Впервые в Приморском крае к природному газу подключили 13 многоквартирных домов

Реализация программы газификации края началась с микрорайона Уссурийского городского округа
Общество
Впервые в Приморском крае к природному газу подключили 13 многоквартирных домов. Фото: ИА UssurMedia

13 домов микрорайона Радужный переключили со сжиженного углеводородного газа на природный газ, применяемый для отопления квартир, горячего водоснабжения и приготовления пищи. По предварительным подсчетам, местные жители смогут сэкономить на коммунальных услугах в три-четыре раза. Это первая подобная практика перевода жилых домов на природный газ в Приморском крае, подчеркнула заместитель председателя правительства региона Елена Пархоменко, побывавшая с рабочим визитом в Уссурийском городском округе, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Уссурийский городской округ находился первым в программе газификации населенных пунктов Приморского края. В январе к природному газу были подключены три городские котельные, ранее работавшие на дорогом и неэкологичном мазуте. Тогда же правительство края приняло решение о переводе жилых домов микрорайона Радужный с сжиженного углеводородного газа на природный после завершения отопительного сезона, чтобы снизить аварийные риски.

Природный газ в квартирах жителей используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

"Газификация домов Уссурийска стала возможной благодаря вводу в эксплуатацию газопровода-отвода с врезкой в магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, газораспределительной станции, предназначенной для населения Уссурийска, ТОР Михайловский", — рассказал начальник приморского производственного эксплуатационного управления АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Николай Ловыгин. 

1 / 4

Зампред краевого правительства Елена Пархоменко обсудила рабочие нюансы с руководством микрорайона и представителями компании АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", а также посетила семью Губарь.

Надежда и Максим Губарь переехали в Приморский край из Хабаровска. Уссурийский городской округ привлек молодую семью благодаря современному развивающемуся микрорайону Радужный.

Надежда и Максим Губарь

Надежда и Максим Губарь. Фото: ИА PrimaMedia



"За первый летний месяц мы заплатили 1,7 тысяч рублей за газ, сейчас, с учетом тарифа, за такой же объем потребления природного газа, мы потратим около 300 рублей. Огромная экономия, мы рады", — поделилась Надежда Губарь.

"Это отличная новость для местных жителей, которые два года ждали переход на природный газ. Во-первых, он позволит существенно экономить на коммунальных услугах, а, во-вторых, экологически чистый вид топлива. Ведь многие семьи переехали в новый микрорайон, потому что он стоял в плане по газификации", — рассказала Надежда Божок, проживающая в микрорайоне.

Жительница микрорайона Надежда Божок

Жительница микрорайона Надежда Божок. Фото: ИА PrimaMedia

Как сообщил руководитель проекта "Радужный" Александр Сидоренко, в переходе микрорайона на газ большая заслуга администрации города и правительства края.

"378 квартир получили природный газ. Это начало второй очереди жилья, которую реализуем по программе комплексного развития территории. Следующая очередь — сдача детского сада и строительство порядка 1 тысячи квартир за два года", — отметил Сидоренко.

Руководитель проекта "Радужный" Александр Сидоренко — справа

Руководитель проекта "Радужный" Александр Сидоренко — справа. Фото: ИА PrimaMedia

Впервые в Приморском крае к природному газу подключили 13 многоквартирных домов

Впервые в Приморском крае к природному газу подключили 13 многоквартирных домов. Фото: ИА UssurMedia

Микрорайон Радужный стал первым в крае жилым комплексом, подключенным к газу. Как отметила Елена Пархоменко, 31 мая вышел перечень поручений президента РФ, который обозначил приоритетом газификацию жилищного фонда. Поэтому программа, которая сейчас утверждается в Приморье, ориентируется на то, что муниципалитеты, находящиеся непосредственно вблизи газопровода, войдут в план газификации.

1 / 3

"Мы считаем, что необходимо подключать к природному газу частный сектор, потому что у людей нет возможность получать качественное тепло. Такие населенные пункты как Дальнереченский район, Спасский, Надеждинский находятся в непосредственной близости к магистральному газопроводу. Рассматривается возможность газификации частного сектора. Это новый толчок развития. Видим это направление наряду со строительством новых газовых котельных, наряду с модернизацией мазутных котельных. В планах продолжение газификации Уссурийска", — добавила Елена Пархоменко.

Для этих целей на газификацию территорий Приморья из бюджета запланировано выделить в 2021 году 1 млрд рублей. В регионе реализуются госпрограммы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" и "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и  энергетики в Приморском крае" на 2020–2027 годы. 

© 2005—2023 Медиахолдинг PrimaMedia

поделиться