IMG_2976.jpg
«Всемирный конгресс татар» был создан в июне 1992 года

ТРИ СЕКЦИИ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦСЕТИ

Завтра в Казани начнет работу V съезд Всемирного конгресса татар, который продлится до 9 декабря. Как уже рассказывала газета «БИЗНЕС Online», ожидается визит 800 делегатов и более 300 гостей. Программа съезда будет включать пленарное заседание и три секции – «Пути развития татарской нации», «Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа» и «Татарское информационное пространство: реалии и перспективы». Кроме этого, на съезде будет официально презентована и запущена татарская социальная сеть «Татар иле». В программе съезда также предусмотрено обсуждение проекта концепции сохранения этнической идентичности татарского народа, которая была подготовлена учеными Академии наук РТ, исполкомом ВКТ и другими организациями. Ожидается, что на съезде будет избран председатель исполкома ВКТ.

На съезд, помимо многочисленных представителей регионов РФ и зарубежных стран, приглашен и ряд известных в Татарстане бизнес-фигур. Например, в списке генеральный директор фонда газификации РТ Джаудат Миннахметов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель ДУМ РТ Ильдус хазрат Файзов и другие.

ТАКТИКА РАЗВИТИЯ

Предыдущий съезд Всемирного конгресса татар прошел в Казани в 2007 году. Тогда съезд наметил стратегию и тактику этнокультурного развития и консолидации татарского народа. Основными целями всемирного татарского сообщества он назвал сохранение этнокультурной идентичности народа, родного языка, системы национального образования, самобытной культуры, а также воспитание молодого поколения в духе уважения традиций и обычаев предков.

Съезд по итогам заседаний определил следующие направления и задачи: сохранение и развитие в РФ институтов демократии гражданского общества и подлинных федеративных отношений; сохранение и укрепление статуса РТ как правового демократического государства в составе Российской Федерации, закрепленного договором 2007 года, Конституциями РФ и РТ; усиление ведущей роли и ответственности РТ в национально-культурном развитии всей татарской нации, согласно статье 14 Конституции РТ; создание и развитие татарских национально-культурных центров в регионах РФ и странах зарубежья; создание в Казани общенационального Дома соотечественников с соответствующей инфраструктурой; создание системы дистанционного обучения на татарском языке и т.д.

«ВСЕМИРНОМУ КОНГРЕССУ ТАТАР НЕ К ЛИЦУ СЛЕДОВАТЬ ПОЗИЦИИ ПРОКУРОРА»

Газета «БИЗНЕС Online» спросила у экспертов, как они оценивают итоги пяти последних лет работы исполкома ВКТ, кого они видят во главе исполкома конгресса, а также какие задачи и стратегии нужно поставить на съезде для дальнейшей эффективной работы этой организации.

Фандас Сафиуллин - экс-депутат Госдумы РФ:

- ВКТ проводит Сабантуи по всей России. Возможно, есть какие-то еще успехи. В отчетном докладе на предстоящем съезде будут изложены все имеющиеся успехи. Я готов согласиться с тем, что изложат на съезде, но то, что я ожидал, я так и не увидел в промежутках между тремя съездами с 2002 года.

На втором съезде Всемирного конгресса татар в 1997 году по моему предложению съезд единогласно принял решение включить в резолюцию в числе наиболее важных для татарского народа задач создание татарского национального государственного университета и установление татарской письменности на основе латинской графики. Это пункты 4 и 6. К сожалению, эти пункты не исполнились. Конечно, не по вине конгресса, но конгресс и не настаивал после принятой резолюции на ее исполнении, не предпринимал каких-либо активных инициатив или действий. Эти две задачи – из числа наиболее важных для татарского народа – уже выпали из резолюции третьего и четвертого съездов. Я очень опасаюсь, что они выпадут из принимаемой программы, что будут препятствия для включения этих пунктов со стороны организаторов. Я очень огорчен этим и переживаю, поэтому я не замечаю других успехов.

Если мои слова прочтет кто-либо из делегатов съезда, я бы очень хотел, чтобы от них прозвучало предложение по этим двум пунктам. Переход на латиницу запрещен российским законом, но он опротестован прокурором и отменен Верховным судом Татарстана, однако пока еще находится в списке действующих документов. Несколько дней назад на сессии Госсовета должен был быть рассмотрен протест прокурора об исключении этого закона из этого списка. Даже если будут протесты, будет отменен закон, он все равно должен остаться как неизменная воля татарского народа. Конгресс татар не должен следовать позиции прокурора Татарстана. У прокурора есть более важные вопросы, например, по коррупции, или по вопросу разрушения святыни татарского народа – дома, где проживал Габдулла Тукай.

На следующий период работы исполкому ВКТ надо решать важнейшие задачи. Если у нас не будет национальных высших учебных заведений, как паровоз тянущие за собой средние школы, у нас погаснут и школы. Если погаснут школы, погаснет и нация. Я бы хотел, чтобы во главе конгресса татар был человек, не боящийся никого, ни на кого не оглядывался, не боялся за свой бизнес, свое место. Чтобы он мог смело отстаивать эту идею, хотя бы одну из двух, названных мной. Чтобы активно работал со всеми татарскими общественными организациями. Во главе исполкома должен быть способный и принципиальный человек, который ставит общественные интересы выше личных. Я буду рад, если найдется такой человек.

view_2375.jpg

Рафаэль Хакимов - директор института истории Академии наук РТ:

- Я оцениваю итоги работы исполкома конгресса татар средненько. Исполком неплохо начал, вывел Сабантуи на российский уровень, и они громко прозвучали, вдохновляли не только татар, но и другие нации. Все воспринимали его не только как татарский, но и как общий праздник. Считаю это положительным явлением для всей России. Губернаторы стали откликаться, потому что видели этот потенциал.

Но это лишь один из уровней Всемирного конгресса татар. Думаю, что один из серьезных недостатков – слабое использование интернета просто как сайта. Молодежь сегодня сидит в социальных сетях, в интернете, и конечно, нуждается в подпитке именно в этом направлении. Вся надежда на молодежь, а не только на старшее поколение, которое сказало, что могло и уже сделало, что могло. Считаю задачей конгресса сосредоточение усилий на интернете.

Я не могу сказать, кто конкретно мог бы возглавить исполком, но пока Закиров сохраняет желание продолжать работать. Не знаю, как будет решено наверху. Я немного отстранился от деятельности конгресса, потому что для меня там были некоторые сомнительные люди, с которыми трудно работать.

У меня вышла статья «Куда путь держишь, татарин?» Ранее выходила статья «Кто ты, татарин?» В новой статье мной изложены основные направления, задачи и стратегии, которых я бы посоветовал держаться конгрессу татар в дальнейшей работе.

IMG_2582.jpg
Нынешний председатель исполкома ВКТ – депутат Госсовета РТ Ринат Закиров

«ПЕРЕХОД ШАЙМИЕВА В ВКТ НАРУШИТ БАЛАНС СИЛ»

Талгат Абдуллин – исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ:

- Я делегат Всемирного конгресса татар. Вообще, если говорить о самой организации ВКТ, то она была создана для решения определенной проблемы. Всемирный конгресс татар был создан, чтобы погасить другое движение, которое тогда было и могло стать неуправляемым (имеется в виду милли меджлис начала 1990-х годов, лидером которого одно время был сам Талгат Абдуллинприм. ред.). Была поставлена вторая точка. Теперь ее самая главная миссия – культурная и просветительная. Возможно, должен ВКТ и указывать правила поведения для соплеменников. Ведь мы ушли из Советского Союза, но мораль оттуда, которая имеет много общего с христианством и мусульманством, не перенесли. Той морали нет, а к новой морали в виде религии мы пока еще не готовы. Поэтому, возможно, ВКТ должен стать неким посредником в процессе перехода.

Я внимательно не приглядывался к руководителям исполкома ВКТ. Могу сказать, что это не всегда должна быть выдающаяся политическая фигура. К примеру, Закиров в этом плане эрудированный человек. С пониманием и с опорой на научные основы подходит к работе ВКТ. Индус Ризакович (Индус Тагиров – первый председатель исполкома ВКТ) хотел быть искренним и, может быть, активнее, чем положено в этой должности, проявлял себя. Но он был искренним. Что касается идеи поставить во главе ВКТ Минтимера Шаймиева, то считаю его масштаб намного больше. Это не только российского, но и мирового масштаба фигура. Его переход в эту структуру создаст гигантский перевес и нарушит баланс сил. Тех, у кого в голове не устоялось, это может повернуть не в ту сторону.

«ВКТ – ЭТО МОЩНАЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА»

Рафис Кашапов - руководитель Татарского общественного центра (Набережные Челны):

- Всемирный конгресс татар был создан, чтобы ослабить политическое влияние милли меджлиса татарского народа и ВТОЦ. Властям это удалось. Предыдущие организации в свое время были мощнейшими политическими организациями не только в Татарстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В чем успех ВКТ? Они разъезжают по всему миру, устраивают Сабантуй и прочие национальные праздники татар. Это мощная развлекательная структура, финансируемая властями Татарстана, но их культурное движение уходит в пустоту.

Я бы хотел, чтобы они вели общественно-политическую деятельность, а не только устраивали пышные чаепития и пляски. В председателях исполкома ВКТ я хотел бы видеть Фаузию Байрамову, Виля Мирзаянова, Айдара Халимова. Если бы было предложено мне, то от этого поста я бы тоже не отказался. Во-первых, ВКТ должен вести упорную работу над независимостью Татарстана, далее, открыть татарский университет, школы и гимназии, перейти на латинскую графику, создать независимые татарские ТV, радио, газеты и так далее. Татарский народ переживает очень трудные времена, на данное время татарский конгресс должен решить насущные проблемы, иначе мы, татары, исчезнем как нация.

«В РОССИИ ОДНОСТОРОННЯЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА»

Римзиль Валеев – сопредседатель совета федеральной национально-культурной автономии татар России, шеф-редактор интернет-портала zilant.tv:

- Всемирный конгресс татар в последние годы очень активно работал с регионами. Проводились форумы религиозных деятелей, молодежи, съезды учителей, федеральные и сельские сабантуи. Массовые акции, высокозатратные мероприятия организовывались при поддержке Республики Татарстан, ее ведомств, городов и районов. В других регионах республика свою миссию выполняет.

С точки зрения проведения массовых мероприятий и PR-акций, работы с регионами все было великолепно. Это была работа не только конгресса татар, а всей республики. Президент Татарстана Рустам Минниханов, приезжая в другой регион или страну, встречается с живущими там татарами. Это хорошая практика.

Но я считаю, что самая главная задача – организовать народ на самосохранение, изучение родного языка, воспитание детей в национальных традициях – не ставилась и не решалась. Зачастую эффективность мероприятий очень низкая. Нужно воздействовать на сознание людей, чтобы они сами сохраняли самобытность, передавали молодежи культуру и язык. На мой взгляд, в этой сфере, несмотря на успешные акции, массовую и эффектную работу, нужны серьезные реформы. В концепции сохранения этнической идентификации говорится, что татарская молодежь сама не хочет учить язык и люди сами уменьшаются. Не в последнюю очередь в самой Казани, в Татарстане.

Нужны ориентиры. Несколько лет назад группа энтузиастов выпустила сборник «100 великих татар». А сейчас, имея такую организацию, как ВКТ, мы не можем определить не то что 100, даже 20 самых достойных татар, особенно современников. Люди не знают, на кого равняться.

