Ссылки для упрощенного доступа

Группа Ермака – Макфола предлагает санкции против российских "идеологов"


Майкл Макфол

Международная рабочая группа по вопросам санкций против России, известная также по фамилиям её сопредседателей как группа Ермака – Макфола, предложила странам Запада внести в санкционные списки более 160 российских деятелей культуры, журналистов, сотрудников вузов и аналитических центров. Предложения опубликованы на сайте президента Украины.

Рабочая группа, которую возглавляют глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и профессор Стэнфордского университета, бывший посол США в России Майкл Макфол, считает этих людей пропагандистами. Часть из них, как утверждается, являются идеологами, то есть теми, кто формирует идеи для российской государственной пропаганды, а часть рупорами, то есть теми, кто их распространяет. В целом пропагандисты определяются как те, кто "создаёт лживые нарративы в соответствии с политикой Кремля, закладывая идеологический фундамент для войны, которую ведёт Россия, и скрывая военные преступления".

В документе говорится, что большинство "идеологов" на данный момент не включены в санкционные списки, поскольку на Западе многих из них по-прежнему считают научными работниками, специалистами и аналитиками, а не пропагандистами. В частности, группа Ермака – Макфола предлагает обратить внимание на такие организации, как Международный дискуссионный клуб "Валдай", Изборский клуб, Совет по внешней и оборонной политике, Российский совет международных отношений и Российский институт стратегических исследований.

В документе отмечается, что многие лица из списка попали под санкции в какой-либо из стран "Группы семи" (G7), однако никто из них не включён в санкционные списки во всех этих странах. Составители документа призывают Запад к большей координации в этом вопросе.

Всего в списке 166 имён. Помимо руководителей официальных российских СМИ (таких как Дмитрий Киселёв, Тина Канделаки или Маргарита Симоньян), актёров и деятелей шоу-бизнеса (Ирина Аллегрова, Дима Билан, Николай Басков, Сергей Безруков, Олег Газманов, Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Анна Нетребко и многие другие), в списке также Тимофей Бордачев (клуб "Валдай"), Андрей Ильницкий (советник министра обороны России), Фёдор Лукьянов (Совет по внешней и оборонной политике), Наталия Нарочницкая (Изборский клуб), политолог Евгений Сатановский, философ-методолог Пётр Щедровицкий.

Ранее список из 200 человек, среди которых есть и те, кого авторы списка называют пропагандистами, опубликовали соратники Алексея Навального. Против них предлагается ввести санкции в приоритетном порядке. Списки Ермака – Макфола и Международного ФБК не во всём совпадают.

В санкционных списках США, ЕС и Великобритании уже более 1000 россиян (фамилии частично не совпадают), однако среди них лишь единицы сотрудников СМИ, вузов или прокремлёвских российских НКО.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

XS
SM
MD
LG