Задержан Вагиф Хачатурян по делу геноцида в селе Мешали | 1news.az | Новости
Общество

Задержан Вагиф Хачатурян по делу геноцида в селе Мешали

Алла Зейдуллаева17:40 - 29 / 07 / 2023
Задержан Вагиф Хачатурян по делу геноцида в селе Мешали

Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в создании преступной группы, которая принимала участие в преступлениях против жителей села Мешали Ходжалинского района.

«Продолжается расследование уголовного дела по фактам геноцида, депортации лиц азербайджанской национальности, уничтожения и порчи многочисленного имущества, принадлежащего государству, членами незаконных армянских вооруженных формирований 22 декабря 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района», – сообщили в надзорном ведомстве.

В заявлении Генпрокуратуры говорится: «Следствием установлено, что в указанную дату гражданин Азербайджанской Республики, уроженец села Бадара Аскеранского района Вагиф Хачатурян (1955 г.р.), работавший водителем на городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими лицами армянской национальности в селе Мешали с применением различного оружия, в том числе огнестрельного, и боевых пехотных машин, совершили вооруженное нападение на село. В результате были убиты 25 лиц азербайджанской национальности, 14 человек получили увечья различной степени тяжести, еще 358 человек были насильственно выселены из мест их законного проживания».

«В.Хачатурян в продолжение преступных деяний с лицами, с которыми ранее вступил в сговор, причинил государству и имуществу жителей села материальный ущерб на сумму в 5 496 900 манатов.

12 ноября 2013 года было принято решение о привлечении В.Хачатуряна в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР, однако его местонахождение следствию известно не было. Решением суда в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста с объявлением в международный розыск.

В результате мероприятий сегодня, 29 июля, он был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы на погранично-пропускном пункте «Лачин» при попытке выехать в Республику Армения для лечения при посредничестве Международного комитета Красного Креста.

Азербайджан обеспечит размещение В.Хачатуряна в медицинском учреждении города Баку, ему будет оказана необходимая медицинская помощь, а также созданы условия для посещения его представителями МККК.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия для привлечения к ответственности других обвиняемых по уголовному делу», - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Поделиться:
2681

Последние новости

«Сабах» решил сменить главного тренераСегодня, 12:33Пять человек погибли в результате проливных дождей во ВьетнамеСегодня, 12:00Азербайджанская гимнастка завоевала серебро Универсиады в КитаеСегодня, 11:51«Отец совершал в отношении меня непристойные действия…» Начато расследование в связи со скандальным признанием девушки из Гянджи – ФОТОСегодня, 11:23В Уганде открылся центр услуг по модели ASAN Хidmət - ФОТОСегодня, 11:20В Хырдалане предотвращена попытка самоубийства на пешеходном мосту – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:19Наиля Аскерзаде на юбилее Ирины Винер: «Восхищаюсь этой женщиной!» – ФОТОСегодня, 11:02Сегодня Эрдоган примет главу МИД АзербайджанаСегодня, 10:50Дерзкое вооруженное нападение на магазин в Стамбуле: есть жертвы – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:43Мадонна спустя месяц после госпитализации: «Любовь семьи - лучшее лекарство» - ФОТОСегодня, 10:40Азербайджанские курсанты совершенствуют боевые навыки - ВИДЕОСегодня, 10:24Азербайджанские борцы завоевали в Польше 9 медалейСегодня, 10:22Карди Би швырнула микрофон в фанатку, облившую её напитком – ВИДЕОСегодня, 10:21Екатерина Сарыева выиграла золото в ГерманииСегодня, 10:19MİDA распространило сообщение в связи с продажей льготного жильяСегодня, 10:06В Батуми задержали протестующих против прибытия лайнера с россиянамиСегодня, 10:00Азербайджанские саблистки стали пятыми на ЧМСегодня, 09:55Азербайджанские дзюдоисты, успешно выступившие на EYOF, вернулись на родинуСегодня, 09:50Насиба Абдуллаева и Фаррух Закиров выступят с концертами в Баку – ФОТОСегодня, 09:45Восемь побед азербайджанских шахматистов в первый день Кубка мираСегодня, 09:40
Все новости

1news TV