Азбука верыПравославная библиотекапреподобный Иоанн ДамаскинТочное изложение православной веры
Распечатать
Скачать как mobi epub fb2 pdf


преподобный Иоанн Дамаскин

Точное изложение Православной Веры

Глава XXV
Об обрезании

   Обрезание было дано Аврааму до закона, после благословений, после обетования, как знак, отличающий его, детей его и домочадцев его от народов, с которыми обращался. Это ясно (из следующего): когда Израиль один, сам по себе, сорок лет провел в пустыне, не смешиваясь с другим народом, тогда все, родившиеся в пустыне, не были обрезаны. Когда же Иисус перевел их через Иордан, то они были обрезаны и явился второй закон обрезания. Ибо закон обрезания дан при Аврааме; потом он прекратил (свое действие) в пустыне в течение сорока лет. И снова во второй раз Бог дал закон обрезания Иисусу, после перехода через Иордан, как написано в книге Иисуса Навина: «в сие же время рече Господь Иисусу: сотвори себе ножи каменны от камене острого, и сед обрежи сыны Исраилевы второе» (Нав. V:2). И немного ниже: «четыредесять до и два лета хождаше Исраиль в пустыни Мавдаритиде: сего ради не обрезани быша мнози от тех воинов исшедших из земли Египетская, не послушавший заповедей Божиих ижме и определи Господь не видети самим доброй земли, ею же клятся Господь отцем их, дати им землю, кипящую медом и млеком. Вместо же сих постава сыны их, ихже обреза Иисус... яко родишася на пути не обрезани» (Иис. Нав. V:6—7). Поэтому обрезание было знаком, отличающим Израиля от народов, с которыми он обращался213.
   Обрезание было также и образом крещения. Ибо как обрезание отсекает не полезный член тела, но бесполезный излишек, так и через святое крещение у нас отсекается грех; грех же, как очевидно, есть излишек желания, а не полезное желание. Невозможно, чтобы кто-нибудь совсем не имел желания, или совершенно незнаком был с удовольствием. Но бесполезность в удовольствии, т.е. бесполезное желание и удовольствие, есть грех, который отсекает святое крещение, дающее нам в качестве знака честный крест на челе, отличающий нас не от народов, ибо все народы приняли крещение и запечатлены знаком креста, но в каждом народе отделяющий верного от неверного. Отсюда, когда явилась истина, бесполезен образ и тень. Поэтому обрезываться ныне излишне и противно святому крещению. Ибо обрезывающийся «должен есть весь закон творити» (Гал. V:3). Господь был обрезан для того, чтобы исполнить закон, и соблюдал весь закон и субботу, чтобы исполнить и утвердить закон. С того же времени, как Он крестился и дух Святый явился людям, сходя на Него в виде голубя, с того времени проповедуется духовное служение и образ жизни, и царство небесное214.

213   Иоанн Златоуст, XXXIX-ая беседа на Бытие.
214   Григорий Богослов, слово 40,




Отзывы (5)

Александр говорит...
Прошу кого-нибудь из знающих древнегреческий в администрации сверить 7 главу 4 книги с оригиналом ли хотя бы со славянским текстом. Слишком уж тут много ошибок. Впрочем, я не специалист по древнегреческому.
28 January 2014 16.00
Александр говорит...
Хотя ошибок там может и не быть вовсе.
2 August 2014 21.44
Суриков Сергей говорит...
Дивно.Глубоко.Неожиданно.Не знал, что в пустыне не было обрезания...теперь знаю и рад сему, ибо объяснял себе цель обрезания лишь медицинскими целями, и тем довольствовался, и по самодовольству от само-объяснения не мог шагнуть дальше в понимании обрезания. Теперь вижу более. Спасибо. Интересна параллель с Крещением. Появился простор для размышления: ...почему детородный орган...обрезанная плоть - праху...
24 January 2014 09.37
Мари говорит...
Раиса, смотря что Вы имеете в виду: если человек никогда ни в чем не каялся, да так и умер - грех, конечно. А если он постоянно каялся и исповедывался по воскресеньям, а умер, например, в среду - это скорее его несчастье, но в чем тут может быть грех?
20 January 2014 12.07
раиса говорит...
вопрос: если человек умирает без покаяния(смерть его была по какой-то причине внезапна, например)- это грех его? мы молимся,не дай мне, Боже, умереть без покаяния! И ничего не происходит без Его ведома...
21 December 2013 00.40
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
(не для публикации)
 

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Система Orphus