Надо действовать так, чтобы народ сам себя сохранял. Не стоит всегда обижаться на федеральные законы, школы, питая иллюзии. Если родители, педагоги, школы хотят хорошо учить языки, никто им не запретит. Массовые PR-акции не должны заменить текущую работу. Для эффективных результатов надо работать тихо и незаметно.

Кто будет председателем исполкома ВКТ – для меня совершенно не важно. Необходимы перемены с учетом поменявшейся обстановки. Нужны новые приоритеты - научить людей сохранять идентификацию, свое лицо. Работа должна быть коллегиальная, но этого пока явно не хватает.

IMG_0234.jpg
Первый председатель исполкома ВКТ, академик АН РТ Индус Тагиров

Индус Тагиров - первый председатель исполкома ВКТ, академик АН РТ, заведующий кафедрой современной отечественной истории КФУ:

- Я не могу и не хочу давать оценку итогам работы исполкома ВКТ за пять лет. На этот вопрос лучше пусть ответит сам председатель исполкома.

Исполкому в следующее пятилетие нужно решать стратегии: обеспечение единства татарского народа, сохранение его языка, традиций, обычаев, сплочение вокруг Татарстана.

Человек на посту председателя исполкома ВКТ должен быть авторитетный, компетентный, образованный, умеющий работать с людьми, исходить в любое время при принятии решений из конкретной ситуации, исходить из интересов России и Татарстана в контексте, конечно, мировых процессов.

Рафик Мухаметшин - ректор Российского исламского университета:

- Я положительно оцениваю работу исполкома по итогам пяти лет. Я сам возглавляю религиозное направление. Я считаю, что исполком делает многое. Но времена меняются, поэтому общественным организациям сейчас не так просто работать в России.

В 1990-е годы практически во всех регионах были созданы национальные общественные татарские организации, и они были очень активны. Структуры организаций остались, и работать с ними стало сложнее. Может быть, дело не столько в работе конгресса татар, сколько в общей ситуации. Конгресс в целом работал по своим возможностям.

Я часто общаюсь с Закировым. Он регулярно ездит по регионам как руководитель, знает реальную ситуацию и механизмы работы с различными структурами. Если будет выбран кто-то другой, то ему будет достаточно сложно, потому что речь идет о работе по всей России. Несколько лет уйдет только на вхождение в работу, выяснение того, кто и чем дышит. В этом плане я считаю, что Закиров пока находится на своем месте.

Сегодня в России довольно односторонняя национальная политика, и по отношению к татарскому языку на примере Татарстана мы это видим. Надо принять концепцию, и задачи прояснятся. Необходимо усилить роль Татарстана, сохранять культурные ценности. Обозначить какие-то более радикальные задачи пока невозможно.

Справка

Всемирный конгресс татар

Указом президента РТ в июне 1992 года был созван первый съезд Всемирного конгресса татар, на котором приняли решение о создании организации «Всемирный конгресс татар» и его исполнительного комитета.

Основными уставными целями деятельности ВКТ являются: консолидация татарского народа, его общественных объединений, содействие национально–культурному, социально–экономическому и духовному развитию татарского народа, участие в разработке и реализации целевых программ в области национально–культурного развития.

24 апреля 1998 года ВКТ прошел регистрацию в министерстве юстиции РФ и получил статус – Международный союз общественных объединений «Всемирный конгресс татар».

Конгресс является юридическим лицом и распространяет свою деятельность на территории РФ, а также сотрудничает с национально-культурными организациями татар зарубежных стран. Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет 352 национально–культурные общественные организации. Из них в России и Татарстане действуют 230, в 34 странах зарубежья - 122 организации: в 20 странах дальнего зарубежья – 42, в 14 странах ближнего зарубежья – 80 организаций.

Председатель исполкома ВКТ – Ринат Закиров.