Продажа бизнеса
Личный кабинет

Статьи

Офис для бизнеса


03.12.2010  

Довольно часто аренда здания или нежилого помещения (далее – аренда здания) является существенным элементом бизнеса. Поэтому при покупке бизнеса не стоит забывать и о данном элементе. В связи с этим в данной статье предлагается обратить внимание на следующие моменты.


1. Существование договора аренды здания

 

Очевидно, что если продавец бизнеса не является собственником здания, то его права должны быть оформлены надлежащим образом. Однако на сегодняшний день нередки случаи, когда производство размещается в помещении на условиях устной договоренности с собственником. В таких случаях приобретатель бизнеса легко может «оказаться на улице». Информацию о существовании аренды здания на срок не менее 1 года можно получить в соответствующем территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (официальный сайт службы: http://www.rosreestr.ru/).

 

2. Действительность договора аренды здания

 

Наличие у продавца бизнеса договора аренды здания еще не гарантирует покупателю возможность пользоваться этим зданием, так как подобный договор может содержать в себе дефекты, влекущие его незаключенность (например, когда договор аренды здания сроком не менее 1 года не был зарегистрирован) или недействительность (например, когда арендодателем по данному договору является лицо, не имеющее права сдавать здание в аренду). Если договор будет признан судом незаключенным или недействительным, то здание придется освободить. В связи с этим целесообразно заранее представить договор аренды здания юристу на проверку его заключенности и действительности.

 

3. Условия договора аренды здания

 

Необходимо обратить внимание и на условия договора аренды здания, особенно на те, которые устанавливают срок договора, размер и порядок внесения арендной платы, особенности использования и ремонта здания. Ведь подобные условия являются основой для оценки рентабельности покупки бизнеса, при которой права на здания оформлены арендой. Например, в случае приобретения салона красоты, удобно расположенного в центре города, стоит понимать, что его стоимость при существовании права пользования зданием еще пять лет с момента приобретения должна быть совершенно иной, чем при существовании права пользования лишь пару месяцев с момента приобретения, особенно при желании собственника использовать здание для собственных нужд.

 

4. Фактическое исполнение договора аренды здания

 

Стоит проверить также и то, как исполнялись арендатором и арендодателем условия договора аренды здания. Ведь если арендатор что-то не исполнил либо исполнил не надлежащим образом, ответственность может быть возложена на лицо, приобретшее бизнес с таким правом аренды. Чтобы избежать подобной ситуации, нужно истребовать у продавца бизнеса все акты, оформляющие факт исполнения того или иного обязательства, как то: акт приемки-передачи здания, документы, подтверждающие внесение арендой платы за предыдущие периоды, и пр. Также следует проконсультироваться по этому вопросу с юристом.

 

Автор - юрист юридической компании «Юков, Хренов и Партнеры» Татьяна Левкина

Biztorg.ru


Обсуждение

В обсуждении могут участвовать только зарегистрированные пользователи | Зарегистрироваться сейчас Обсудить статью