В Литве неизвестные с молотком напали экс-главу ФБК Леонида Волкова

Автор фото: lrytas.lt
Работа полиции на месте происшествия в Вильнюсе, Литва.
В Вильнюсе неизвестные избили Леонида Волкова* (внесён в реестр иноагентов, включён в перечень террористов и экстремистов) — бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией** (ФБК; внесён в реестр иноагентов, признан в РФ экстремистской организацией и запрещён).
Нападение на него было совершено поздно вечером во вторник, 12 марта, около дома по улице Жуведру в Вильнюсе, где живёт Волков*, сообщает Delfi.
Это произошло около 22:00 по местному времени (23:00 мск). Нападавший подождал, пока Волков* припаркуется во дворе, разбил стекло его машины, пустил в него слезоточивый газ и несколько раз ударил молотком. Литовская полиция подтвердила факт нападения и сообщила, что начала расследование.
Задержать нападавшего по горячим следам не удалось.
Заместитель генерального комиссара полиции Саулюс Тамулявичюс сообщил радио LRT, что выдвигается несколько версий преступления. По его словам, полиция работала на месте происшествия всю ночь, начато досудебное расследование. Выдвинуто несколько версий, но подробности не сообщаются.
Пострадавшего доставили в больницу Вильнюсского университета. Сам Волков* позже ночью в видеосообщении рассказал, что уже находится дома, у него сломана рука.
Волков* живёт в Литве с 2020 года, там он владеет рекламной фирмой Digital Duck. Он известен как соратник Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр причастных к экстремизму и терроризму), которого похоронили в Москве 1 марта. Пост главы ФБК** он оставил в марте 2023 года, его место заняла Мария Певчих (признана иноагентом).
* Леонид Волков внесён в реестр иноагентов, включён в перечень террористов и экстремистов.
** ФБК; внесён в реестр иноагентов, признан в РФ экстремистской организацией и запрещён.