Финский коллектив Flute of Shame получил престижную награду «Звезда Аллы»

Финский коллектив Flute of Shame получил престижную награду «Звезда Аллы», учрежденную примадонной российской эстрады Аллой Пугачевой, на международном конкурсе «Новая Волна 2011» в Юрмале

Группа также получила приз зрительских симпатий от города Юрмала

Популярная финская группа Flute of Shame стала лауреатом Международного конкурса песни «Новая Волна 2011». В финале конкурса, который состоялся 31 июля 2011 года, Алла Пугачева вручила коллективу из Финляндии специальный приз – «Звезда Аллы». Муза конкурса «Новая Волна» Алла Пугачева единолично принимает решение, кто из конкурсантов достоин учрежденной ею премии в размере 50 000 евро. Приз, который носит имя примадонны, является одной из самых престижных наград в мире музыки.

Flute of Shame также были удостоены специального приза от Юрмальской городской Думы. В этом году финны активно вступали в соперничество за лидирующие позиции, поддерживая дух конкуренции на протяжении всей конкурсной программы. В итоге группа заняла 9 место по итогам трех дней соревнований.

Кооп Арпонен, Джеймс Ласселлес и Дэйн Стефанюк встретились семь лет назад в Великобритании. Кооп комментирует победу группы: "Мы играли вместе в течение долгого времени, и это совершенно невероятно завоевать приз вместе с лучшими друзьями. Это просто удивительно, здесь невероятная атмосфера. Мы чувствовали такое тепло от нашей музыки и передавали его зрителям! Мы не ожидали ничего подобного. Мы очень рады, что приняли участие в конкурсе. Мы не знали, чего ожидать, нам приходилось бороться. Это был уникальный опыт, и мы гордимся тем, что имели возможность участвовать в финале. Всего было 17 000 кандидатов, желающих попасть в финал конкурса".

Flute of Shame стали единственными участниками, получившими высшие баллы одновременно от всех членов жюри на конкурсе 2011 года. Финские участники получили самые высокие оценки за исполнение собственной песни «Pictures On My Wall» (К. Арпонен, Д. Ласселс, Д. Стефанюк) в третий и последний конкурсный день. Фолк-стиль песни был выбран всего за восемь недель до конкурса. "Мы хотели представить на конкурсе песню, которая отражала бы наш собственный стиль, даже если она и отличается от общего стиля конкурса", говорит Кооп.

В рамках «Новой Волны 2011» прошли три конкурсных дня, в течение которых все конкурсанты представили по три песни. В первый конкурсный день Flute of Shame исполнили международный хит. Во время выступления во второй конкурсный день финны представляли хит страны, а в третий день публика услышала их собственную новую песню. На конкурсе Flute of Shame исполнили хит The Beatles «I Saw Her Standing There» (McCartney, Lennon), а также песню, написанную самим Копом Арпоненом «Every Song I Hear» (Arponen, Leskinen, Sarin).

В финале международного конкурса «Новая Волна 2011» в этом году участвовали 16 конкурсантов, представляющих 14 стран: Армения, Бразилия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Того, Украина, США, Узбекистан, Беларуссия и России. В трехдневной гонке победил американец Джейден Фелдер.

Конкурс смотрят в общей сложности 100 миллионов зрителей по всему миру. В этом году «Новая Волна» состоялась в десятый раз.

05.08.2011 , 11:05

Мария Черкасская


Написать комментарий