IT

Рост числа стационарных линий замедлился, но отказываться от проводного телефона белорусы не спешат

19.12.2011, 14:40 Телекоммуникации (Беларусь)

По свежим данным Белтелекома, количество телефонных аппаратов на сотню человек населения выросло до 44 (43,2 в прошлом году), однако рост числа новых стационарных телефонов в нынешнем году замедлился. Отключаться от надежной проводной связи белорусы не спешат, но многие пользуются ей, судя по опросу посетителей TUT.BY, достаточно редко. 

Как сообщили IT.TUT.BY в Белтелекоме, в нынешнем году национальный оператор увеличил базу стационарной телефонной связи до 4 миллионов 177 тысяч абонентских номеров, из них уже 200 тыс. абонентов подключены по беспроводной технологии WLL с использованием сети оператора DIALLOG.

Прирост телефонных аппаратов в нынешнем году составил 70 тысяч, в том числе – 11 тыс. по WLL. Темпы роста снижаются: всего за 9 месяцев 2010 года Белтелеком установил 112,3 тыс. телефонов. Вероятно, с ликвидацией в 2010 году очереди на подключение, основной прирост новых линий обеспечивают новостройки, а их в этом году стало меньше: за январь-ноябрь 2011 года было построено 56,3 тыс. новых квартир, против 68,5 тыс. в январе-ноябре 2010 года.

Информации о потреблении стационарных услуг телефонной связи Белтелеком не публикует. Недавний опрос показал, что из более чем 31 тыс. пользователей TUT.BY "часто" стационарным телефоном пользуются 15,92% респондентов, а "редко" – 36,11%. Между тем четверть участников опроса (25,67%) использует фиксированную связь только дома или на работе. У 4,45% опрошенных вообще нет стационарного телефона, а 6,78% им не пользуется. Десятая часть респондентов (10,78%) применяют фиксированную связь лишь для организации интернет-доступа.

 
 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Новости за 19.12.2011  |  Все новости рубрики

послать другу  версия для печати поделиться:               

Код ссылки на статью

Последние комментарии
kovtik 20.12.2011, 16:03
Проводной телефон обеспечивает лучшее качество связи + отсутствие электромагнитного излучения. С мобильными телефонами ясно, но немногие знают, что базовая станция DECT-телефонов излучает 100% времени, вне зависимости от того, разговариваете вы по телефону или нет (за исключением телефонов ECO Mode Plus от Siemens, которые излучают только во время разговора). Не ставьте DECT-телефоны у изголовья кровати. В-общем, каждый выберет для себя тот телефон, который сочтёт нужным.
lucksha 19.12.2011, 22:44
И у нас есть такой пакет у Белтелекома. Универсал называется. А если будут отключать, то и проводные телефоны отключат. Скорости, телевидение, новые сервисы - это, конечно, хорошо. Но почти всех приверженцев проводных телефонов ждёт ещё один "сюрприз" от Белтелекома. Идёт почти тотальная смена номеров телефонов. Вот ссылки на новость про Брестскую область:, а здесь тоже самое, но больше комментариев:. Процесс идёт и по другим областям. Совсем с ума посходили на Белтелекоме. Сотовых провайдеров обязали обеспечить возможность сохранения номера даже при смене оператора, а монополисту проводной связи...
dd2001 19.12.2011, 19:12
Скорее Белтелеком не спешит подключать новых абонентов, как были очереди в полгода - год, так и остались
yastarimudr 19.12.2011, 18:07
В других странах телефонная связь входит в интернет-пакет вместе с телевидением. А у нас я не уверен, что в один прекрасный день не отключат и интернет и мобисвязь. Вот и приходится платить за то, чем не пользуешся.
Оставить комментарий
 @tut.by
Правовые ограничения
Посмотреть все комментарии на форуме
РЕСУРСЫ ПОРТАЛА

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА