Примерное время чтения: 4 минуты
2619

Чудо-глицерин. Как вещество ускоряет старение и действует на похмелье?

Исследования учёных из Университета Вирджинии (UVA) выявили интересную закономерность: чем активнее фермент со сложным названием алкогольдегидрогеназа, тем дольше может быть продолжительность жизни. Это тот самый фермент, который в организме человека окисляет спирт и вызывает похмелье. Чем он активнее, тем быстрее похмелье. Казалось бы, вывод на поверхности. Люди, у которых окисление спирта проходит очень быстро и скорее наступает токсический эффект (похмелье), в целом не в состоянии много пить, а потому дольше живут. Но не всё так просто. Ведь учёные исследовали червяков и мух. А те спирт не употребляют. Значит, есть более веская причина, которая объясняет влияние фермента на долголетие. 

Почему черви и мухи жили дольше?

«Алкогольдегидрогеназа нейтрализует глицерин, — объяснила aif.ru профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. — А глицерин — вещество, которое очень сильно ускоряет старение. Долгое время считалось, что глицерин полностью безопасен и даже помогает клеткам справляться с гиперосмотическим (вызывается повышением соли в плазме клетки — прим. ред.) стрессом. Однако лет восемь-десять назад в биологии произошёл почти кардинальный разворот в отношении глицерина. Оказалось, что он подавляет белковый синтез. И повышение концентрации глицерина, которое происходит у нас в процессе старения, для клетки не полезно». 

Негативное влияние глицерина было доказано в экспериментах. Конечно, не на человеке, всего лишь на мухах дрозофилах и мелких червях — нематодах. 

«На нематоде C. elegans было показано, что если в них увеличить концентрацию глицерина либо сломать некий ген, что приведёт к повышению концентрации глицерина в клетках, то у них будет снижаться продолжительность жизни, — продолжает Баранова. — Почему? При повышении концентрации глицерина от клетки требуется больше ресурсов для его нейтрализации. Остается меньше свободной энергии, чтобы использовать её на что-то другое. А старение — это и есть нехватка энергии».

Кстати, глицерин в нашем организме образуется при расщеплении жиров, и он тоже спирт, как и этанол. «Так что по большому счёту фермент алькогольдегидрогеназу организм на самом деле вырабатывает не для того, чтобы ломать кайф от кружки пива, а чтобы нейтрализовать глицерин», — заключает биолог. 

Какой из этого всего можно сделать практический вывод? Раз уж организм и так вынужден бороться со своим внутренним глицерином, дабы не состариться раньше времени, не стоит добавлять ему работы и вводить глицерин дополнительно. 

Не ешьте глицерин

Где используется глицерин? В косметических средствах, например, в составе кремов против морщин. «Стоит понимать, что процессы старения в коже не обращаются вспять, — говорит биолог. — Просто естественно, если вы введёте в поверхностные слои кожи объёмное вещество, кожа будет выглядеть более упругой, морщинки немного разгладятся. На этом основывается антистареющий эффект. Однако это не надо путать с клеточным старением. Клеточное старение измеряется по истощению энергии в клетках». 

Однако, по мнению эксперта, намазывать глицерин на лицо все же не так опасно, как принимать внутрь. Глицерин, или добавка Е 422, широко используется в пищевой промышленности, особенно при производстве ультрапереработанных продуктов. «К ним относятся все низкожирные псевдосливки и псевдосметана, йогурты. И всё прочее сладковатое и как бы нежирное, что требует загущения. Глицерин тут выступает в виде такой обманки. Он имеет сладковатый вкус, при этом густой, но не является жиром. Особенно его любят добавлять производители, если надо сделать что-то сладкое, на основе сметаны, но низкокалорийное, например, обезжиренный пудинг. Заодно и сахар будет сэкономлен. Продукт будет выглядеть здоровым питанием, а на самом деле таковым не являться». 

Кстати, сиропы от кашля тоже зачастую содержат глицерин в качестве замены спирту. Но тут уж деваться некуда. А вот с едой вполне можно быть более разборчивыми и избегать той, где присутствует глицерин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы