Вернуться назад 

§ 3. Чем вызваны территориальные споры между государствами?

Споры по поводу государственной принадлежности территории имеют древнюю историю. Существует два основных способа решения вопроса — военные действия и политические переговоры.

В основе взаимных претензий лежат как исторические, так и географические причины.

Споры по поводу установления границ возникают из-за сложностей их проведения, например, если граница проведена по реке, часто меняющей свое русло. Зачастую не демаркированы границы в районах с экстремальными природными условиями и малочисленным населением. Так, географическое положение границы в пустынных районах между Йеменом и Саудовской Аравией никого не интересовало до тех пор, пока в приграничных районах не были найдены запасы нефти.

Распространены претензии на острова, анклавы, которые, как считается, «тяготеют» к другому государству. Например: Гибралтар — колония Великобритании на юге Пиренейского полуострова; Восточный Тимор, расположенный на острове Тимор, часть которого принадлежит Индонезии; конфликты Турции и Греции по поводу принадлежности островов у побережья Турции.

Часто споры возникают из-за территорий, прежде принадлежавших другим, соседним государствам, и из-за пограничных территорий, населенных этническими меньшинствами.



  Предыдущая страница Следующая страница  
 Наверх страницы Вернуться назад