13.09.2023 12:18
    Поделиться

    Киноальманах "Смешарики снимают кино" выйдет 12 октября

    Киноальманах о жителях Ромашковой долины, приуроченный к 20-летию анимационного проекта "Смешарики", выйдет в российский прокат через месяц, 12 октября.

    Зрителей ждет сборник из четырех короткометражных фильмов. Каждый сюжет представлен в уникальном жанре - боевик, мюзикл, немое кино, фэнтези, фантастика - и содержит отсылки к шедеврам мирового кинематографа. Именно поэтому, уверены продюсеры проекта, новый фильм будет интересен не только детям.

    "Смешарики экспериментируют со стилями и жанрами. И это непременно стоит смотреть на большом экране. Если взрослые найдут большое число отсылок к ставшим уже классикой сюжетам, то для детей это будет своего рода знакомство с волшебным миром кинематографа, наполненное эстетикой наших персонажей", - прокомментировала премьеру генеральный продюсер ГК "Рики" Юлия Николаева.

    Создатели альманаха также не скрывают, что зрителю потребуется время, чтобы методично, по слоям распаковывать сюжетную линию, внимательно следить за деталями: от одежды героев, их обращениями друг с другом до элементов обстановки и эстетики кадра. Интригуют? Или новые "Смешарики" действительно станут не просто зрелищной анимационной картиной, а первоклассным интеллектуальным квестом?

    О том, что у фильма много шансов стать хитом, говорит и список его авторов. В нем те, кто много лет работает на проекте и являются настоящими хранителями ДНК "Смешариков" - Сергей Васильев (художественный руководитель проекта), Джангир Сулейманов (руководитель сценарной группы), многие другие мастера современной анимации.

    Поклонников проекта также ждет настоящий сюрприз - популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко выступил автором идеи и сценаристом эпизода "Звездная принцесса".

    "Отдельное место здесь занимает музыка. Бессменные композиторы проекта - Марина Ланда и Сергей Васильев для каждого эпизода воссоздали волшебные партитуры, используя различные музыкальные приемы, чтобы зритель был окутан сюжетом не только визуально, но и с точки зрения аудиального восприятия", - рассказали "РГ" в группе компаний "Рики".

    "Смешарики - сами уже кинолегенды. Поэтому нам показалось интересным погрузить их в глубь кинопроизводства, так сказать, дать им возможность побыть "в шкуре" творцов . А по пути, как уже не раз бывало у нас в сериале, поиграть с разными жанрами, штампами и цитатами из любимого мира кино", - отметил художественный руководитель и композитор проекта Сергей Васильев.

    Судя по всему, создатели альманаха верят в свой успех. По крайней мере, в официальном пресс-релизе есть намек на продолжение проекта: "Таких Смешариков ни вы, ни мы еще не видели. Уверяем, это только начало их истории".

    Поделиться