых источников. А значит, подрыв дамбы стал еще одной – очередной по счету – проблемой, усилившей негативные тенденции.

    И снова уголь

    Теперь к прочим проблемам. Частично их осветил уже упомянутый Владимир Кудрицкий. По его словам, импорт – это базовый сценарий работы украинской энергосистемы до начала зимы. То есть это не временные и внезапные трудности, а суровая реальность. И она связана не только с реалиями боевых действий или ущербом энергосистеме Украины от ракетных ударов и Каховской ГЭС.

    Летние дефициты мощности стали новой реальностью Украины после окончательного отказа от поставок донбасского угля. При Порошенко эти поставки еще какое-то время маскировали, но при Зеленском эту практику постепенно свернули. И уже в 2019-м Украина рекордно нарастила покупку энергии в Белоруссии (852 млн кВт­­*ч, рост импорта год к году более чем в 700 раз). На следующий год Украина была вынуждена покупать электроэнергию не только в Белоруссии, но и в России (в сумме – 2300 млн кВт­­*ч), в 2021-м ситуация повторилась (1700 млн кВт­­*ч). Сегодня импорт обеспечивают страны ЕС и Молдавия.

    Однако нынешнее положение Украины куда сложнее, чем в 2019-2021 годах. Прежде часть необходимого станциям угля все же могли завозить морем. Сегодня этой возможности нет, порты блокированы. Энергоблоки уходят не только на традиционные плановые ремонты, но и вынуждены восстанавливаться после ракетных ударов.

    Но блоки ТЭС – это также маневровые мощности. Отказаться от них совсем Украина не может, тем более на фоне ситуации в гидроэнергетике. Только вот сколько ТЭС смогут подменять собой Днепровский каскад?

    В 2022 году импорт угля Украиной сократился до 4,6 млн тонн (с 18-19 млн тонн в предыдущие годы). В 2023-м эта тенденция усугубилась. В январе–апреле импорт каменного угля составил всего 174 тыс. тонн (в 24 раза меньше, чем даже в 2022 году). Если тепловые станции сожгут уголь сегодня, чем они будут топить зимой 2023/24 годов?

    У Украины еще остается собственная угледобыча (Львовско-Волынский каменноугольный бассейн, Днепровский буроугольный бассейн). Но добыча бурого угля на Украине практически не ведется. А если бы и велась, то действующие энергоблоки под него нужно было бы дооснащать. Добыча на Западной Украине в прошлом году сократилась на 30-40%, что и вовсе сыграло с энергетикой злую шутку. Ведь именно под львовский уголь украинские ТЭС модернизировали еще с 2018 года – ради отказа от донецкого антрацита.

    У Украины, конечно, остаются АЭС, вытягивающие сегодня на себе основную нагрузку. Плюс потребление энергии после начала СВО значительно сократилось (-31,5% в 2022 году). Если бы не эти обстоятельства, веерные отключения уже возобновились бы, а то и вообще не прекращались.

    Но АЭС – это базовая мощность. И даже работа в маневровом режиме, которую практикует «Энергоатом», не решает проблему необходимости иметь маневровые мощности. К тому же лето – традиционный период плановых ремонтов украинской «атомки». Хотя падение потребления и тут выручает.

    В моменте у Украины все относительно неплохо. Импорт позволит «Укрэнерго» покрыть дефицит, возможно, даже без веерных отключений. Однако подрыв Каховской ГЭС (и работа ТЭС в режиме компенсации Днепровского каскада) усугубляет для Украины подготовку к очередному отопительному сезону: станции будут вынуждены жечь даже тот мизер угля, который им удается накапливать.

    Хотя на фоне обвального падения импорта угля и сокращения его добычи, «выключение» Днепровского каскада выглядит меньшим из зол. Бурый уголь мог бы выручить украинцев. Но для этого за возобновление его добычи и переоснащение ТЭС и ТЭЦ нужно было браться год назад. А это значит, что предстоящая зима будет для Украины еще веселее, чем прошлая.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •