Россия ищет таланты. МВД объявило в розыск пару фехтовальщиков, эмигрировавших в США
Дмитрий Швец
Россия ищет таланты. МВД объявило в розыск пару фехтовальщиков, эмигрировавших в США
26 декабря 2023, 17:21

Сергей Бида. Фото: Andrew Medichini / AP

Уехавшие в США фехтовальщики из олимпийской сборной Сергей Бида и его супруга Виолетта Бида стали обвиняемыми по уголовному делу и попали в розыск МВД. Дело, вероятно, связано с тем, что Бида из «Динамо» формально был сотрудником Росгвардии, а его жена из ЦСКА — военнослужащей Минобороны. Под преследование супруги попали после того, как Сергей Бида был допущен к соревнованиям в США и стал получать там призовые места.

МВД объявило в розыск двух уехавших из России фехтовальщиков, Сергея Биду и его супругу Виолетту Биду, информацию об этом «Медиазона» обнаружила в базе розыска; по какой статье Уголовного кодекса разыскиваются спортсмены, в карточке не уточняется. По данным «Медиазоны», Сергей Бида попал в розыск не позднее сентября, а его жена — не позднее октября 2023 года. Решений судов об их заочном аресте обнаружить не удалось.

Супруги были заметными фигурами в российском фехтовании: 30-летний Сергей Бида, состоявший в «Динамо», завоевывал звания чемпиона России и чемпиона Европы среди юниоров, а на Олимпийских играх 2020 года в Токио получил серебряную медаль. Его 29-летняя жена Виолетта из ЦСКА тоже участвовала в Олимпиаде и завоевывала медали на международных соревнованиях.

Фехтовальщики из олимпийской сборной уехали из страны к лету 2023-го, до этого они жили и выступали в России. В конце прошлого года Виолетта писала в своем телеграм-канале, что запланированный отпуск оказался под угрозой — у обоих спортсменов начальство отобрало паспорта.

«С течением некоторых обстоятельств у нас забрали загранпаспорта. Мы просто с билетами, но без паспортов, — писала девушка. — Что сделала я, каждый день входила в практику и прописывала, что я на пляже отмечаю НГ. Через какое-то время чудом получилось вернуть паспорта обратно».

Оба спортсмена были причислены к клубам, связанным с силовыми структурами: у Сергея Биды из «Динамо» было звание офицера Росгвардии, а Виолетта Бида из ЦСКА была действующей сотрудницей Минобороны.

Проблема с паспортами, вероятно, была связана как раз с этим: Росгвардия еще в 2019 году объявила, что «не рекомендует» своим служащим ездить за границу, сотрудникам МВД тоже запрещали выезд, военные часто бывают невыездными.

Спортсмены в погонах

Практика, при которой спортсмены одновременно числятся служащими, сложилась еще в раннесоветские времена: тогда спортивные общества создавались при ведомствах, и, как предполагалось, за «Динамо» играли сотрудники МВД, за «Локомотив» — железнодорожники, за ЦСКА — военные и так далее.

Со временем это становилось все большей формальностью, иногда приводящей к скандалам. Например, в 2016 году на кадровика башкортостанского МВД завели уголовное дело за трудоустройство спортсменов. В 2023 году двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом и воспитанница ЦСКА Елена Исинбаева, уехавшая жить в Испанию, сказала, что ее звание майора носит «номинальный характер», поскольку она «не состоит и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ».

«Перед глазами мелькает, как Сережа впопыхах решает свои вопросы, но все без толку… он невыездной, — писала тогда Виолетта Бида. — Я погрузилась в себя и сказала: "Я выбираю провести НГ на белом песке, я не принимаю эту ситуацию, завтра же я буду на пляже"».

Виолетта Бида. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Фехтовальщики смогли все же получить паспорта, пограничники тоже в итоге выпустили обоих, и Новый год пара встретила на пляже. Оба вернулись в Россию, весной участвовали в соревнованиях в Казани.

Паспорта, супруги, видимо, не сдали — и через несколько месяцев уехали из страны.

1 июня в блоге американской Академии мастеров фехтования появилось сообщение о том, что Сергей присоединился к тренерскому составу, Виолетта тоже будет заниматься в этой академии. Меньше чем через месяц, 28 июня, Американская фехтовальная федерация объявила, что троих фехтовальщиков из России допустили к соревнованиям в США. Отмечалось, что все трое соответствуют требованиям, среди которых упоминаются «отказ от поддержки российского вторжения в Украину» и публичное заявление об этом. Имена спортсменов уточнило агентство Reuters: это были Сергей Бида, Олег Кныш и Константин Лоханов.

На первых же соревнованиях Сергей Бида завоевал золотую медаль в командном турнире, а его коллега Константин Лоханов — саблист, тоже уехавший в США, — получил золото в индивидуальном зачете. После этого Бида дважды занимал первые места в октябре и декабре.

Сообщение об участии российских фехтовальщиков в соревнованиях в США вызвало скандал в России: их яростно осудили провластные спортивные издания и блогеры, рассуждавшие о предательстве и о том, сделает ли «американский флаг чище» спортсменов, несогласных с войной.

Российская федерация фехтования в тот же день сообщила, что старшего тренера сборной Александра Глазунова освободят от должности из-за участия его подопечных в американских соревнованиях «без согласия российской стороны».

«По причине бегства его спортсменов в США без согласования с федерацией, в том числе действующего офицера Росгвардии Биды и действующего военнослужащего Храпиной, старший тренер российских шпажистов Глазунов будет освобожден от занимаемой должности. Соответствующие документы уже направлены в Центр спортивной подготовки», — говорилось в заявлении федерации.

Вероятно, после этого супруги и стали фигурантами уголовного дела и в итоге были объявлены в розыск.

Олег Кныш и Константин Лоханов, тоже выступавшие на соревнованиях в США, в розыске не числятся. Кныш, судя по сайту российской федерации фехтования, состоит в «Спартаке», не связанном с силовиками. Клубом Лоханова указан ЦСКА. Он был мужем Софии Поздняковой, дочери главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова; летом стало известно, что они развелись, а Позднякова осталась жить в России. «Теперь я разведенка. У меня не было какой-то депрессии, я не умирала», — говорила она.

В октябре «Би-би-си» опубликовала сюжет о троих российских фехтовальщиках — супругах Сергее и Виолетте Бида и Константине Лоханове, которые переехали в США из-за войны в Украине.

«Россия лишила меня зарплаты и исключила из международной сборной, меня внесли в "черный список" в России только потому, что кому-то не понравилось мое видео в инстаграме», — рассказывала Виолетта. Что это за видео, неясно, на вопросы «Медиазоны» спортсменка не ответила.

Сергей Бида предположил, что уголовное преследование может быть связано с их статусом силовиков, но комментировать его не стал: «Я решил отрешиться от всего этого и не хочу иметь ничего общего с политикой, особенно российской».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке