О проекте Что делать Как делать Наши люди В работе Книгофорум @почта
Главная страница [Index]
 Все обновления за текущий месяц, а также архив всех обновлений с марта 2000 г.Список всех книг на сайтеПомощь для тех, кто пока плохо ориентируется на сайте, а также ответы на возникшие в ходе экплуатации сайта вопросыПоиск по всему сайту с помощью YandexСсылки на сайты, откуда я брал тексты для Милитеры, и др. интересная информация Компакт-диски на продажу: архивы сайта (2001-2005 гг.), Советская военная энциклопедия, История Второй Мировой войны. Идите по ссылке, там всё подробно написано -- и цены, и условия доставки
Милитера -- журнал.
Проект Военная литература
Index Первоисточники Дневники и письма Военные мемуары Биографии Живая история Военная история Общая история Первопроходчество Военная мысль Исследования Пропаганда Статьи Проза войны Поэзия войны Техника и оружие Уставы и законы Альтернативы @utorium
Как делать
 

См. также полезные советы на других сайтах (но советую делать это после внимательного прочтения данного раздела... потому что я прочёл все эти советы раньше):

Сайт Андрея Мятишкина.

Сайт Змия




Проект Альтернатива Библиотека Максима Мошкова

 
  militera сканирование распознавание word html файлы картинки f.a.q. djvu

Тексты для Милитеры

Я не буду описывать, как сканировать вообще, как обрабатывать тексты вообще, как оформлять их вообще, и т.д. Это слишком объёмная тема в целом, охватывающая отрасли, слишком глубокие по отдельности для того, чтобы можно было поведать о них на страничках сайта, созданных сугубо в утилитарных, прикладных целях: проследить цепочку от текста, напечатанного на бумаге (или найдённого в сети) до текста, размещённого на Милитере. Ограничусь только описанием того, как надо обработать текст для этого сайта.

Предполагается, что следовать этим советам будет человек, решивший безвозмездно помочь благому делу насыщения человеческих умов духовной пищей. Поэтому мы отринем диалектику, и будем идти — пусть торной, но зато прямой дорогой — прямо в светлое будущее, где виртуальные библиотеки полны жаждущих знаний читателей, а виртуальные библиотекари испытывают по этому поводу реальное удовлетворение.

Производство текстов для Милитеры — довольно короткая технологическая цепочка: книга — сканирование и распознавание — обработка в редакторе Microsoft Word (любой версии) — перевод текста в HTML — публикация.

Итак, сканирование.

^


 Cайт сделал Hoaxer в марте 2001 г. Переделал 5 февраля 2002 г. Доделал 5 октября 2002 г. Обновил оболочку и структуру: 3.I.2004.