Ссылки

Новость часа

Лукашенко заявил, что провел переговоры с ЧВК "Вагнера" о прекращении движения на Москву. Пригожин подтвердил, что разворачивается обратно


Александр Лукашенко по согласованию с Владимиром Путиным провел переговоры с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, по результатам которых им удалось договориться о прекращении движения вооруженных подразделений вагнеровцев на Москву. Об этом сообщил приближенный к пресс-службе Лукашенко телеграм-канал "Пул Первого".

Переговоры, как уточнили авторы телеграм-канала, длились в течение всего дня. В результате Лукашенко и Пригожин "пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России".

Утверждается, что Пригожин якобы принял предложение Лукашенко "об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения".

Основатель ЧВК "Вагнер", в свою очередь, подтвердил, что подразделения вагнеровцев, не дойдя 200 км до Москвы, разворачиваются и следуют в обратном направлении в свои полевые лагеря.

"ЧВК "Вагнер" хотели расформировать. Мы вышли 23 июня на Марш справедливости. За сутки мы прошли не доходя 200 км до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь, с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану", – сказал Пригожин.

Тем временем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело о вооруженном мятеже в отношении Пригожина будет прекращено, а сам он уедет в Беларусь. Песков также пояснил, что Лукашенко принимал участие в переговорах с основателем ЧВК "Вагнер", так как они "лично знакомы около 20 лет". Он также отметил, что "мятеж Пригожина" не скажется на военных действиях российской армии в Украине, а та часть бойцов ЧВК "Вагнер", которая изначально отказалась участвовать в действиях Пригожина, подпишет контракты с Минобороны РФ. Говоря о вагнеровцах, участвовавших вместе с Пригожиным в походе на Москву, Песков заявил, что их преследовать не будут "с учетом их заслуг на фронте".

Ранее сообщалось, что воинские подразделения ЧВК "Вагнер" зашли на территорию Липецкой области и продолжили движение к Москве. Власти региона приняли решение намеренно повредить часть дорог регионального значения для остановки продвижения колонн вагнеровцев, заявив, что "как только позволит ситуация", поврежденные дороги будут отремонтированы.

В то же время, власти Калужской области заявили об ограничении автомобильного движения по дорогам региона на территориях, прилегающих к границам региона с Тульской, Брянской, Орловской и Смоленской областями.

Готовилась к приходу вагнеровцев и Московская область. На подходах к Москве на Каширском и Варшавском шоссе были установлены блок-посты, На съезде с МКАД в районе Ясенево военные оборудовали блокпост с гранатометом и БТР, мешками с песком. Над шоссе летали военные вертолеты.

В России уже почти сутки продолжается то, что власти называют "военным мятежом", а эксперты – попыткой военного переворота, организованной главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, и возможным началом гражданской войны. Пригожин обвинил руководство минобороны РФ и генштаба в некомпетентности и отправил подчиненные ему части на Москву – на данный момент вагнеровцы контролируют Ростов-на-Дону и ведут бои в Воронежской области. Владимир Путин назвал действия Пригожина "изменой" и "предательством", в нескольких регионах России, в том числе в Москве, был введен в действие режим контртеррористической операции.

XS
SM
MD
LG