Ссылки

Новость часа

"Пример абсолютного предательства". Почему певица Ани Лорак оказалась под запретом и в Украине, и в России


Уже неделю в украинских соцсетях активно обсуждают Ани Лорак – певицу из Украины, которая много лет живет в России. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Лорак в инстаграме призвала остановить войну. А через полгода опубликовала открытое письмо, в котором рассказала, что ее миссия – нести музыку и дарить людям радость, а не заниматься политикой. Через год она дала большое интервью российской блогерке и назвала полномасштабное вторжение России в Украину словами "случилось то, что случилось".

Ани Лорак перед началом концерта "Песня года – 2021" во дворце спорта "Мегаспорт"
Ани Лорак перед началом концерта "Песня года – 2021" во дворце спорта "Мегаспорт"

Ани Лорак родилась на западе Украины, там и начинала свою карьеру. В 2008 году, выступая от Украины, она заняла второе место на "Евровидении", за что получила звание народной артистки страны. После аннексии Крыма, в 2014 году, Лорак планировала концерты на полуострове, но украинская общественность тогда возмутилась, и певице пришлось отменить концерты. Так случалось еще несколько раз, после чего Лорак окончательно переехала в Россию и продолжила карьеру там. В Украине ее называют "предательницей", снимают о ней пародии, а ее последнее интервью некоторые украинские артисты, блогеры и журналисты называют "финальной точкой" в карьере и обещают никогда больше о ней не вспоминать. Ани Лорак в ответ обещает не обращать на это внимание и остаться вне политики.

В 2023 году артистка объявила о возобновлении деятельности и запланировала гастроли в России, но ее концерты начали отменять, заподозрив, что она поддерживает ВСУ. Как передает РБК, выступления певицы не состоялись в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону. Мэр Ростова сказал, что "ростовчане не приемлют выступления в нашем городе артистов, выступающих против проведения СВО". И, очевидно, после срыва концертов артистка решилась дать свое первое интервью с начала полномасштабного вторжения России, чтобы сказать, что придерживается нейтралитета, ведь она певица и хочет просто петь. А помогать военным не будет: "Была оказана адресная помощь людям, которые пострадали, женщины с детьми остались без крыши над головой. Брат погиб в Афганистане, когда мне было девять лет. Я не могу помогать военным, на военные нужды, потому что у меня нет этого в природе. Я хочу держаться подальше от этого".

Отменять концерты в России стали и другой украинской певице – Таисии Повалий. Недавно артистка открыто заявила, что поддерживает так называемую "спецоперацию". По ее словам, Россия избавляет мир от нацизма, войну она называет "восстановлением справедливости", а Путина – надеждой на будущее.

Кроме того, как удалось выяснить российскому изданию "Абзац", концерты Повалий в Улан-Удэ и Чите отменили не из-за политической позиции, а из-за низкого спроса слушателей. Вместо 770 билетов в Улан-Удэ якобы купили только сорок. Но народная артистка Украины Таисия Повалий продолжает выступать с песнями на российском государственном телевидении.

Таисия Повалий перед началом выступления на концерте "Песня года – 2021" во дворце спорта "Мегаспорт"
Таисия Повалий перед началом выступления на концерте "Песня года – 2021" во дворце спорта "Мегаспорт"

Мы пытались связаться и с Ани Лорак, и с Таисией Повалий. Менеджеры артисток читают сообщения с приглашением на интервью, которые мы отправляем, однако ничего не отвечают.

Поэтому мы поговорили с Аленой Курбановой, блогеркой, автором канала "Курбанова live", и Сергеем Кузиным, радиоведущим, продюсером и музыкантом:

Почему певица Ани Лорак оказалась под запретом и в Украине, и в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:27 0:00

Вы смотрели последнее интервью Ани Лорак? Ваши впечатления?

Предателей не любят нигде: ни в Украине, ни в Российской Федерации

Курбанова: Конечно, смотрела. Это жалкая попытка просто оправдаться, сказать о какой-то своей позиции, которой нет. И это было для украинцев крайне болезненно смотреть. Вот такой пример абсолютного предательства. Ани Лорак не жалко, и она только лишь является примером того, что предателей не любят нигде: ни в Украине, ни в Российской Федерации. Собственно, сейчас мы это и видим.

Поэтому если у нее начинаются проблемы с карьерой, то это только лишь свидетельствует о том, что она выбрала не ту сторону, неправильную. И вообще, конечно же, это интервью стало невероятным мемом во всех украинских соцсетях, его разбирают на цитаты, его дублируют по-своему, но и подчеркивают, насколько слабая и неправдивая позиция самой Ани Лорак. Поэтому, конечно, ее абсолютно не жалко.

