марта 11

“Обоксигенить” Firefox мне хотелось с того момента, как я начал использовать KDE 4, но никаких активных поисков такой темы я уже давно не вёл. А тут, листая “The KDE Issue” Linux Format’а, нашёл упоминание KFirefox.

Устанавливать эту тему лучше с сайта автора. В официальном репозитории она почему-то как KFirefox не находится, там она называется Kde4 + Firefox3.

Как вы можете заметить, главный недостаток темы — это полосы прокрутки, которые в KDE 4.2 выглядят по-другому. В остальном — вполне приятная тема, которая поможет вам привести Firefox к более нативному внешнему виду

марта 11

В этом выпуске KDE Commit-Digest:
Пример написания видео-плеера, основанного на библиотеке Phonon, всего в пять строк javascript-кода. Начальный интерфейс к протоколу D-Bus в Plasma-демоне “System Tray”. Начало поддержки поиска контактов в Akonadi через плазма-DataEngine. Улучшения в плазмоидах “Конвертер” и “Системный монитор” (Converter и System Monitor). Продолжение работ по добавлению многоязыковой поддержки правописания в Sonnet. Поддержка “гибридного спящего режима” (hybrid suspension) в Solid. Дальнейшее развитие Amarok 2, включая фильтрацию по дате. Работы над LinTV, поддержка записи добавлена в Kaffeine. Новый диалог выбора текстуры подложки паззла в Palapeli. Ко всем импортно-экспортным KIPI-плагинам (используются в Digikam, Gwenview и т.д.) добавлены согласованные комбинации клавиш. К экранной линейке KRuler приделаны всплывающие кнопки для поворота линейки против и по часовой стрелке. Созданы основы microblog-ресурса для веб-сервисов Twitter и Identi.ca. Первоначальная поддержка плагина 7z добавлена в Ark. Различные улучшения импорта SVG-файлов в Karbon. Поддержка сервиса Get Hot New Stuff (связан с kde-look.org) добавлена в deKorator. Композитные эффекты KWin подверглись лёгкой полировке. В KDE4-порт KControl добавлена функция поиска (соответствует оной в System Settings). Plasma DataEngine “Календарь” перемещён в kdebase. KTron двигается из playground/games в kdereview. Первичный импорт KALEngine в playground/games. Также Blazer - простая оболочка рабочего стола для использования в тонких клиентах и удаленных рабочих столах; и KIO-slave, выдающий список сетевых компонентов, были внесены в SVN-репозиторий KDE.

Также в этом выпуске Seb Ruiz пишет о приёме публикой Amarok’а версии 2, текущем и будущем развитии плеера. Подробности KDE Commit-Digest можно прочитать здесь.

марта 10

Всё началось с того, что разработчик Qt Software Ariya Hidayat нашёл веб-приложение Google Talk для iPhone. Это веб-приложение представляет из себя по сути обычную страничку с HTML и JavaScript’ом. Загрузить эту страничку в QWebView, добавить сохранение логина и пароля и реализовать “кинетическую прокрутку” заняло… что-то около 15 минут и менее 200 строчек кода

После этого Ariya хитро улыбнулся и спросил: “Ну и кто из этого сделает плазмоид?”

Ответ не заставил себя ждать

Также в сегодняшнем номере: видео, демонстрирующее усовершенствования плазмоида для микроблоггинга в KDE 4.3 (скачать в OGG):

марта 10

Сегодня вышла первая публичная девелоперская версия Qt 4.5 для S60. Основной задачей разработчиков было придать Qt-приложениям на Symbian нативный внешний вид (предыдущая версия выглядела “как определённая ОС 95-го года”). Получилось у них примерно так:

Помимо этого было проделано множество работы по портированию платформенно-специфичного кода и оптимизации. И, конечно же, многие усовершенствования достались релизу в подарок от разработчиков основной ветки Qt (вы ведь помните тот недавний умопомрачительный релиз Qt 4.5?)

марта 10

Что же планируется нового в Amarok 2.1? А много чего!

Начнём наш небольшой обзор стремительно приближающегося Amarok 2.1, пожалуй, с внутреннего мира сего замечательного плеера. Continue reading »

марта 09

На днях в сети появилось ещё одно свидетельство того, что альтернативное kickoff’у и “классике” меню вполне себе развивается:

марта 05

Незаметно пролетел месяц после выхода 4.2.0, и разработчики выкатили багфикс-релиз.

Особо отмечаются изменения в Okular, Kopete, KMail и KHTML

марта 04

Именно так озаглавлена заметка одного из разработчиков: “Are you dead yet?! — No, we’re not!”

Я уже пару раз писал о проекте меню Raptor, у которого имеется неприлично красивый сайт со множеством нарисованных “скриншотов” будущего Раптора. Настоящий скриншот Раптора в его нынешнем состоянии выглядит вот так:

марта 04

Обложка свежего номера Linux Format выглядит вот так:

Обложка Linux Format #116

Если же вы хотите увидеть не только обложку, но и всё содержимое этого журнала, то до полуночи по Гринвичу вы можете скачать этот номер в PDF (совершенно легально и без всякого DRM) на сайте Linux Format.

марта 04

Вчера весь просвещённый мир отмечал официальный выход Qt 4.5.0. Авторы этого блога также отмечали вместе со всем просвещённым миром, поэтому эта заметка и появилась только сегодня.

Собственно, внушительный список нововведений можно прочитать в новости на OpenNet. И нововведения таки стоят того, чтобы прочитать весь список! Также одновременно с новой версией библиотеки вышел первый официальный релиз среды Qt Creator.

В связи с выходом Qt 4.5 следует отметить прекращение разработки Qt Extended как отдельного продукта: вместо этого многие фичи перекочуют в основную ветку Qt (поддержка Bluetooth и тачскринов на всех Qt-платформах, в том числеWindows Mobile и Symbian? Заверните, пожалуйста!). Завтра выйдет последняя версия Qt Extended, и её исходные тексты будут опубликованы под лицензией GPL. (Хорошее объяснение ситуации с Qt Extended можно найти в комментарии yrvin к новости на KDE Planet)

Также стоит отметить вот эту заметку, в которой анализируется улучшение производительности в Qt 4.5