Более 500 тысяч человек вышли в Москве на акцию «Бессмертный полк»

Всего в России, как заявляли организаторы, в акции приняли участие более миллиона человек.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Она проводится 9 Мая, в День Победы, в России и других странах.

По последним данным МВД, количество участников акции в российской столице превысило 500 тысяч человек — такие цифры приводит столичное управление МВД России по данным на 17:55 мск.

Ранее руководитель регионального патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Николай Земцов заявлял, что через рамки металлодетекторов прошло не менее 350 тысяч человек.

Акция «Бессмертный полк» в Москве стартовала в 15:00 и продолжается не менее трех часов. Шествие началось от Белорусского вокзала, проследовало по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный Ряд до Манежной и Красной ​площадей. У участников шествия в руках портреты и фотографии фронтовиков.

Как сообщал LifeNews ранее, президент России также присоединился к акции, возглавив колонну «Бессмертного полка» в центре российской столицы.

— Мой отец, как и миллионы солдат, хотел бы пройти до Красной площади. Но судьба сложилась по-другому. В моих руках его портрет, — сказал российский лидер.

Шествие «Бессмертного полка» одновременно проходит более чем в тысяче населенных пунктов России и в некоторых странах (например, в Австрии, Белоруссии, Германии, Израиле, Ирландии, Норвегии и др.). Акция быстро набрала популярность: в 2013 году к ней присоединились 120 городов России, а в 2014 году «Бессмертный полк» прошел уже по 500 российским городам и в семи странах.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Похожие новости

наверх