Очень странно, что у нее до сих пор есть звание народной артистки

В Украине ее не ждут, и, я думаю, есть некая инициатива. Вообще-то это очень странно, что у нее до сих пор есть звание народной артистки, у нее до сих пор остается некое имущество здесь, на территории Украины, она попала под внутренние санкции, и дороги назад, домой, нет. И, собственно, она сама этим интервью сжигает последние мосты.

Сергей, Алена говорит, что там есть и обвинения, и пародия после этого интервью, которое Ани Лорак дала неделю назад. Вы можете объяснить, что не так в этом интервью?

Кузин: Как можно объяснить набор схоластического бреда? Она просто говорит, ей надо что-то говорить. Вот эта ее краеугольная фраза, с ее точки зрения, "я оказалась посреди двух огней". Эта знаменитая история про, я хочу как-то корректнее выразиться, про тяни-толкай, там есть другая фраза про это, вот она более подходит.

Она упомянула о брате, которого убили в Афганистане

Вообще, парадоксальная история с Каролиной, я же хорошо ее знаю. Она упомянула о Сергее, о брате, которого убили в Афганистане, причем он оказался там по просьбе страны, правопреемницей которой в полной мере считает себя Россия – правопреемницей Советского Союза. И это ее не остановило в том, чтобы задуматься о том, что она говорит и делает. Есть обидное, я пытаюсь все-таки уйти, да, очень важный момент, я считаю, что пародия на интервью Лорак гораздо лучше, чем само интервью, в ней больше смысла, она глубокая, она открывает ее даже некоторые физиологические особенности и сущности. Поэтому, конечно, она мне больше понравилась, я хотя бы смеялся.

А когда человек говорит о поклонниках, причем ее же поклонники именно те, которые радуются процессу отрезания головы украинскому военнопленному, это же не поклонники "Мумий Тролля", Шевчука, "Машины времени", Земфиры и так далее, это как раз те самые 80 с лишним пресловутых процентов, которые радуются, гикают и хлопают в ладоши.

Она овца с драматическим сопрано

Так вот почему это происходит, я вернусь к песне. Помните, была такая моя землячка белоруска Алена Свиридова, у нее была песня про овечку. Я уберу слово "бедная", она не бедная, но то, что она овца с драматическим сопрано. Понимаете, трудно взывать к разуму. Помните знаменитую историю про еврея, который молился у Стены Плача: "Какие впечатления? Я шесть часов разговаривал со стеной". Вот там некуда. С Повалий поинтереснее, там действительно все банально.

Ани Лорак в этом интервью говорила, что ее заставляли в Украине говорить какие-то неприемлемые для нее вещи, слоганы, она артистка, она занимается музыкой. Вы можете объяснить, что требуют в Украине говорить от музыкантов? Что это за требование?

Ее родной Киев, ее родные Черновцы обстреливают ракетами, тут невозможно сказать, что есть "некая ситуация"

Курбанова: Давайте скажем изначально, что от первого до последнего слова все, что сказала Ани Лорак, это неправда, потому что вы вспомните, что она использует такие фразы, как "некая ситуация", "какие-то политические изменения". Какая ситуация? В нашей стране 415 дней продолжается полномасштабное вторжение. Что, нельзя сказать именно так? Ее родной Киев, ее родные Черновцы обстреливают ракетами, это не имеет синонимов, тут невозможно сказать, что есть "некая ситуация".

И когда она вспоминает 2014 год, на самом деле вы же знаете, что в России гастролировало очень много различных украинских артистов, притом гастролировало вплоть до 2022 года. То есть я уверена, что и в декабре, и в январе очень многие давали корпоративы. Поэтому да, это остро воспринималось в Украине, но без того, чтобы с кого-то что-то требовать. Да, у тебя должна быть некая позиция, которая говорит о том, что в нашей стране война, у нас есть аннексированный Крым – не потому что это на законодательном уровне как-то прописано, а потому что у тебя должна быть гражданская позиция.

Ани Лорак нарушала абсолютно все, она как раз абсолютно спокойно прибывала на территорию полуострова как будто бы на территорию Российской Федерации, что идет вразрез с внутренним законодательством Украины. Поэтому, конечно же, к ней предъявлялись некоторые претензии, которые проходили и другие артисты.

Но это же был собственно ее выбор – прикинуться, что ничего не происходит, что она как раз, как говорит Сергей, бедная овечка, ее давят и преследуют националисты. Хотя она может вспомнить Потапа, Настю Каменских, которые не выступали в Крыму, но выступали в Москве и в других российских регионах. Они сталкивались с гораздо меньшей критикой и какими-то, наверное, высказываниями в их сторону, потому что все-таки они оставались так или иначе патриотами или, что называется, пытались проходить между каплями.

Поэтому нет, это тоже абсолютно выдуманная история для того, чтобы сейчас в очередной раз подчеркнуть для российского потребителя, что здесь, в Украине, находятся националисты. Хотя Ани Лорак в том же интервью вспоминает, что здесь живут ее родственники, ее брат, ее отец. Так вот хочется спросить, пускай они скажут, как им тяжело здесь находиться, как любит говорить российская пропаганда, укронацисты, бандеровцы и все остальное, кого преследуют, есть ли какие-то у них проблемы с тем, что они являются родственниками Ани Лорак. И на этом вся тема, конечно, закроется.

Сергей, теперь перейдем косвенно к Таисии Повалий. Но все равно затрону Ани Лорак. Ани Лорак же не признается в любви к Путину, как это делает Повалий, вроде бы и не поддерживает войну, в начале марта, в прошлом году она назвала даже в инстаграме войну войной. Но мне показалось, что весь негатив все равно сосредоточен больше именно на Лорак, а не на Повалий.

Проблема с Повалий в том, что пока ее как кремлевскую певицу любит жена Медведева

Кузин: Повалий в каком-то смысле слова сбитый летчик уже. Вы правильно сказали, проблема же с Повалий в том, что пока ее как кремлевскую певицу любит жена Медведева, обладателя шикарных трусов. Пока ей платили мэры, губернаторы городов за корпоративы, за выступления на Днях городов в Ханты-Мансийске и так далее, она чувствовала себя прекрасно. Как только дело пришло к бизнесу, видите, какие прекрасные очаги культуры: Улан-Удэ, Чита, Чебоксары, – фиг его знает, сорок билетов. У нее просто банально нет репертуара, и все.

Пока Лорак не произнесет "Я Путина люблю", от нее не отцепятся

Ее, наверное, будут дальше с "Червоной рутой" всовывать во всякие государственные телемероприятия и так далее. Она девушка, конечно, гораздо более ушлая, она побыла советницей у Януковича и баллотировалась – там все из нее вытащили. Пока Лорак не произнесет "Я Путина люблю", от нее не отцепятся, как Повалий же говорит, уже вовсю радуется.

А вот зачем она это говорит? Казалось бы, Повалий молчала, выступала на российских телеканалах. Зачем у нее вдруг в январе, я так понимаю, всплеск интервью о том, как она любит Путина и поддерживает Россию? Зачем она это говорит?

Кузин: Ну как зачем? Хочется жить сладко, хочется кушать вкусно, это рынок какой-никакой. Где она еще нужна-то? Больше некуда, поэтому это такие судорожные попытки зацепиться за большие концерты, за большие гонорары и так далее. Я не верю в то, что в таком возрасте: одна из Белой Церкви, вторая, правильно коллега сказала, из Черновиц [Черновцов], что они не понимают, не видят, не знают, что происходит в Украине, что бомбят, чего бомбят. Я вообще, это мое личное мнение, баба с возу [– кобыле легче], женщина, покидающая транспорт, увеличивает его скорость. Нам надо о другом уже думать. Они по большому счету, как мне кажется, ничего из себя уже не представляют, к сожалению большому.

Алена, а вы как считаете, почему Повалий этой зимой вдруг заговорила, как она любит Путина и поддерживает Россию?

Кузин: Тут может быть килограмм причин.

Несколько месяцев назад в украинском сегменте ютуба новая песня Ани Лорак была на лидирующих позициях

Курбанова: Небольшая ремарка все-таки в словах о том, что они не имеют никакого значения для Украины. Все-таки, к несчастью, мы можем констатировать, что буквально несколько месяцев назад в украинском сегменте ютуба все-таки новая песня Ани Лорак была на лидирующих позициях. И это, конечно, абсолютная дикость, ровно так же, как туда попадают и российские артисты. Но вот есть, например, молодежь наша, которая продолжает слушать и не проводит для себя параллель, что это предатели родины, что это люди, которые находятся сейчас на территории Российской Федерации и там зарабатывают деньги. Но в принципе для того, чтобы оставаться в Российской Федерации, мы же понимаем, что там нет никакой ни свободы слова, ни свободы позиции.

Если ты хочешь там быть, у тебя должна быть очень четкая позиция, что ты поддерживаешь войну, ты поддерживаешь сегодняшний кремлевский режим и военного преступника Путина. Как ты это будешь делать? Будешь ты ездить на Донбасс, на оккупированные территории Украины или ты будешь находиться в разбитом разрушенном Мариуполе, что мы сейчас видим, – не имеет никакого значения. Но позиция должна быть у тебя очень четкая.

Почему пристали собственно к Ани Лорак, потому что год ей казалось, что если она прикинется дохлой, то ее не будут трогать. Нет, ты должен сказать, на чьей ты стороне.

XS
SM
MD
LG